- Учителю
- Урок-игра по русскому языку По страницам изученных тем (повторение), 7 класс
Урок-игра по русскому языку По страницам изученных тем (повторение), 7 класс
Урок-игра в 7 классе: «Повторение изученного материала»
</ Цель урока:
-
обобщить знания учеников по изученному материалу;
-
развивать память, мышление, быстроту реакции, умение пользоваться полученными знаниями;
-
формировать через игровую форму интерес к родному языку.
Оборудование: листы для ответов для обеих команд, интерктивная доска, распечатанный материал.
ХОД УРОКА
I. Определение темы и цели урока
- Сегодняшний урок - обобщающий,
систематизирующий полученные знания.
Урок пройдет в форме игры. Давайте попробуем вспомнить, с какими
разделами русского языка мы познакомились в 6 классе?
Что такое лингвистика?
Приступаем к игре! Та команда, которая победит, получит пятерки. Команда проигравшая получит оценки ниже, но у них есть право выбрать самого активного участника команды, который, по мнению команды, заслужил пятерку. Еще одно условие, ответы не выкрикиваем, обсуждаете в команде и поднимаете руку. Готовы? Поехали!
Задание номер один. Я называю слова, а члены команды по очереди определяют часть речи, к которой она относится. Ответы записываете в листок, затем сверяем ваши ответы.
ты (местоимение), удивиться (глагол), десять (числительное), легко (наречие), юла (существительное), или (союз), елейный (прилагательное), чтобы (союз), из - за (предлог), радость (существительное), не замечая (деепричастие), смеющийся (причастие), налево (наречие), зима(сущ), думая (дееприч), заметенный (причастие), осенний (прилаг).
Следующий конкурс «Брейн-ринг»
На доске листочки-вопросы, задание: рассказать правило на указанную орфограмму.
-
Буквы «з» и «с» на конце приставок.
-
Правописание приставок при-, пре-.
-
Мягкий знак после шипящих в словах разных частей речи.
-
Как отличить союз чтобы от местоимения что и частицы бы?
-
Как отличить наречие от похожего на него существительного с предлогом?
-
Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных
-
НЕ с глаголами, деепричастиями.
-
Как отличить причастие от деепричастия?
Побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов. Учитель подводит результат.
II. Тест «Моментальная проверка знаний
Диктуются слова, во время диктовки вы заполняете слева направо перфокарту - табличку, представляющую собою квадрат 5x5. В каждую клеточку вы вписываете буквы И или Е. По окончании работы соедините линией одинаковые буквы, в результате чего получится определенный рисунок. Если получившийся рисунок совпадает с проверочным рисунком-ответом, то задание выполнено правильно.
-
Прекрасен
-
Престарелый
-
Препятствие
-
Преобразить
-
Пренебрежительно
-
Прибрежный
-
Приотворить
-
Пригнуть
-
Прелестный
-
Пришкольный
-
Приклеить
-
Прикусить
-
Превосходный
-
Присоединить
-
Приехать
-
Присесть
-
Преодолеть
-
Примчаться
-
Присмотреться
-
Привокзальный
-
Преграда
-
Преступление
-
Предел
-
Преудивительно
-
Пренебрегать
Побеждает та команда, у которой больше правильных рисунков.
III. «Королевство ошибок»
- Из конвертов каждая команда вынимает напечатанный текст, в котором есть ошибки, связанные с выбором слитного, раздельного и дефисного написания.
Клоун неожидал такой неудачи. Ни когда он так нестарался.
Напротяжении вечера он вздыхал: «Ну и ну, вот так фокус! Тьфу,
как нехорошо, неполюдски получилось. Боже мой, не ужели номер
неудался». Не смотря на веселое настроение, старый артист незабыл
послать букетик не забудок маленькой не знакомке.
Задание: выписать слова в свои рабочие тетради, исправив ошибки,
объяснить написание слов.
Победитель та команда, которая правильно объяснит написание слов.
V. «Четвертый лишний»
В подземелье, куда спускался за деньгами солдат из сказки Андерсена «Огниво», сидели три собаки. Они были уверены, что любой зашедший в подземелье - лишний. Вы должны определить лишнее из четырех слов или словосочетаний, которые каждый записывает в свою тетрадь. Отвечает по очереди каждая из команд. Кто первый ошибется, тот проигрывает. Слова на доске!
В течение, в продолжение, в заключение, вследствие.
Стеклянный, деревянный, оловянный, песчаный.
Молча, быстро, засыпая, медленно
Накатанный, смешной, вырученные, поражающий
VI. «Разбериха с доучками и дотепами»
- Прослушайте текст, выпишите слова, которые без НЕ не употребляются.
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная,
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый, причесанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотепа и вежа.
И из школы, взявшись за ручки
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу им утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.
Задание: выписать в столбик слова, которые без НЕ в современном языке не употребляются. Слова пронумеруйте. Сколько слов вы выписали?
(Недоумение, нелепое, неразбериха, невзрачный, незабудки, ненастная, несчастная, неуклюже, непролазные, неряха, несуразный, недотепа, невежа, недоучки, Несмеяна - 15 слов)
- А какова судьба этих слов? Об этом мы можем узнать в этимологическом словаре..
Подведение итогов урока, рефлексия:
- Что мне понравилось больше всего?
- Что оказалось труднее всего?
- Что не вызвал затруднений?
Определение победителей и их награждение. Определение самого интересного, самого сложного и самого простого конкурса (для учителя). Тетради учащихся сдаются на проверку, оценки выставляются в журнал.