- Учителю
- Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании».
Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании».
Урок русского языка в 8 классе
Кравченко Т.А., учитель русского языка и литературы
с..Алтынсарино, Костанайской обл., ГУ «Алтынсаринская
средняя школа отдела образования акимата Камыстинского
района»
Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании».
Тип урока: повторительно - обобщающий; урок совершенствования ЗУНов
Форма работы: коллективная, в парах, индивидуальная
Методы: словесный, поисковый, творческий
Цели урока:
Образовательные:
1. повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании;
2. отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
3. закрепление навыков правописания;
Развивающие:
-
развитие мышления и общеучебных навыков;
-
развитие познавательной самостоятельности;
-
формирование умения анализировать языковой материал;
Воспитательные:
-
Воспитание патриотических качеств, воспитание интереса к истории страны и родного посёлка
-
воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор, ноутбуки, электронный учебник русского языка ЕМН, тренажёр «Космическое путешествие»
-
Сигнальные карточки
-
Раздаточный материал
-
Листы контроля
-
Ромашка, на лепестках которой словосочетания
-
Фотографии Айдына Аимбетова, первая полоса газеты «Казахстанская правда»
Приемы работы по развитию познавательной деятельности учащихся:
1.повторение пройденного,
2. объяснение учителя,
3. конструирование словосочетаний,
4. работа со схемой-кластером,
5. выполнение тестовых заданий ,
6. решение проблемной ситуации,
7. прием целеполагания,
8. игра«Ромашка»,
9. разминка «Согласен ли ты…»,
10. алгоритмизация,
11. творческое домашнее задание,
12. рефлексия
Ход урока
-
Оргмомент.
Мы завершаем работу с наименьшей синтаксической единицей языка - словосочетанием и сегодня на уроке повторим и обобщим знания, полученные по этой теме. Исходя из темы и вида урока, постарайтесь определить его цели.
( Ученики вместе с учителем определяют цели урока)
Сегодня мы ставим не только общие цели, но и каждый из вас выполняет свою задачу. У вас есть лист контроля, с которым вы будете работать на уроке, оценивая качество выполнения работы по этапам урока. К концу урока ваши карточки должны быть заполнены оценками, которые вы будете сами себе выставлять.
(работа в тетрадях: записываем число, классная работа и тему урока).
Озадачивание: Какие слова прячутся за набором букв? (Взору ребят представляются карточки)( Правильно, космос и приземление. Как вы думаете, почему? (Слушаю ответы). Недолго думала, от какой темы мы будем сегодня отталкиваться. На днях Президент Казахстана вручил высокую награду казахстанскому космонавту Айдыну Аимбетову - звезду Героя. Мимо такого события, как полёт в космос космонавта №545, да ещё исторического 500-ого полёта, пройти было невозможно! Итак, тема космоса! Погрузиться в тему нам поможет вот этот видеоролик. Мы его не просто смотрим и слушаем, но и запоминаем какие-либо словосочетания, для того чтобы записать некоторые из них.
(видеоролик о космосе: электронный учебник по русскому языку, ЕМН, 10 кл., раздел «Научно-технический прогресс»)-3минуты
По окончании просмотра - запись словосочетаний, определение способа связи слов в словосочетаниях.
Например: космическое пространство, мечтать о космосе,
казахстанские космонавты, наша земля, наблюдать пристально
-
Актуализация прежних знаний
Учитель: Стартуют в космос корабли-
Вслед за мечтою дерзновенной!
Как здорово, что мы смогли
В просторы вырваться Вселенной!
Чтобы постигнуть мирозданье и полететь в космос, нужно много учиться, быть сильным и выносливым. Проверим, как хорошо мы знаем теорию по теме «Словосочетание» и насколько мы выносливы. Привычное нам упражнение в теории «Карусель». Но сегодня это будет не карусель. А центрифуга. Кто даст толкование этого слова? (Если что - словари С.Ожегова под рукой, кто быстрее?)
(интерактивное упражнение «Центрифуга»: дети встают в два круга друг против друга и ведут опрос по изученной теме, передвигаясь по часовой стрелке, при этом передвижение делают дети, находящиеся во внешнем круге.)
Учитель: Сели по местам, оцените свои знания, заполните лист оценивания.
-
Выборочный диктант.
Учитель: У вас на столах есть карточка с названием «Возьмём с собой на борт корабля». В ней набор словосочетаний и не только: среди словосочетаний оказались предложения, однородные члены, фразеологизмы.
Ваша задача - взять с собой только словосочетания. Понимаете, в космос не берут ничего лишнего: только самое необходимое! Будьте внимательны.
Возьмём с собой на борт корабля.
Уноситься в небеса, космические волны, стремиться к звёздам, весёлый и радостный, у ракеты, смотрит свысока, стартует корабль, подняться высоко, звёздный дом, ободок небес, мечтать о небе, очень бережно, рукой подать.
(По окончании - проверка, какие словосочетания выписали и каким способом связаны слова в них. Оценивание)
Лишние сочетания: у ракеты, стартует корабль, рукой подать.
-
Разминка «Согласен ли ты?»
Учитель: Ребята, ваша задача - определить, верное или ложное содержится в высказывании, объяснить свою точку зрения. Если верное высказывание, поднимите карточку с красной звёздочкой, если неверное - желтую.
Согласен ли ты, что…
Учитель: Согласны ли вы, что синтаксис изучает только словосочетание?
Ученики: Нет. Синтаксис изучает и предложение.
Учитель: Согласны ли вы, что сочетание «звёздный дом» - примыкание?
Ученики: Нет, это согласование.
Учитель: Согласны ли вы, что сочетание «подняться высоко» - примыкание?
Ученики: Да.
Учитель: Согласны ли вы, что в именных словосочетаниях главное слово может быть выражено одной из именных частей речи - существительным, прилагательным, числительным, местоимением.
Ученики: Да.
Учитель: Согласны ли вы, что грамматическая основа предложения не является словосочетанием?
Ученики: Да.
Учитель: Верите ли вы, что сочетание «Ракета летит» - управление?
Ученики: Нет, грамматическая основа предложения.
Учитель: Верите ли вы, что согласование - вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже?
Ученики: Да.
-
Игра «Ромашка»
Учитель: Каждый космонавт, побывавший в космосе, стремится скорей попасть на землю, почувствовать аромат родной земли, припасть к обыкновенному полевому цветку. Зачастую это ромашка. Сейчас мы поиграем в игру «Ромашка». Работаем в паре. Помним при этом: космонавты живут и работают в космосе одной семьёй. ( Задание с использованием отрывков из стихов о космосе. Каждая пара сорвет с ромашки один лепесток с четверостишием и выпишет из него все возможные словосочетания, определит способ связи)
1-ый лепесток:
И вновь в неведомые дали
Корабль космический взлетит...
2-ой лепесток:
Прекрасно знает с детства мальчик каждый,
Гагарин Юрий - космоса герой.
3-ий лепесток:
А рядом тускло светится
Малая Медведица.
4-ый лепесток:
Вот Медведица Большая
Кашу звёздную мешает
Большим ковшом
В котле большом.
5-ый лепесток:
Всю ночь созвездия блестящие
Не замедляют хоровода.
6-ой лепесток:
И вновь в неведомые дали
Корабль космический взлетит...
7-ой лепесток:
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
8-ой лепесток:
Приятно всё же сознавать
Себя жильцами в Звёздном Доме,
9-ый лепесток:
Желаньем странствий мы горим!
Мы - дети Космоса. - Летим!!!
-
Тестирование.
Тест
1.Укажите словосочетание, в котором вид связи - примыкание.
А) прищурить глаза
В) вялые движения
С) верить в человека
D) слушать внимательно
2. Укажите словосочетание, в котором вид связи - управление.
А) высокое небо
В) организовать выступление
С) очень плохо
D) сделаю завтра
3. Укажите словосочетание, в котором вид связи - согласование.
А) стрелять лежа
В) выполнить отлично
С) синтаксический разбор
D) мыть окно
4. Укажите именное сочетание.
А) стремясь отвлечься
В) взглянул нежно
С) перелет птиц
D) писать о смешном
5. Укажите глагольное словосочетание.
А) прыгая по камням
В) прочитанная книга
С) убили стрелой
D) умение вышивать
6. Укажите сочетание слов, которое является словосочетанием
А) быстро и легко
В) уйти из дома
С) добрый и верный
D) спортсмены победили
-
Работа в парах на ноутбуках. Тренажёр «Космическое путешествие»
По окончании - проверка
Дом.задание:
Задание даётся по группам, носит творческий и поисковый характер:
Первая группа: на фотографиях полувековой давности запечатлены моменты встречи на нашей камыстинской земле космонавта. Кто этот космонавт? Где и когда он приземлился? Записать несколько предложений на эту тему. Из предложений выписать несколько словосочетаний, определить способы подчинительной связи.
Вторая группа: найти в книге «Посёлок в степи» (авторы Кравченко Т.А. и Князев Б.П.) отрывок, рассказывающий о рождении алтынсаринского отделения Бердинка. Рождение Бердинки тоже связано с космосом. Записать 5-6 предложений, выписать несколько словосочетаний, определить способы связи слов.
-
Итог урока. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Выполнили ли мы поставленные в начале урока цели? А каждый из вас? (анализируют листы оценивания и подсчитывают средний балл).
Стремитесь к далёким, прекрасным мирам -
По звёздным, космическим чудо-волнам!
В таинственном Космосе много чудес! -
Взлетим же с планеты в Пространство Небес!
Выставляются и комментируются отметки
5