- Учителю
- Урок русского языка для 8 класса по теме «Вводные слова и вводные предложения»
Урок русского языка для 8 класса по теме «Вводные слова и вводные предложения»
Тема: «Вводные слова и вводные предложения». 1-й урок.
Цель: знакомство со словами и выражениями, не являющимися членами предложения и выражающими отношение говорящего к сообщаемому.
Задачи: сформировать представление о вводных словах и предложениях, научить находить в предложениях вводные слова, начать формировать умение определять значения вводных слов и навык выделения вводных слов интонационно и на письме; развивать внимание, наблюдательность, мотивационную, коммуникативную деятельность учащихся; воспитывать внимательное отношение к слову.
Оборудование: презентация в Power Point , мультимедийная доска, технологические карты , карточки, ключи к самоконтролю
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока:
1.Организационный момент (слайд 1)
2.Введение в тему урока с постановкой цели урока:
В предложении нередко «работают» слова, которые в число его членов не входят. Посмотрите на предложение «Эти подарки тебе понравятся» (слайд 2). Каждое слово является членом предложения. Но среди них могут появиться и другие слова, которые членами предложения не могут быть. К тому же, они могут выражать такие отношение к сообщению, что нам могут и не понравиться. (слайд 3) - с чем мы можем не согласиться? Со словами и выражениями, которые не являются членами предложения и показывают отношение говорящего к сообщаемому, мы познакомимся сегодня на уроке. Это вводные слова, словосочетания и предложения. (сообщение цели урока - слайд 4)
3. Работа по технологической карте
№ УЭ
Учебный материал с указанием задания
Советы учителя
УЭ-0
Общая цель: познакомиться с определением вводных слов; научиться находить в предложениях вводные слова и предложения, учиться определять значения вводных слов и выделять их интонационно и на письме.
Слайд-4
УЭ-1
Входной контроль. Цель: проверить уровень знаний о словах, не являющихся членами предложения, повторить определения обращений и междометий; повторить полученные ранее знания об обращениях.
-
Распределите номера предложений с обращениями, вводными словами, междометиями по колонкам
Обращения
Вводные слова
междометия
1.Куда ты светлый ручеёк стремишься? 2.Да были люди в наше время. 3.Увы он счастья не ищет. 4. Что стоишь качаясь тонкая рябина? 5.Вам мне кажется нужно быть повежливее. 5.Кажется дождь начинается.
-
Дайте ответы на тестовые вопросы:
1.Если обращение стоит в начале предложения и произносится с особым чувством, то:
А- надо поставить запятую
Б- надо сделать паузу
В- надо поставить восклицательный знак
2.Если обращение состоит из двух слов и более, то оно:
А - сложное
Б- распространенное
В- составное
3.Обращения-олицеторения чаще всего употребляются:
А- в поэзии
Б- в разговорной речи
В- в научном стиле
Слайд-5
взаимопроверка
карточка№1
Взаимопроверка
В случае ошибок - обратиться к учебнику, с.169-170
УЭ-2
Изучение нового материала. Цель: изучить определение вводных слов, словосочетаний и предложений, значения вводных слов, правила постановки знаков препинания.
Задание: прочитайте учебный материал и ответьте на вопросы:
-
Какие слова (сочетания слов) называются вводными?
-
Являются вводные слова членами предложения?
-
Какие значения имеют вводные слова?
-
Как выделяются вводные слова и предложения при чтении?
-
Как выделяются вводные слова и предложения на письме?
Слайд -6
Учебник, с.175-176
В случае затруднения обратиться к учителю
взаимопроверка
УЭ -3
Промежуточный контроль.
Цель: проверить умение применять теоретические знания на практике, повторить обособление обстоятельств.
Задание: найти вводные слова в предложениях, выделить их, расставить знаки препинания.
1.Могут даже у ребят сбыться все желания, нужно только говорят приложить старания. 2.Есть в лесу, под елью белка; диво право не безделка…3.Мой волк сидит прижавшись в угол задом зубами щёлкая и ощетиня шерсть глазами кажется хотел бы всех он съесть…
- какие второстепенные члены предложения, имеющие дополнительные смысловые оттенки и выделяющиеся запятыми, находятся в 3-ем предложении ?
Слайд -7
запись в тетради
подсказка!- на слайде
В случае затруднения обратиться к учебнику на с.155
УЭ-4
Выполнение разноуровневых заданий
1 уровень. Цель: отработать по образцу выделение вводных слов и определение его значения.
