7


  • Учителю
  • Морфология. Обобщение по теме 'Части речи'

Морфология. Обобщение по теме 'Части речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 10 б классе

Морфология. Обобщение по теме «Части речи»

Цели:

- обучающая: систематизировать знания учащихся о частях речи, через самостоятельную работу учащихся в группах и индивидуально провести исследовательскую работу на уроке по анализу, классификации и систематизации лингвистического материала; расширить знания о понятии «переход» (субстантивация);

- развивающая: активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать память, мышление, речь;

- воспитательная: развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания грамматической структуры языка, воспитывать стремление к самоконтролю.

Задачи урока:

обучающие:

обобщить знания о частях речи;

закрепить грамматические навыки;

развивающие:

развивать творческие способности учащихся;

развивать лингвистические компетенции;

воспитательные:

воспитывать умение работать самостоятельно.

Тип урока: комбинированный (систематизация, обобщение, исследование с учётом ).

Ход урока:

  1. Организацион-ный момент (постановка целей урока)

«Картина мира»

Задание: составьте картину, объясните, каким образом она связана с темой урока?

  1. Систематизация и обобщение сведений о самостоятельных и служебных частях речи

«Портретная характеристика»

Задание: угадайте части речи по предложенной характеристике.

  1. Исследование языкового материала (самостоятельная работа)

1.Групповая работа «Исследуя, доказываю...»

2.Индивидуальная работа «Как вас теперь называть?»

Задания на карточках.

  1. Представление доказательной базы

Проверка групповой и индивидуальной работы.


  1. Подводим итоги

Задание: восстановите окончания, чтобы получился связный текст, затем прочитайте его, соединив в единое целое.

  1. Домашнее задание:


повторить правописание окончаний существительных, глаголов; н-нн в разных частях речи


Воног Генриетта Викторовна


К первому: составьте картину из разрозненных частей. Каким образом эта картина связана с темой нашего урока? - часть составляет целое, без части не понятна картина. Предметом нашего разговора будет морфология. Что изучает эта наука?

Ко второму: 1. СУЩ. Я самая главная часть речи, так как называю все предметы, которые вас окружают, одушевленные и неодушевленные. Я имею постоянные признаки, но могу изменяться по падежам и числам. Да и в предложении я играю одну из главных ролей, хотя второстепенные тоже приходится. Угадали, кто я?

2. ПРИЛ.А я дружу с существительным, обозначаю его признак, т.е. помогаю ему сделать речь более живой, яркой и точной, соглашаюсь с существительным во всем: как изменяется существительное, так изменяюсь и я. В предложении моя роль второстепенная.

3. ГЛАГОЛ. Я тоже дружу с существительным, обозначаю его действие в настоящем, прошлом и будущем времени, изменяюсь вместе с ним по числам. Я главный член предложения, как и существительное. А я кто?

4. НАРЕЧИЕ. Мне тоже нравятся глагол и прилагательное, поэтому я с готовностью помогаю им, если нужно что-либо уточнить. Наречие - особая часть речи. В чем же ее особенность?

5. ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ. А я очень занятая часть речи, всегда что-нибудь считаю-пересчитываю: очень люблю порядок. Приведите пример числительного!

6. МЕСТОИМЕНИЕ. Я - особая часть речи! Я предмет не называю, а только указываю на него. Но и без меня не обойтись, ведь я могу заменять повторяющиеся слова.

7. СОЮЗЫ. Мы соединяем всех в дружную компанию. Связываем однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного.

8. ПРЕДЛОГИ. Мы служим для связи слов в словосочетаниях: существительных с прилагательными, глаголов с существительными и местоимениями.

9. ЧАСТИЦЫ. А мы вносим в предложение различные оттенки значения: отрицание, сомнение, указание.

10. МЕЖДОМЕТИЯ. Я особая часть речи, т.к. не отношусь ни к самостоятельным, ни к служебным. Выражаю, но не называю различные чувства и побуждения. Ваши «ах», «эй», «ой», «ура» - это я.


К третьему:

Индивидуальная работа СУБСТАНТИВАЦИЯ, -и; ж. Лингв.
Переход в разряд существительных из другой части речи вследствие приобретённой способности непосредственно указывать на предмет (а не только на его признак). С. порядковых числительных. С. прилагательных.(Источник: Большой толковый словарь). Например: портной, мостовая, горничная, приданое и т.д..

Задание: определите, какой частью речи являются выделенные слова, докажите свою точку зрения.

На улице было так холодно, что яркие обёртки мороженого не прельщали мальчиков.

Глядя на чудесный утренний рассвет, понимаешь: природа нам даёт возможность прикоснуться к прекрасному.

Мои сегодня пригласили на дегустацию варенья.

Один в поле не воин (пословица).

Постройте связный ответ о следствиях субстантивации. Помощь при составлении ответа вам окажут следующие вопросы:

  • приобретают ли прилагательные, субстантивируясь, грамматические категории существительных: самостоятельные род, число, падеж;

  • могут ли субстантивированные прилагательные иметь при себе определения;

  • сохраняют ли они склонение прилагательных или начинают склоняться как существительные;

  • могут ли сочетаться с целыми и собирательными числительными;

  • какие синтаксические функции имеют субстантивированные прилагательные? Ответ подтвердите примерами.

(Субстантивируясь, прилагательные приобретают грамматические категории существительных: самостоятельные род, число и падеж. Например: часовой - м.р., горничная - ж.р., заливное - ср. р., часовые, больные - мн. ч. Субстантивированные прилагательные могут иметь при себе определения: просторная столовая, замечательный портной. Субстантивированные прилагательные могут сочетаться с целыми и собирательными числительными: три накладные, четверо дневальных. В предложении они выступают в свойственных существительному функциях:

1 группа::: Задание: опровергните выдвинутую гипотезу, что выделенные слова являются одной частью речи. Для доказательства используйте сведения о грамматическом значении, морфологических признаках и синтаксической роли частей речи.

Красив, чудесен русский лес зимою! Ели, засыпанные снегом, надели дорогие теплые шубы. Лежащие под деревьями сугробы глубокие и чистые. Всюду сверкающий на солнце белый снег. ( По И.Соколову-Микитову)

2 группа::: Задание: а) опровергните выдвинутую гипотезу, что выделенные слова являются одной частью речи (для доказательства используйте сведения о грамматическом значении, морфологических признаках и синтаксической роли частей речи), объясните правильный выбор написания н-нн.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдова(н,нн),-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарова(н,нн),
Весь опута(н,нн), весь окова(н,нн)

Лёгкой цепью пуховой...

(Ф.И.Тютчев)


3 группа::: Задание: а) опровергните выдвинутую гипотезу, что выделенные слова имеют одинаковые морфологические признаки (для доказательства используйте сведения о грамматическом значении, морфологических признаках и синтаксической роли частей речи), б) докажите, что слова нагая и настигая не являются одной частью речи.

В феврале далеко до весны,

ибо там, у него на пределе,

бродит поле такой белизны,

что темнеет в глазах у метели.

И дрожат от ударов дома,

и трепещут, как роща нагая,

над которой бушует весна,

белизной седину настигая.

15 февраля 1964

(И.Бродский)

4 и 5 группы:::Проверка индивидуальной работы

(Субстантивируясь, прилагательные приобретают грамматические категории существительных: самостоятельные род, число и падеж. Например: часовой - м.р., горничная - ж.р., заливное - ср. р., часовые, больные - мн. ч. Субстантивированные прилагательные могут иметь при себе определения: просторная столовая, замечательный портной. Субстантивированные прилагательные могут сочетаться с целыми и собирательными числительными: три накладные, четверо дневальных. В предложении они выступают в свойственных существительному функциях:

ПППППонятие субстантивация!!!!!на доске

К пятому заданию:


Задание по группам: восстановите окончания, чтобы получился связный текст, затем прочитайте его, соединив в единое целое.



1Её услыш…шь в голос… синицы.

Ворон… грай уже твердит о ней,

Она в метел.. уходящ..й мнится

И в том, что дни становятся длинней,

И в глянцевит… почках на каштан...

В сугробах ржав.. ., в ручейках жив…,

Что чист… серебром блестят в туман..,

Задание по группам: восстановите окончания, чтобы получился связный текст, затем прочитайте его, соединив в единое целое.

2Как будто грязь и не касал…сь их.

Она и в капл... звонк..., словно льдинка,

Что птица с ветк… нехотя стряхнёт.

Она в подснежн… зелен… барвинка,

В сережках на берёз.. у ворот.

Она и в кузн.., где нетерпеливо

Вперегонки играют молотки,

Задание по группам: восстановите окончания, чтобы получился связный текст, затем прочитайте его, соединив в единое целое.

3И в тальник…, чьи ветви прихотливо

Переплелись, краснея у реки.

Она и в песн.., что молчать не в силах,

В дорог.., что сейчас душе близка.

Она в очах, как вишни, влажн…, мил…,

Блеснувш… из-под бел… платка.

(М. Рыльский)

  • Один школьник написал: Волна - красавuтся. Что с чем он перепугал? Как вы объяснили бы ему его ошибку?

Попробуйте сами написать без ошибок под диктовку такие примеры:
У колодца расколоться
Так хотела бы вода,
Чтоб в болотце с позолотцей
Отразились провода.
Так хотела бы водица
Убегать и расходиться.
(Хлебников)
Мы вас ждем, товарищ птица!
Отчего вам не летится?
(Маяковский).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал