- Учителю
- Конспек по русскому языку по теме: 'Буква б' (1 класс)
Конспек по русскому языку по теме: 'Буква б' (1 класс)
Тема: Написание строчной буквы б.
Цель урока: учить писать строчную букву б, сформировать в сознании детей ясный, чёткий образ буквы б; развивать координацию движений; способствовать развитию правильной и грамотной устной речи, читать слова с буквой б; учить проводить звуковой анализ слов; развивать фонематический слух,
УУД:
Предметные
ознакомление учащихся с написанием строчной буквы б, написанием слов и предложений.
Регулятивные
высказывать суждения о значении определённых слов их употреблении в речи.
Познавательные
Объяснять, как правильно сидеть за партой при письме;
какие элементы использовать для написания буквы «б»;
составлять предложения с определёнными словами;
составлять предложения и анализировать их.
Коммуникативные
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.
Личностные
Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе, умение работать в парах.
Оборудование: презентация, наглядности написания букв, учебник, пропись
План урока
-
Организационный момент
-
Объяснение темы и цели урока
-
Введение в тему
-
Изучение нового материала
-
Итог урока
Ход урока
№
Содержание
Примечание
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась (дети улыбнулись друг другу).
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - тихо села.
Объяснение темы и целей урока
- Ребята, сегодня мы продолжаем путешествовать по прописи, познакомимся с новой буквой и ее секретами.
-Не забудьте что каждое путешествие поощряется звездочкой, если вы набираете много смайликов за ответы. За какие ответы нужно брать смайлик? (полные, правильные и грамотные)
-Ну а чтобы узнать с какой буквой мы познакомимся сегодня вам нужно выполнить задание.
-К вам в гости пришли животные. Сейчас на каждый ряд я раздам листочек, где изображен гость и вам нужно будет украсить его с помощью карандашей.
- Что между ними общего? (буква Б)
-Как вы думаете какая будет тема сегодняшнего урока?
(Написание строчной буквы б).
Изучение нового материала
-Откройте пропись на странице 4. Впишите в схемы слов буквы ударных звуков. Какой у них общий элемент?
-О правильной посадке при письме
Физминутка для пальчиков
1. - Ну а сейчас мы с вами научимся писать букву б. Работа по анимированному плакату.
2. -Написание соединений буквы б с другими буквами.
-Поменяйтесь тетрадями с соседом, посмотрите как он написал букву б и соединил ее с другими буквами. Если сделано хорошо, без ошибок поставьте улыбающийся смайлик, если нет - то грусный.
Физкультминутка
3. -Преступаем к следующему заданию. Прочитайте написанные слова. Запишите их. Разделите на слоги. Отметьте букву безударного гласного звука.
4. - Работа с предложением. Прочитайте предложение. А является ли прочитанное предложением? Почему? Составим схему предложения. Сколько слов в предложении?
5. Прочитайте, что написано на слайде? Все ли верно в написании слов? Какие здесь ошибки? Исправьте их.
Итог урока
-С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?
-Что вы о ней знаете? (Обозначет согласный звук, бывает мягким и твердым)
- Чему вы научились сегодня? (читать слова с буквой б и писать новую букву)
-Кто нам помогал познакомиться с буквой б?
-Подсчет смайликов.
Резерв
Работа в тетради
-Откройте тетрадь, запишите число.
- Запишем:
б
бо
бобы
Работа в группах
Имена гостей на слайде
Слайд
Слайд
Анимированный плакат
Взаимопроверка
Музыкальная
Слайд
Один ребенок работает у доски
Выполняется устно, фронтально
Слайд
Самооценка
3