7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку Весенние пейзажи И.И. Левитана

Разработка урока по русскому языку Весенние пейзажи И.И. Левитана

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















Разработка урока



Тема: Весенние пейзажи И.И. Левитана «Март», «Весна. Большая вода»

Тип урока: урок развития речи

Класс 6

Цели: *Познакомить с эпизодом из жизни художника И.И. Левитана

1. Побудить к знакомству с его произведениями_

2. Научить составлять устный рассказ по картине, подбирать эпиграф к сочинению

3. Обогатить речь новыми словами и сочетаниями;

4.Развивать монологическую и письменную речь, творческие способности учащихся.

Оборудование: Картины «Март», вопросники для работы в парах, карточки «Лексика», отрывки из стихотворений.

Алгоритм работы по картине

  1. Деятельность учителя

1. Познакомить с краткой биографией, эпизодом из жизни художника или историей создания картины;

2. Эмоциональная подготовка к восприятию картины, пробуждение творческого воображения учащихся, постижение основной мысли картины.

2. Деятельность учащихся

1. Рассмотрите картину.

2. Ответьте на вопросы учителя.

3. Выберите картину (если предлагается несколько картин).

4. Проведите словарную работу ( в парах).

5. Поработайте с напарником по вопроснику (один задаёт вопрос, второй отвечает. Меняются ролями).

6. Составьте план. (совместно или самостоятельно- по выбору учащегося).

7. Подберите эпиграф.

8. Составьте устный рассказ по картине.

9. Расскажите напарнику.

10. Выслушайте рассказ напарника.

11. Обменяйтесь мнениями. Исправьте друг у друга ошибки.

12. Поблагодарите друг друга за работу.

13. Найдите другого напарника с такой же картиной.

14. Работайте по вышеуказанным пунктам (9-12).

15. Напишите сочинение.

Ход урока:

  1. Объявление темы и целей урока.

  2. Вступительное слово учителя

Исаак Ильич Левитан… Огромен, неоценим его вклад в сокровищницу русской культуры. Узнав о нём, увидев его картины, вы почувствуете, какой это был удивительный человек.

Итак, начало его пути. В Москве, в училище живописи, ваяния и зодчества кончились вечерние классы - разошлись учащиеся, погасли последние огни. В одном из классов верхнего этажа, в углу, за мольбертом, сидел мальчик. Прислушиваясь к тишине, он ждал, когда школьный сторож, по прозвищу «Нечистая сила», кончит свой обход.

Оставаться в училище после классов строго воспрещалось, но уже не первый ученик Исаак Левитан прятался от сторожа и ночевал в пустых холодных классах. Ему некуда было идти: родители умерли, сёстры жили у чужих людей, а старший брат Адольф, который тоже учился в училище, часто и сам не знал, где найдёт ночлег.

Каждое утро не выспавшийся и голодный, осторожно, чтобы не возбуждать ничьих подозрений, пробирался он в свой класс и садился за мольберт. Учился он блестяще. Но как часто во время учёбы он вдруг со страхом вспоминал, что нечем платить за учение, что прохудились башмаки, не на что купить хлеб.

Однажды в класс вошёл инспектор училища и объявил, что воспитанник Левитан исключается из училища за невзнос платы за учение. Исаак знал, что когда - нибудь это должно случиться, весь съёжился, судорожно собрал папку, кисти, краски и, ни на кого не глядя, ушёл из класса.

Тут весь класс, вся сотня загудела, как один человек. Моментально собрали всю сумму и внесли в канцелярию. Кто-то побежал вниз за Левитаном., а он стоял у окна, не решаясь навсегда уйти из училища.

Вскоре совет преподавателей училища постановил воспитанника Левитана «как «оказавшего большие успехи в искусстве» освободить от платы за учение и назначить ему небольшую стипендию.

Но, как ни угнетала Левитана бедность, он все-таки чувствовал себя счастливым - так велика была его любовь к искусству. Друзья любили Левитана за его «большой и красивый талант», за скромность, за умение быть настоящим другом.

