- Учителю
- Разработка урока русского языка для 7 класса: 'Российскою землей рожденный. . . '
Разработка урока русского языка для 7 класса: 'Российскою землей рожденный. . . '
Разработка урока русского языка в 7 классе по теме: «Российскою землей рожденный…», учитель- Качура Виктория Евгеньевна
Цель урока: повторение сведений о тексте, видах связи в нем, стилях речи, формирование умения определять принадлежность текста к тому или иному стилю по их признакам.
Оборудование: портрет М.В.Ломоносова, мультимедийный проектор для просмотра презентации.
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих,
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободрены
Раченьем вашим показаь,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
М.В.Ломоносов
(эпиграф спроецирован на экран)
Ход урока:
1. Читается эпиграф к уроку, озвучиваются цели и задачи урока.
2. Слово учителя: Вопрос о том, кто делает историю - народ или великие личности, - до сих пор остаётся открытым. Да и ответить на него однозначно невозможно. Однако есть исключения - это Михаил Васильевич. Жизнь его - свидетельство того, что даже один человек, но если он Человек, может очень многое.
В ноябре 1711 года в семье крестьянина-помора Василия Дорофеевича Ломоносова родился сын. Мальчик появился на свет в Михайлов день.
3. Беседа с учениками:
- Прежде чем мы перейдем к анализу текста, давайте вспомним, что такое текст?
- Какие виды связи предложений в текст вы знаете?
- Какие стили речи вам известны?
- В какой речевой ситуации используется разговорный стиль? (в неофициальной обстановке) Научный? Деловой? (в официальной обстановке)
4. Читается текст, который заранее раздали ребятам (читает ученик)
М.В. Ломоносов родился на севере Архангельской области, в нижнем течении реки Северная Двина в районе села Холмогоры. В этом месте река разделяется на несколько рукавов и проливов, которые обтекают 9 островов, близко расположенных друг к другу. Одни острова - болотистые, с заливными лугами, другие - песчаные отмели, заросшие ивняком.
А Куростров, на котором и родился великий учёный, - холмист, с многочисленными деревнями и погостами. Острова были населены гуще; здесь имелись хорошие выгоны для скота, более плодородная почва и открытый путь в Белое море.
Отец и двоюродный дед Ломоносова жили в деревне Мишанинская, которая насчитывала 5 дворов. Дом Ломоносовых стоял на видном месте, неподалёку протекала речка Курополка.
Главным занятием куростровцев было земледелие и скотоводство. Крестьяне выращивали рожь, ячмень, овёс, лён, репу, редьку.
Жители Курострова с давних пор ходили на судах в Белое море ловить рыбу и промышлять морского зверя. В Северной Двине от устья до Холмогор поморы ловили сёмгу.
Куростров славился своими горшёчниками, строителями, резчиками по кости. В селе Ломоносово по сей день работает косторезная фабрика.
Ломоносов очень любил свою родину и всегда тепло отзывался о ней. Родные места навсегда запечатлелись в его памяти. В 1764 году Ломоносов как бы случайно набросал на обратной стороне рабочего листа план Курострова и его окрестностей. Михаил Васильевич по памяти начертил контур главных двинских островов, указал положение Холмогор и пометил крестиками все церкви, находившиеся там.
Русский Север рождал смелых и выносливых людей, которые привыкли не страшиться невзгод, настойчиво шли к своей цели, прямо смотрели в "лицо" жизни. Такие черты их характера явились следствием суровых условий труда и быта, существовавших здесь.
Василий Дорофеевич жил богаче многих односельчан. Это был человек сильный, выносливый и предприимчивый. В 1727 г. Он одним из первых на Двинской земле построил себе "новоманерный" корабль модели "гукор". Оно отличалось настолько хорошими мореходными качествами, что поморы прозвали его "Чайкой".
Плавания с отцом развили в Ломоносове выносливость, уверенность в себе, находчивость. Во время трудных и длительных морских переходов он обогащался множеством разнообразных наблюдений, жадно впитывал народный опыт, который впоследствии во многом определил характер его интересов и стремлений.
Василий Дорофеевич мог научить сына всему, что должен был знать хороший рыбак и кормщик, но он не мог выучить мальчика грамоте, потому что не знал её сам.
В то время школ не было не только в деревнях, но и во многих больших городах. В деревне знали грамоту обычно священник и дьячок. Крестьяне, желавшие научить своего ребёнка грамоте, отдавали его обычно в обучение священнику или дьячку за особую плату.
Сосед Ломоносовых, крестьянин Иван Афанасьевич Шубной, был человек грамотный. Шубному нравился соседский мальчик, так внимательно смотревший на его книги. Раскрыв книгу молитв - часослов, Шубной показывал Михайлу буквы и говорил, как они называются по-славянски.
Михайло чувствовал себя так, как будто, учась читать, он попадал в какой-то другой мир. Каждый шаг в этом мире приводил к новым открытиям.
Михайло научился хорошо читать, но этого было мало: захотелось уметь писать. Он стал учиться у всех, у кого мог: и у Шубного, и у деревенского дьячка.
Когда Михайлу исполнилось 14 лет, односельчане уже обращались к нему, если нужно было написать или подписать деловую бумагу. Он писал правильно и уверенно, хотя и не очень чисто.
Овладение грамотой открыло Ломоносову путь к самообразованию, но этому жизнь в доме отца не способствовала. Дело в том, что мать Михайлы - Елена Ивановна - рано умерла, когда Ломоносову было 9 лет. Отец скоро женился вторично на крестьянке Федоре Михайловне Уской, но в 1724 году она тоже умерла и через три месяца Василий Дорофеевич женился на вдове Ирине Семёновне. С этого времени Ломоносову жилось в доме отца всё хуже. "Злая и завистлдивая мачеха всячески старалась произвести гнев в отце моём, представляя, что я всегда сижу по-пустому за книгами.
Годы шли. Михайло перечитал все церковные книги, что были под рукой. Многое выучил наизусть. Особенно очаровала его Псалтырь в стихах Симеона Полоцкого.
Михайло терял сон и еду, пока не получал на руки какой-нибудь полюбившейся книги. Вот он узнаёт, что за рекой, в доме Христофора Дудина, есть две книги по новой мудрости.
Между тем книги эти были хотя и нелегки, но по-особенному привлекательны. Михайло чувствовал себя так, точно попал на тропинку, то исчезающую, то появляющуюся вновь и уходящую вдаль… с каждым шагом открывалось новое, и росло желание продолжать путь.
Другой мир был тот, который стал перед ним открываться, когда он начал читать и понимать.
Составитель "Арифметики" писал, что Пётр Великий учредил училища, в которых преподаются математика и разные другие науки, "украшающие человека".
"Арифметика" была написана в Москве. Там были и эти школы. Михайло стал всё чаще думать о том, что надо идти учиться в Москву. Каждую зиму из Холмогор выходили обозы с мороженой рыбой в Москву. Михайло знал людей, которые ездили в Москву продавать рыбу. И постепенно у него сложилось решение - уехать с ними. Сделать это было нелегко. В Архангельской губернии не было ни помещиков, ни крепостных. Но крестьяне не могли распоряжаться собой по своему усмотрению: они принадлежали государству.
8 ноября 1730 года Михайлу исполнилось 19 лет. В этом возрасте крестьяне уже женили сыновей. Откладывать уход в Москву дольше было нельзя. Михайло решил переговорить с отцом.
"И пускать нельзя и не пускать нельзя",- думал отец. Он решил не мешать сыну, но и не снабжать его деньгами для жизни в городе.
Вскоре в волостной книге была сделана запись:
"1730 года, декабря 7 дня, отпущен Михайло Васильев Ломоносов к Москве и к морю до сентября месяца предбудущего 1731 года, а порукой по нём в платеже подушных денег Иван Банёв расписался". Через несколько дней Михайло выехал из Холмогор с Рыбным обозом.
5. Учащимся предлагается рассмотреть таблицу по стилям речи.
публицистический
художественный
научный
разговорный
Приметы стиля
Две функции: информативная и воздействующая. Призывность, оценочность, эмоциональность, общедоступность,образность, логичность, полемичность; явно выраженная авторская позиция автора
Образность, широкое использование изобразительно-выразительных средствречи, наглядность и эмоциональность, индивидуализированность(неповторимость слога, отличительные особенности языка того или иного автора). Авторская позиция не выражена явно и выявляется только при сопоставлении всех планов произведения. Допускаются включения элементов других стилей с целью повышения эмоционального воздействия на читателя.
Логичность изложения, информативность, точность, отвлеченность и обобщенность, объективность.
Непринужденность, неподготовленность речи
цель
Воздействие на общественное сознание, формирование общественного мнения
Создание художественных образов, эмоционально-эстетическое воздействие на воображение и душу читателя
Сообщение научной информации о природе, обществе, человеке
Общение с окружающими людьми
Сфера употребления
Публичные выступления, статьи
Используется в художественных произведениях, чтобы нарисовать живую картину, изобразить предмет или событие; передать читателю эмоции автора
наука
Бытовое общение
6. Используя данную таблицу, давайте определим:
- К какому стилю речи можно отнести данный текст?
- Какой способ связи используется для связи предложений?
- Каков тип текста?
7. Творческая работа. Сочинение-миниатюра на тему: «Что нового я узнал о М.В.Ломоносове?»
8. Чтение и анализ нескольких работ ребят.
9. Домашнее задание: составить связный ответ о стилях речи, используя таблицу.