- Учителю
- Обобщающий урок ' Односоставные предложения'
Обобщающий урок ' Односоставные предложения'
Обобщающий урок по теме « Односоставные предложения»
Цели и задачи: 1.Обобщить и закрепить знания о видах односоставных предложений;
2.Развивать навыки самостоятельной работы обучающихся;
3.Углубить знания у речевой роли односоставных предложений;
4.Пропагандировать здоровый образ жизни среди обучающихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, словари.
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
Ищи свою дорогу с малых лет,
Уверенно вперед иди сквозь годы,
Оставь на этой лучшей из планет-
Свой яркий след, в свои живые всходы.
-
Вступительное слово учителя.
Сообщение темы урока, постановка задач.
Сегодня на уроке мы не только обобщим изученное об односоставных предложениях, но и постараемся предупредить неверные шаги к вредным привычкам, ведь здоровье - это самое дорогое, что есть у человека. А поможет нам в этом лестница здоровья.
Наша лестница необычная: по ней можно подняться вверх к здоровому образу жизни, но с нее можно и упасть в глубокую пропасть «вредных привычек», сделав лишь один неверный шаг.
Чтение эпиграфа к уроку. Какое предложение употреблено в первой строке?
Дать определение определенно-личного предложения.
-
Обобщение изученного материала.
Первая ступенька нашей лестницы «правила здорового образа жизни».
А) Лексический диктант:
Признак или первое проявление какого-либо заболевания - это? ( СИМПТОМ)
Расстройство здоровья, нарушение правильной деятельности организма - это? (БОЛЕЗНЬ)
Средства для исцеления от болезни - это? (ЛЕКАРСТВО)
Применение медицинских средств для исцеления от болезней - это? (ЛЕЧЕНИЕ)
Предписание врача о составе лекарства и способе его применения больным - это? (РЕЦЕПТ)
Правильная, нормальная деятельность организма - это? (ЗДОРОВЬЕ)
Б) Работа с толковым словарем: Симптом, здоровье.
В) Составить словосочетание с записанными словами, определить вид связи слов в словосочетании (Согласование, управление, примыкание)
3. Посмотрим на четверостишие:
Что пьем мы? Что едим? Чем дышим?
Ответы на вопросы так важны.
Ведь правила здоровой жизни
Мы знать неукоснительно должны.
- Какие виды предложений по своему составу вы видите? Докажите.
- Каковы особенности данного вида односоставных предложений?
- На второй ступеньке нашей лестницы мы поговорим с вами об определенно - личных предложениях и режиме дня.
4. Из данных предложений выделите определенно - личные предложения.
А) Во время выполнения домашних заданий правильно ли чередуешь труд и отдых?
Б) Люблю делать зарядку на свежем воздухе.
В) Лучшим отдыхом является не полный покой, а активный отдых.
Г) Не допускайте перед сном шумных игр, занятий спортом, просмотра страшных фильмов.
Д) Ничто так не нарушает распорядок, как время, когда нечем заняться.
Е) Выполнение домашнего задания всегда начинаем с наименее трудных предметов, переходя к более сложным.
- Каковы же особенности определенно - личных предложений? (Они выражают действие говорящего, а также побуждение собеседника к действию.)
5. Составьте и запишите предложения по схеме (о здоровом образе жизни)
[о-л] , (потому что ].
6. Большое значение в профилактике различных заболеваний принадлежит личной гигиене.
Личная гигиена - это уход за своим телом и содержании его в чистоте.
Мальчишки подбежали к умывальнику. Сначала вымыли руки с мылом под струей воды из-под крана. Намылив их два раза с обеих сторон и между пальцами, хорошо смыли мыльную пену, проверили чистоту ногтей. Затем уже чистыми руками вымыли лицо, шею, уши. После умывания вытерлись насухо чистым, сухим полотенцем.
-Найдите «пятое лишнее» предложение. Объясните свой выбор.
-Что важнее в неопределенно - личных предложениях: само действие или лица, которое его производит?
- Какую форму имеет сказуемое в этих предложениях?
Напоминаю, что личная гигиена включает вопросы гигиены быта:
Поддержание чистоты воздуха в жилище.
Уход за одеждой и постельными принадлежностями.
Создание нормальных условий для сна и отдыха.
7. Следующая ступенька «движение»
Утренняя пробежка дает хороший заряд бодрости на весь день.
Ничего нет лучше пробежки ранним утром.
После разминки на свежем воздухе мне легко и свободно.
Движение - это жизнь.
И от этого мне не спится.
Уже светает.
Хватит лежать, пора вставать.
- Найдите безличные предложения.
8. А теперь пришло время поговорить о назывных предложениях и вредных привычках.
Ухудшение здоровья.
Потеря доверительных отношений с родителями.
Потеря друзей.
Нарушение закона.
Физическая зависимость.
Снижение успеха в школе.
Денежные проблемы.
Контакт с криминальным миром.
Переход к использованию более сильных и опасных наркотиков.
Падение…
Вот к чему могут привести вредные привычки.
- Какие предложения использованы в тексте?
Постарайтесь запомнить, что ни государство, ни медицина, ни сеть поликлиник и больниц, ни усилие медицинских работников ни смогут сделать человека здоровым, если он сам не позаботится о своем здоровье.
9. - Что дал вам этот урок?
- Чему научил?
10. Домашнее задание: написать памятку о том, как вести здоровый образ жизни. Используйте в тексте односоставные предложения.