- Учителю
- Вне классная работа на тему Тема любви и природы в произведениях Пушкина иАбая.
Вне классная работа на тему Тема любви и природы в произведениях Пушкина иАбая.
Жамбыл облысы, Талас ауданы, Есейхан ауылы
«Қаратау» орта мектебінің орыс тілі және әдебиеті
пәнінің мұғалімі
Қамысбаева Күлсара Құралбекқызы
Внеклассная работа.
Тема любви и природы в произведениях Пушкина иАбая.
Цель урока: Мои ученики узнают о теме любви и природы, в частности о произведениях Пушкина иАбая.
Задачи:
-
Через выразительное чтение сведений по теории литературы узнают о стихотворениях.
-
Развитие критического мышления через пересказ основных этапов жизнедеятельности писателей, работая по стртегии «Хочу все знать», «Вопрос еще вопрос», «Работа в парах».
-
Развитие коммуникативных навыков.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Взаимное приветствие, организация внимания, писхологический настрой учащихся.
-
Этап побуждения:
А) Стратегия «Хочу все знать».Заранее подготовленые четыре ученика рассказывают о жизнедеятельности А.С.Пушкина и Абая:
Детство писателей.
Начало литературной деятельности.
Тема любви и природы в произведениях писателей
Пушкин и Абай.
Б) Стратегия «Вопрос еще вопрос».Каждая группа готовит по два вопроса по каждой части, передает следующей группе, идет обсуждение в группах и кто-то по стратегии «Ручки на середину» отвечает на вопросы.
3. Этап реализации
А) Работа в группах, в паре: обсуждение.
Б) Выразительное чтение стихотворений писателей.
Пушкин- это душа открытая людям.
Здравствуй , Пушкин! Здравствуй , добрый гений! С днем рождения, дорогой поэт!
1.Мороз и солнце! День чудесный.
Еще ты дремлешь, друг прелестный.
Пора , красавица , проснись...
2.Стихотворения о временах года: Осень.Зима. Весна. Лето.
3.«Няня»
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
4.Простите, мирные долины ,
Прости, небесная краса,
И вы знакомых гор вершины,
Прости, веселая природа.
И вы, знакомые леса.
Пушкин! Его поэзия влилась мощной светлой струей в мировой поток человеческой культуры.
Прощай же , море , не забуду твоей торжественной красы.
5.Казахстан и Русь, как две вершины
Одной горы , над миром вознеслись,
Воспетые в легендах и былинах
Поэтами своей родной земли.
6.Звучат стихи могучего Абая
И Пушкина пророческий призыв,
Чтобы народы, как семья большая,
«Соединились, распри позабыв»,
Вечная дружба, единство и братство
На просторах моей страны,-
Как самое заветное богатство,
Молодому поколенью вручены.
А. Яшин.
5.Сопоставление любовной лирики.
«Я помню чудное мгновение»
1.Божество - құдірет , тәңірі .
2. Вдохновение - шабыт , рух .
3. Чудо - ғажап , тамаша .
4. Мгновение - лезде , кірпік қаққанша .
Когда написано стихотворение ?.
2. Кому посвящается оно?
3. Чем знаменателен 1825 год для Пушкина?
Аргументы.
-
Тема любви актуальна в любое время.
-
Есть пушкинский афоризм «Любви все возрасты покорны».
-
Воспитывает благородство, доброту, чувство верности и взаимоуважения.
6.Диаграмма ВЕНН
Абай Кунанбаев (1845-1904)- великий казахский поэт.
Александр Сергеевич Пушкин (1799-1835) - великий русский поэт.
-
Поэты Х1Х века .
-
Певцы родной природы .
-
Любовная лирика .
-
Философы .
-
Основоположники критического реализма.
-
Передача вольнодумных мыслей.
-
Оба лирики.
-
Безграничная любовь к Отечеству и народу.
-
Реалистическое описание жизни простого народа.
«Природа Абая , голос Абая, дыхание Абая - это дыхание времени, голос самого народа. Сегодня голос поэта сливается с нашими голосами, крепнет и набирает новую мощь.
М. Ауезов.
«Первый поэт казахов Абай Кунанбаев. Ни в раннем, ни в позднем периоде истории казахов неизвестно имя поэта, превосходящего его по величию».
А. Байтурсынов.
Лишь знаньем жив человек,
Лишь знаньем движется век,
Лишь знанье - светочь сердец.
А. Кунанбаев.
«Менің творчестволық қиялым мен шабытымды Абайдың өз өлеңдері жетелеп отырды.»
М. Әуезов
«Адам баласының табиғаты қызық қой, - байлығынан, бақ-дәулетінен айрылғанда қатты налиды, ал асыл уақытының мән-мағынасыз өтіп жатқанын елең қылмайды.»
А. Фарадж
«Жас уақытта көңіл- гүл»
Абай.
7. Заключительноая часть.
В лице Абая мы также видим народного поэта, воспитанного в духе Пушкина, который, возможно, в творческом состязании с ними создавал свои произведения, как бы перетягивая его в казахскую поэзию, что не чуждо казахской поэзии и классической восточной мудрости вообще. Для Абая гений Александра Сергеевича как бы служил стимулирующим фактором в поэтическом творчестве. Так, когда переводы Абая переводятся обратно на русский язык, рождается совершенно новое произведение, в котором присутствует «дух Абая».
Вопросительные местоимения Неопределенные местоимения
кто некто
что несколько
который нечто
сколько некоторый
кое-кто
что-то
какой-либо
сколько-нибудь
Неопределенные местоимения /белгісіздік есімдігі/
Некто, нечто, несколько, кто-то, какой - нибудь, кое-что, кое-где.
Отрицательные местоимения / болымсыздық есімдігі/
Никто, ничто, некого, никакой, не у кого, ни у кого.
Вопросительные местоимения Неопределенные местоимения
кто некто
что несколько
который нечто
сколько некоторый
кое-кто
что-то
какой-либо
сколько-нибудь
Неопределенные местоимения /белгісіздік есімдігі/
Некто, нечто, несколько, кто-то, какой - нибудь, кое-что, кое-где.
Отрицательные местоимения / болымсыздық есімдігі/
Никто, ничто, некого, никакой, не у кого, ни у кого.
Вопросительные местоимения Неопределенные местоимения
кто некто
что несколько
который нечто
сколько некоторый
кое-кто
что-то
какой-либо
сколько-нибудь
Неопределенные местоимения /белгісіздік есімдігі/
Некто, нечто, несколько, кто-то, какой - нибудь, кое-что, кое-где.
Отрицательные местоимения / болымсыздық есімдігі/
Никто, ничто, некого, никакой, не у кого, ни у кого.
Приветствие: Добрый день / утро, вечер/! - Привет!
Здравствуйте! - Здорово! -
Мое почтение!
Наше вам! - Здравия желаю!
Обращение: Гражданин! Простите за
беспокойство...
Будьте любезны... - Скажите, пожалуйста...
Товарищ проводник! -
Молодой человек!
Коллеги! -
Уважаемый! -
Мужчина!
Братья и сестры! -
Дамы и господа!
Прощание. До свидания! -
Всего доброго: -
До встречи!
Будь здоров! - Пока!
Позвольте откланяться!