Как пейзажист, он умел чествовать природу и верно передавать свои впечатления. Он писал свои картины так, что слышно было, как поют птицы, дуют ветры, звенят ручьи.

Итак, мы сегодня познакомимся с его весенними пейзажами «Март» и «Весна. Большая вода».

  1. Беседа (эмоциональная подготовка)

Внимательно рассмотрите картину.

1 Видели ли вы подобную красоту в жизни?

2.Скажите, что чувствуете, когда смотрите на эту картину? (свежий воздух, тепло солнечных лучей). Действительно, хотя в этой картине нет ничего особенного, но веет оттуда удивительно свежий воздух, чувствуется тепло солнечных лучей.

3. В литературных произведениях бывают главные герои, а здесь что является главным героем? (солнце)

4. Почему так решили, что солнце, ведь на картине не видно солнца?

5. С чем ассоциируется солнце? (Солнце - это радость, тепло, свет, улыбка, жизнь). Почему? (Солнце - это жизнь. Именно солнце делает эту картину прекрасной).

«Весна. Большая вода»

Внимательно рассмотрите картину.

  1. Назовите главного героя картины. Почему так считаете? (Вода..)

  2. С чем ассоциируется вода? (Жизнь).

  3. В каком месте картины вы бы хотели оказаться?



Посмотрите, вдали виднеется деревенька. Вы садитесь в лодку и плывёте по большой воде, по реке, которая называется жизнь, к осуществлению вашей мечты.



  1. Как чувствует себя природа? (замерла в ожидании)

  2. Почувствовали эту картину?

Вы должны выбрать из этих 2 картин одну.

4.Выбор картины.

5. Словарная работа.

Исаак Ильич Левитан «Март»

Лексика.

Словарная работа.

предмет

Каким либо цветом

композиционно



добивается

Какого-либо

настроения..

точности

изображения…

ясности

композиционного

построения





Противопоставлением

(сочетанием)

каких-либо цветов…

благодаря контрасту

Картина - пейзаж - полотно- холст;

Слова «полотно» и «холст» в литературно - книжной и специальной речи употребляются по отношению к картине, писанной масляными красками;

Живописный вид - привлекающий своими красками, красотой;

Передний план картины (задний план );

Множество оттенков-оттенок-разновидность одного и того же цвета;

Богатая палитра - 1. подбор красочных сочетаний в картине.

2.цветовая гамма;

Исаак Ильич Левитан «Весна. Большая вода»

Лексика.

Словарная работа

Сравните:

- половодье - весенний разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда;

-наводнение- затопление суши водой, выступившей из берегов.

- природа замерла в ожидании (чего?);

- отливает голубизной;

- нежно-голубой.

Автор, мастер пейзажа…

обратился

к какому - либо изображению…

к какому - либо описанию…



выделил

какой - либо

предмет…

Каким - либо цветом композиционно





добивается

какого-либо настроения…

точности изображения..

ясности композиционного построения

Противопоставлением

(сочетанием..)

каких-либо цветов…

благодаря контрасту…

-картина - пейзаж- полотно- холст;

Слова «полотно» и «холст» в литературно-книжной и специальной речи употребляются по отношению к картине, писанной масляными красками;

- Передний план картины - задний план (вдали);

-Светлые тона - тёмные тона;

- живописный вид - привлекающий своими красками, красотой;















Работа по вопроснику И.И. Левитан «Март»И.И. Левитан «Весна. Большая вода». Составление плана. Подбор эпиграфа к своему сочинению

А) Как февраль ни злися,

Как ты, март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик

-Все весною пахнет

(А. Майков)

б) Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят-

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут, и гласят.

в) Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

(А.С. Пушкин)

г) Зима недаром злится,

Прошла её пора-

Весна в окно стучится

И гонит со двора. (Ф. Тютчев)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал