7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока на тему Правописание НЕ с глаголами (5 класс)

Технологическая карта урока на тему Правописание НЕ с глаголами (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока





Технологическая карта урока.



Тема урока: «Правописание НЕ с глаголами».

Тип урока: урок открытия новых знаний.



Цель урока: углубить знания учащихся о глаголе, отработать умение правильно писать не с глаголами, совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки.



Задачи:

Образовательная: формировать умения писать Не с глаголами;



Развивающая: развивать умения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений;



Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.



Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать умения ориентироваться в своей системе знаний;

- актуализация знаний о глаголе как части речи;

- выявление признаков глаголов в неопределённой форме.



Личностные:

- формирование положительного отношения к познавательной деятельности;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- развитие способности к самооценке.



Метапредметные:

- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать и оценивать учебные действия в соответствии

с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- формирование готовности слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою;

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, давать оценку событиям;

- развитие способностей к самостоятельной аналитической и оценочной деятельности с разными видами информации;

- развитие речи, операций мышления для решения проблемной ситуации.



Формирование УУД:

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.



Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимы действия, операции, действует по плану.



Познавательные: понимает информацию и интегрирует её в имеющийся запас знаний, преобразует, структурирует, воспроизводит и применяет с учётом решающих задач.



Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.



Ресурсы: Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. М.: Просвещение, 2015 г., презентация к уроку, раздаточный материал.



Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная.





















Деятельность учителя



Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный этап.



Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.



- Добрый день, ребята! Я считаю, что все дети талантливы. Когда-нибудь вы сами приятно удивитесь, какие вы умные, как много вы достигните, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.



- Давайте пожелаем друг другу успеха в нашей работе.





Приветствие учителя

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстником.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.



II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.



Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий.





Вопросы классу:



- Что обозначает глагол?





- Назовите формы глагола.











- Как изменяются глаголы?









Запишите предложения, глаголы подчеркните как ЧП:

  1. Наступила долгожданная весна.

  2. На деревьях распустились первые листочки.

  3. Из-за темных туч выглянуло яркое солнце.





Ребята отвечают на вопросы:



- Глагол обозначает признак действия.



- Глагол имеет неопределенную форму - инфинитив, отвечает на вопросы что делать и что сделать.



- Глаголы изменяются по лицам и числам (спрягаются)







Учащиеся записывают предложения, подчеркивают глаголы (один ученик у доски).

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ.

Регулятивные: выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения целеполагание.

Коммуникативные: формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога.

III. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.



Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.



На доске два словосочетания:



Ненавидеть клубнику, не смотреть новости



- Выполните морфемный разбор глаголов. Чем они отличаются?



-Сформулируйте тему урока





- Сформулируйте цель урока

Ребята выполняют морфемный разбор, приходят к выводу, что не с глаголом смотреть пишется раздельно, а с глаголом ненавидеть - слитно.







«Правописание НЕ с глаголами»



Выяснить, в каких случаях НЕ с глаголами пишется слитно, а в каких - раздельно.

Познавательные: пытаются решить задачу известным способом, самостоятельное выделение и формирование цели.

Коммуникативные:

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.



IV. Построение проекта выхода из затруднения.



Цель: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.













- Ребята, как вы считаете, почему в слове ненавидеть, не пишется слитно?



- Давайте прочитаем правило, предложенное в учебнике. Стр. 99.



Не с глаголами пишется раздельно кроме тех случаев, которые не употребляются без НЕ



- Запишем это правило в конспекты в виде схемы.



Учащиеся анализируют, приходят к выводу, что НЕ напишем слитно, если слово не употребляется без частицы (нет слова навидеть).









Записывают схему в тетрадь для правил:Технологическая карта урока на тему Правописание НЕ с глаголами (5 класс)



















Познавательные: пытаются решить задачу известным способом, самостоятельное выделение и формирование цели.

Коммуникативные:

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.



V. Первичное закрепление.



Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция.



- Итак, как же нужно писать НЕ с глаголом?







Выполнение упражнений.



  1. Спишите слова, объясняя правописание НЕ:



Не видеть, не мог, ненавидеть, не думать, негодовать, недомогать, не спать.



  1. Спишите предложения, объясняя правописание глаголов:



1. (Не) откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

2. В чужом доме (не) указывают.

3. (Не) хвали сам себя, есть лучше тебя.

4. Лодырю всегда (не) здоровится.

- НЕ с глаголом пишется слитно, раздельно - если без НЕ не употребляется.





Учащиеся записывают слова. Объясняя правописание НЕ с глаголами.













Учащиеся записывают предложения, объясняя правописание НЕ (два ученика у доски).







Личностные: проявлять творческое отношение к процессу раскрытия смысла выражения, высказывания.

Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с участниками учебного процесса (одноклассниками, учителем).

Регулятивные: умение организовывать мыслительную деятельность и оценивать результаты деятельности, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.



VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Цель: контроль знаний

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились! А сейчас попробуем выполнить упражнение на правописание НЕ с глаголами самостоятельно. Я диктую вам слова, если не пишется слитно - ставим +, если раздельно - то ставим - (перфокарта).



- Итак, негодовать, нездоровиться, негодуя, ненавидеть, не идти, не выполнить, ненавидеть, не слышать, не обманет.

Учащиеся выполняют задание в виде перфокарты













2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.















Познавательные: использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.

Личностные: формирование адекватного понимания причин успеха.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для представления результата.



VII. Рефлексия.



Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.







- Подведём итоги.

- Вспомните учебные задачи к уроку, которые вы ставили.

-Достигли ли вы их? (Провести выборочно опрос обучающихся)





Учащиеся отвечают на вопросы учителя



Регулятивные: констатация необходимости продолжения действий.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка деятельности.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.



VIII. Этап информирования учащихся о домашнем задании.



Цель: организация обсуждения и запись домашнего задания.



- Дома вам нужно выучить правило о правописании НЕ с глаголами.



- Упр. 614, 617

</ Слушают и записывают задания.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал