- Учителю
- «Слабое звено» – урок-зачет по русскому языку в 5 классе
«Слабое звено» – урок-зачет по русскому языку в 5 классе
«Слабое звено»
Урок - зачет
по русскому языку в 5 классе по темам: «Синтаксис», «Пунктуация», «Лексика» .
Цели:
1.Контроль знаний и умений, полученных в разделе «Лексикология».
-
Повторение и обобщение материала, изученного в разделах «Синтаксис», «Пунктуация».
-
Воспитание собранности, организованности.
Оборудование урока: карточки - задания, таблички с именами игроков, юмористические рисунки, карточки с восклицательным знаком.
Ход урока
Отборочный тур. Вставить пропущенные орфограммы в словарные слова (работа с перфокартами по вариантам):
-
Чес(?)ный, вкус(?)ный, рю(?)зак, сер(?)ёзный, ж(?)ри, фу(?)бол, с(?)лют, до св(?)дания, изв(?)ните, г(?)рбарий, помощ(?)ник, мен(?)ше, пр(?)дмет.
-
Извес(?)ный, чудес(?)ный, во(?)зал, руж(?)ё, параш(?)т, об(?)явление, направ(?), рап(?)рт, г(?)рой, сп(?)сибо, бл(?)годарю, п(?)ртфель, луч(?)ше.
Выбрать 6 лучших игроков.
Первый раунд. Лексика
-
Как называются слова, имеющие одно лексическое значение?
-
Как называются все слова языка?
-
Как называются слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений?
-
Как называется раздел лингвистики, изучающий лексику?
-
Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?
-
Как называются слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению
-
Как называются слова, употреблённые в переносном значении?
-
Как называются слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению?
-
Как называются слова с противоположным значением?
10.В каком порядке располагаются слова в словарях?
-
Как называются словари, в которых разъясняется лексическое значение слова?
-
Указывается ли в толковом словаре переносное значение слова?
Второй раунд. Синтаксис. Пунктуация.
-
Какой знак препинания ставится в конце повествовательного предложения?
-
Как называется предложение, в котором содержится вопрос?
-
Как называется предложение, в котором содержится просьба, приказ?
-
Каким по интонации будет предложение, в котором выражаются какие-либо сильные чувства: радость, печаль и т.д.?
-
Как называется главный член предложения, который отвечает на вопросы «Кто?» или «Что?»?
-
Как называется второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы «Какой?», «Какие?»?
-
Какой член предложения подчёркивается __ __ __?
-
Как называется член предложения, который отвечает на вопросы: «Где?», «Когда?», «Куда?», «Откуда?»?
9.Как подчеркивается обстоятельство?
10.Как называется член предложения, который отвечает на падежные вопросы?
11.Как по-другому называют подлежащее вместе со сказуемым?
-
Когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?
13.Как называются предложения, в которых есть главные и второстепенные члены?
14.Как называются предложения, состоящие только из главных членов?
15.Какой член предложения подчеркивается волнистой линией?
Третий раунд. Синтаксис. Пунктуация.
-
Как называются члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения?
-
Если однородные члены соединяются при помощи союза «и», то запятая ставится или нет?
-
Если однородные члены соединяются при помощи союза «а», то запятая ставится или нет?
-
Если между однородными членами нет союза, то запятая ставится или нет?
-
Если однородные члены соединяются при помощи союза «но», то запятая ставится или нет?
-
Как называется слово или словосочетание слов, называющие того, к кому обращаются с речью?
-
Как называются слова какого-либо лица, передаваемые дословно?
-
Чем сопровождается прямая речь?
-
Как на письме выделяется прямая речь?
10.Как в предложении выделяется обращение?
11.Как называется предложение, имеющее две грамматические основы?
12. Сколько простых предложений входит в состав сложного?
Четвертый раунд. Синтаксис. Пунктуация.
1.Из каких двух частей состоит словосочетание?
2.Как называется разговор двух или нескольких лиц?
3.Как называются слова каждого лица в диалоге?
4.Какой знак препинания ставится перед каждой репликой диалога?
5.При помощи чего разделяются простые предложения в составе сложного?
6.Какой знак препинания ставится после обобщающего слова перед однородными членами предложения?
Пятый раунд. Лексика.
(Лидеры выполняют задания одновременно на двух досках.
Остальные учащиеся - на карточках.)
-
Назовите слово по его лексическому значению: «человек, не поддающийся чувству страха, не боящийся опасности».
-
Подберите синонимы к этому слову.
-
Подберите антонимы к получившемуся синонимическому ряду.
-
Отгадайте загадки:
а) Какой иглой не сошьешь рубахи?
б) На каких полях не пашут и не сеют?
-
На каком языковом явлении основаны эти загадки?
Заключительный этап. (Работает весь класс)
Почему представленные рисунки получились юмористическими?
Обобщение материала.
1.Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания, предложения, текст?
2.Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются система знаков препинания и правила их постановки?
3.Что такое лексикология?
Итоги.
Правила игры
1.Каждому игроку по очереди задается вопрос:
- правильный ответ +
- неправильный - (вопрос переходит к следующему игроку)
2.Если игроки не отвечают, то вопрос адресуется болельщикам. (За правильный ответ выдается карточка с восклицательным знаком. В конце урока каждый ученик подсчитывает количество карточек и получает оценку.)
3.После каждого раунда жюри удаляет самого слабого игрока ( в спорных случаях даётся дополнительное задание).