Упражнение 341(предложения 2,4, 6,7,8)
Задания: 1.списать; 2.найти слово, которым передаётся отношение говорящего к сообщаемому; 3.выделить вводное слово запятой; 4.занесите вводное слово в таблицу в соответствии со значением вводного слова.
Образец: Итак, в наше время невозможна идеальная поэзия.
Степень уверенности
Различные чувства
Источник сообщения
Порядок мыслей
Способ оформления мыслей
итак
Слайд- 6
Карточка№2
2 уровень. Цель: уметь находить вводные слова; вспомнить определение омонимов и синонимов; отработать постановку знаков препинания, выявить синонимичность вводных слов и вводных предложений .
1 Задание: сравнить предложения и определить: в каких предложениях выделенные слова являются членами предложения, а в каких - вводными словами.
1.Кажется шепчут колосья друг другу.
2.Мир кажется мне книгой бесконечной.
3.Вы верно едете в горы.
4.Задача решена верно.
5.Правда в огне не горит.
6.Правда с годами мои стихи делались лучше.
А- вводное слово; Б- член предложения
2 Задание: установить соответствие между схемой и предложением:
-
ВС, …
-
…, ВС, …
А.Почему же однако вымыслу нельзя быть красивым? Б. По народному поверью аист стережёт счастье. В.По-моему расчёт был точен. Г. Навстречу плыла шхуна быть может в Тамань.
3 Задание: упражнение 349- заменить вводные слова в предложениях синонимичными вводными предложениями. Записать готовые предложения, расставить знаки препинания.
- чем предложение отличается от словосочетания?
Слайд - 8
Омонимы- слова, одинаковые по звучанию, но различные по своему значению
Самоконтроль
Самоконтроль
Синонимы- слова, различные по звучанию, но одинаковые по значению
Проверка у учителя
3 уровень. Выполнение упражнения 346. Цель: комбинировать элементы, чтобы получить целое сообщение, уметь выделять различия между фактами и следствием, развивать письменную речь .
Задание: написать небольшое сочинение-рассуждение, ответить на вопрос: какими частями речи являются слова во-первых, во-вторых? , используя схему рассуждения, вводные слова и опорные предложения
Слайды - 9, 10
УЭ - 5
Рефлексия:
Достигли ли вы поставленной цели? (смотри общую цель)
Слайд-6
Обменяйтесь мнениями
УЭ - 6
Завершающий контроль:
1.что нового вы узнали на уроке?
2.проверьте свои знания:
-
Вводные слова в предложении:
А-не являются членами предложения;
Б- являются второстепенными членами предложения;
В- отвечают на вопросы косвенных падежей.
-
Чтобы выразить своё отношение к сообщаемому, говорящий использует:
А- обращение;
Б- вводные слова;
В- олицетворение.
-
Правильное употребление вводных слов делают нашу речь:
А- эмоциональной;
Б- членораздельной;
В- правильной.
-
В каком предложении вводное слово:
А- Значит экзамен сдаём завтра?
Б- Простить - значит забыть.
-
В каких предложениях неверно расставлены знаки препинания?
А- Работа над повестью идёт медленно, и кажется, верно.
Б- Весь день собирался дождь, и, наконец, к вечеру тучи рассеялись.
В- Тарантас прыгал, визжал и казалось, рыдал.
Г- В сущности, я так мало написал в своей жизни.
самоконтроль
УЭ -7
Задание на дом: 1.состаить 3 вопроса по теме урока;
2.Насколько уверена Красная Шапочка в том, что по лесной тропинке можно в Африку прийти? Ответьте ей, используя вводные слова большой степени уверенности.(составьте 3-5 предложения)
Слайд- 11
Приложение-1
Карточка№1
Распределите номера предложений с обращениями, вводными словами, междометиями по колонкам
Обращения
Вводные слова
междометия
1.Куда ты светлый ручеёк стремишься? 2.Да были люди в наше время. 3.Увы он счастья не ищет. 4. Что стоишь качаясь тонкая рябина? 5.Вам мне кажется нужно быть повежливее. 5.Кажется дождь начинается.
Карточка№2
Занесите вводное слово в таблицу в соответствии со значением вводного слова.
Образец: Итак, в наше время невозможна идеальная поэзия.
Степень уверенности
Различные чувства
Источник сообщения
Порядок мыслей
Способ оформления мыслей
итак
Приложение -2
Ключ к самоконтролю:
УЭ- 4,
2-уровень,
1 задание
А- 1, 3, 6
Б- 2, 4, 5
УЭ- 4,
2-уровень,
2 задание
1-Б, В
2- А, Г
УЭ- 6
1-А
2-Б
3-А
4-А
5-А,В
5