7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку Гласные перед н в страдательных причастиях

Урок по русскому языку Гласные перед н в страдательных причастиях

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Гласные перед Н в кратких и полных страдательных причастиях.

Цели: 1) Знать: условия выбора гласной перед Н в полных и кратких

страдательных причастиях;

уметь: верно определять гласную перед Н в полных и кратких

страдательных причастиях;

2) Развивать память, внимание, устную монологическую речь, память;

3) Воспитывать любовь к природе, уважение друг к другу, трудолюбие.

Оборудование: -карточки с разноуровневыми заданиями

- учебник, тетрадь

Ход урока

I. Организационный момент.

- приветствие учащихся, настрой на работу

II. Изучение нового материала

1) Сообщение темы и целей урока.

- Прочитайте записанные слова.

- Что их объединяет?

- Но почему же страдательные причастия всѐ же разделены на 2 группы?

-Внимательно посмотрите на обозначения, сделанные в словах, попробуйте

определить, над какой орфограммой мы будем работать сегодня?

-А теперь попробуйте сами сформулировать правило о правописании гласных перед Н в кратких и полных страдательных причастиях.

2) Чтение теоретического материала учебника.

Просеяна ( мука) - просеять

Удостоенный ( награды) - удостоить

Украшена ( ѐлка) - украсить

Настоян ( чай) - настоять

- Проверим себя по учебнику, прочитаем правило с. 55 ( учебник Т. А.

Ладыженской )

III. Закрепление изученного материала

1) Отработка умения объяснения орфограммы по опоре с громким

проговариванием.

Задание 1. Объяснить правописание гласной перед Н в полных и кратких

страдательных причастиях.

ЗАСТРЕЛЕННЫЙ ПОСЕЯННЫЙ

УСЛЫШАНО ЗАСУШЕННЫЙ

СКЛЕЕННЫЙ ЗАТЕЯН

ПОСТРОЕНА РАЗМЕНЯННЫЙ

АЛГОРИТМ

( гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях)

2) Предупредительный диктант

( 1 ученик работает на доске, записывая слова с изучаемой орфограммой с

объяснением ).

образовано от глагола на -ать, -ять

1)а- , -я- перед -нн-, -н-

2)на -ить, -еть -енн-, -ен_

№ 112 с. 54

3) Индивидуальная работа учащихся на карточках.

Группа 1. Задание: Вставить пропущенные буквы в словах, обозначить

орфограмму ( обозначения выполнять на карточке ).

1) Бледно-голубое небо осени светлело и смотрело на улицу, усе…нную жѐлтой

листвой.

2) Низкие холмы, распах….нные и засе….нные, доверху разбегаются широкими

волнами.

3) Со всех сторон нас окружали красноватые горы, обвеш….нные плющом.

4) Увид….нное лучше услыш….нного.

5) В зеленоватом небе, чисто вымет…нном ветром, таяло утомлѐнное солнце.

6) Подстрел….нная утка упала в камышовые заросли.

4) Цифровой диктант

1 - а 2- е 3 - я

1)развенч….н 6) поддерж…ный

2) выкро…нный 7) потер….но

3) усво…нный 8) обещ….нный

4) обстрел….нный 9) выгруж….нный

5) подар….нный 10) посе…ны

Ответы:

1-1 6- 1

2-2 7-3

3-2 8- 1

4-3 9-2

5-2 10-3

IV. Итог.

- Итак, как определить, какую гласную нужно писать перед Н в полных и

кратких страдательных причастиях?

V. Домашнее задание.

</<font face="Times New Roman, serif">111 c .55



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал