- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Здравствуй, книга!'
Вне классное мероприятие 'Здравствуй, книга!'
Тема: Здравствуй, книга!
Цель: показать детям роль, значение книги в жизни человека;
Задачи: ознакомить с историей возникновения праздника книги; вызвать желание ближе познакомиться с книгой и библиотекой; воспитывать бережное отношение
к книге.
Оборудование: мультимедийная презентация слайдов, связанное с историей возникновения праздника детской книги, с высказываниями великих людей о книге, слайды к отдельным частям праздника.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I.Королева книги и учебник русского языка для 5 класса:
Здравствуйте, дорогие ребята. Добрый день гости нашего праздника! Мы хотим вам загадать загадку, отгадаете, о том и будет наша речь.
Алмас:
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Нужно грамоте учиться.
Жамиля:
Хоть не шляпа, а с полями
Не цветок, а корешком
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
Алмас:Да, вы отгадали, действительно, сегодня мы поговорим о значении книги
в нашей жизни.
Обо всем на свете рассказывает книга. Ты можешь побывать в жарких странах, прогуляться по горам на луне… Откроешь страницу, другую - раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко -далеко; услышишь голоса тех, кто жил давным -давно или кто от тебя за тридевять земель, за лесами и морями.
Жамиля:Перелистаешь цветные картинки и увидишь, как старик тянет неводом золотую рыбку, как Робинзон Крузо строит хижину на зеленом необитаемом острове.
Говорят: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты». Книги - тоже наши друзья.
Жамиля:
II. Пословицы и поговорки о книге.
Продолжи пословицу о книге:
Хорошая книга - (лучший друг).
Кто много читает-(тот много знает).
Прочел новую книгу-(встретился с другом).
С книгой жить- (век не тужить).
Книга в счастье украшает-(а в несчастье утешает).
Книга окно в мир, почаще (заглядывай в нее).
Книга подобна воде- (дорогу пробьет везде).
Книгу читаешь, (как на крыльях летаешь)
. Алмас:А. С. Пушкин призывал своих читателей взять в руки книгу, если охватил недуг. И он был прав. Издавна люди заметили положительное действие книги на здоровье и настроение человека, В настоящее время этот метод широко используется. Он получил название «Библиотерапия».
Жамиля: Ещё великий педагог В.А. Сухомлинский писал: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг». Книга не только учит, она лечит .
Алмас:Физическое здоровье обеспечивается, прежде всего здоровьем духовным. Хорошая книга способна лечить душу,.. Книга развивает, лечит, поддерживает, изменяет читателя, гармонизирует его внутренний мир.
Жамиля:Чтение формирует взгляды на жизнь, закладывает многие нравственные качества., ведь физическое здоровье сопряжено с нашим душевным состоянием.
Алмас:
III. Стихотворения о книге.
Талшын:
Мы с книгой умней и богаче,
Нам с ней и расти, и дружить,
Она задает нам задачи
И учит, как думать и жить!
В библиотеке столько книг!
Внимательно всмотрись
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись!
Стоят на полках и молчат,
Затронешь - вмиг заговорят,
Расскажут вам про все на свете,
Дружите крепко с ними, дети!
-
Книжек в мире много разных,
Интересных и смешных,
Приглашаем вас, ребята
Прочитать побольше их.
-
Книга! Великое слово!
Я оду тебе пою!
Тебя от души воспеваю.
Люблю я тебя, люблю!
Оду пою я книгам -
Не в силах я им изменить.
Они только могут в мире
На всё яркий свет пролить.
-
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Ты учишь правдивым и доблестным быть.
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу.
Без книги хорошей я жить не могу!
Жамиля:
IV. Рассказ об истории создания праздника.
1943 год:
«... Шла Великая Отечественная война, в домах было холодно, продукты выдавались по карточкам. В Москве, в Колонном зале Дома Союзов, собрались мальчишки и девчонки и слушали выступления писателей и поэтов, среди которых были А.Барто, С.Маршак, М.Пришвин и другие.
Так впервые отмечали день «Книжкиных именин», как назвал праздник его инициатор, детский писатель Л. Кассиль. Это был праздник надежды на то, что война скоро закончится , и наступит долгожданный мир.
Алмас:С тех пор стало доброй традицией ежегодно проводить такие праздники во всех городах и селах нашей страны.
В 2015 году «Книжкиным именинам» исполнилось 72 года. Одной из традиций стало посвящение праздника знаменательным событиям и писательским юбилеям.
Алмас:
V. Инсценировка басни «Две книжки».
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
- Ну, как твои делишки? -
Одна спросила у другой.
- Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой
Обложки вырвал с мясом!
Да что обложки... вырваны листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей...
Боюсь, лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
- Твои мне незнакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу -
О них и говорить-то неприлично...
За то и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично».
- Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
В басне нет загадки.
Расскажут напрямик
И книги, и тетрадки,
Какой ты ученик.
С. Ильин
Жамиля:
VI. Ребята, послушайте стихотворение С. Маршака «Гришкины книжки».
( видео-мультфильм).
У Скворцова Гришки
Жили-были книжки -
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплеты - как мочала,
На листах - каракули.
Книжки горько плакали.
- Как нам быть? -
Спросили книжки.
Как избавиться от Гришки?
И сказали братья Гримм:
- Вот что, книжки, убежим!
Растрепанный задачник,
Ворчун и неудачник,
Прошамкал им в ответ:
- Девчонки и мальчишки
Везде калечат книжки.
Куда бежать от Гришки?
Нигде спасенья нет!
- Умолкни, старый минус, -
Сказали братья Гримм, -
И больше не серди нас
Брюзжанием своим!
Бежим в библиотеку,
В центральный наш приют, -
Там книжку человеку
В обиду не дают!
АЛМАС И ЖАМИЛЯ:
VII. Игра «ДА - НЕТ»
(Ведущий предлагает участникам игры ответить на вопрос «Что любит книжка?»
Варианты ответов даёт ведущий, а ребята, если согласны, должны говорить хором «Да». Если не согласны - «Нет!»)
Баба Яга задает вопросы с ответом «нет», а библиотекарь- «да»
Что любит книжка?
Обложку. - Да.
Грязные руки. - Нет.
Закладку. - Да.
Дождик и снег. - Нет.
Бережное отношение. - Да.
Ласку. - Да.
Яичницу. - Нет.
Чистые руки. - Да.
Драться. - Нет.
Жить на книжной полке. - Да.
Любознательных читателей. - Да.
Валяться на полу. - Нет.
Кусаться - нет.
Валяться -нет.
Любви -да.
(Дети раздают памятку «Правила обращения с книгой»).
Правила обращения с книгой
Книга не должна мокнуть - от этого коробятся страницы, разбухает и расслаивается переплёт.
Не читай во время еды. Если класть книгу рядом с тарелкой, на страницах появятся жирные пятна.
Не бросай раскрытую книгу вверх переплётом. Книга боится рассыпаться на отдельные листочки.
Не загибай страниц, пользуйся закладкой.
Не рисуй и не пиши в книгах. Делай это в альбоме или специальной тетради.
Не разбрасывай книги. Книги должны лежать в определённом месте.
Жамиля:
VIII. Сейчас Нуртай расскажет нам про наших умных и верных друзей.
Текст «Книги читаю - мир открываю ».
Жамиля:
IX. Сейчас мы вам посоветуем, чтобы вы дружили с книгой и часто брали их в руки.
Видеоролик «Сила в знаниях, знания в книгах».
Жамиля:
Читайте! Читайте! Творите! Мечтайте!
Найдете удачу в пути!
Алмас:
Читайте! Читайте! Страницы листайте!
Свой мир открывайте! В нем все впереди
X. Рефлексия: (Дети выбирают из двух смайликов одного).
Алмас:
показывает «Безразличный смайлик»
спрашивает, понравилось ли им мероприятие? Дети хором отвечают «НЕТ» - мероприятие оставило равнодушным.
Жамиля:
показывает «Улыбающийся смайлик» и спрашивает, понравилось ли им мероприятие? Дети хором отвечают «ДА»- понравилось мероприятие.
Алматинская область Жамбылский район
Средняя школа имени С.Бердыкулова с дошкольным мини-центром
Урок внеклассного чтения по теме:
Любовная лирика М.Ю.Лермонтова
«В поисках вечной любви…»
Жайлаубекова Р.А.
с. Узынагаш
2015 -2016 учебный год