- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Самостоятельные части речи'
Конспект урока по русскому языку 'Самостоятельные части речи'
VI Всероссийский фестиваль методических разработок "Конспект урока"
Никандрова Анастасия Дмитриевна
Учитель русского языка и литературы
МКОУ «Специальная школа-интернат № 38»
г.Новокузнецк
Урок повторения предметных знаний
Тема: Самостоятельные части речи
Цель: повторение знаний о самостоятельных частях речи.
Образовательные:
-
закрепить знания учащихся о самостоятельных частях речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.
Развивающие:
-
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; способствовать формированию навыков грамотного письма;
-
обогащать словарный запас учащихся посредством изучения новых словарных слов.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу;
-
создать условия, обеспечивающие формирование у учащихся навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Коррекционные:
-
формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.
Ход урока:
-
Организационный этап.
- Слушаем на уроке внимательно, говорим правильно.
- Ребята, нарисуйте своё настроение и прикрепите на доску.
(Ученики дорисовывают смайлику улыбку грустную или весёлую).
Фразы на слух за экраном:
- Ты, надел(а) слуховой аппарат?
- Как называется твой слуховой аппарат?
- Ты меня хорошо слышишь?
- Какое сегодня число?
- Какой сейчас урок?
Фонзарядка.
- Говорим хорошо!
Существительное
Прилагательное
Глагол
Самостоятельные части речи
- Ребята, сегодня на уроке мы будем писать словарный диктант, знакомится с новым словарным словом, повторять тему, которую вы изучали раньше. Обратите внимание, что я не написала тему на доске. Во время урока вы должны будете мне её назвать сами.
II. Словарный диктант на слух с языковым заданием.
- Откройте тетради, запишите число.
- СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ.
- Слушаем внимательно. Андрей и Артем записывают только глаголы, Руслан и Катя - прилагательные, Женя и Максим - существительные.
Подчеркиваем трудную букву и ставим ударение.
Шоколад, беречь, шоссе, фиолетовый, ароматный, велосипед, соревноваться, беседовать, безвкусный.
- Возьмите карандаши.
- Проверьте диктант.
- Поставьте себе оценку.
- Катя, иди к доске, спроси оценки.
- Какую оценку поставил(а)?
- Я поставила оценку (пять, четыре, три, два).
III.Словарный работа.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. А каким, вы должны назвать, разгадав загадку.
Загадка
Слева бантик, справа бантик,
У Красотки платье - фантик.
Пренарядная Кокетка,
Шоколадная…(Конфетка)
Конфе́та - конди́терское изде́лие из са́хара или шоколада.
-Ребята, какую букву запоминаем?
-Человек, какой профессии делает конфеты и другие сладости?
-Правильно, КОНДИТЕР!
А также конфеты делают на кондитерской фабрике. Давайте посмотрим, как это происходит.
- Составьте предложение со словом «конфета».
- Подчеркните члены предложения.
- Определите самостоятельные части речи в предложении.
IV.Физминутка.
-Давайте отдохнем. Смотрим и делаем одинаково.
V. Основная часть. Повторение.
- Ребята, вы еще не догадались, какая сегодня у нас тема урока?
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ
-Какие самостоятельные части речи вы знаете?
(Существительное, прилагательное, глагол, местоимение).
- Давайте вспомним, что обозначают самостоятельные части речи, на какие вопросы они отвечают, чем выражены в предложении.
Просмотр видеосюжета.
- Разделимся на 3 группы. Каждая группа получает карточку с заданием, где пропущена информация, вы должны её восстановить.
Часть речи
Что обознача́ет?
Вопро́сы
Приме́р
Существи́тельное
предме́т
при́знак предме́та
Како́й? Чей?
де́йствие предме́та
Что де́лать?
Что сде́лать?
игра́ть
писа́ть
Составление памятки у доски вместе с учителем. Взаимопроверка работ.
Давайте добавим примеры. Примеры разбросаны по классу. Положи примеры в корзинку.
(Широкий, ароматный, игра, урок, спать, писать).
VI. Основная часть. Закрепление.
- А сейчас, мы будем слушать стихотворение, и выписывать из него самостоятельные части речи.
1 парта выписывает существительные, 2 парта - прилагательные, 3 парта - глаголы.
-
Стихотворение (слушание).
-
Игра «Найди слова»
- Найдите 10 существительных, 2 прилагательных и 2 глагола.
-
К
О
Ш
К
А
Р
П
И
С
А
А
Й
Р
Ы
Т
С
Ы
О
Р
Ь
И
В
К
И
Й
-
Игра «Третий лишний»
VIII. Домашнее задание
Карточка с индивидуальным заданием разной сложности. (сложная - Катя, Андрей, средняя Женя, Паша, лёгкая - Руслан, Максим, Артем).
Домашнее задание
Задание: выпиши в таблицу существительные, прилагательные и глаголы.
-
Сущ.
Прил.
Глагол
Весенние воды
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..».
(Ф. И. Тютчев)
Домашнее задание
Задание: выпиши в тетрадь только существительные. Со словом СНЕГ составь предложение. Подчеркни члены предложения. Подпиши части речи.
Весенние воды
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..».
(Ф. И. Тютчев)
Домашнее задание
Задание: придумай 10 существительных, 10 глаголов, 10 прилагательных, запиши их в тетрадь. Составь с 2-3 словами предложения. Обозначь все части речи в предложениях.
IX. Подведение итогов урока, оценивание учащихся, выставление оценок.
Выставление отметок.
- Что мы делали на уроке?
- Что нового вы узнали?
X. Рефлексия
- Понравился ли вам урок? Ученики прикрепляют на доску свое состояние в конце урока (легко, трудно, интересно, скучно).