- Учителю
- Технологическая карта урока по ФГОС. 'Повесть Н. М. Карамзина 'Бедная Лиза' глазами современного читателя.
Технологическая карта урока по ФГОС. 'Повесть Н. М. Карамзина 'Бедная Лиза' глазами современного читателя.
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС
Н.М.Карамзин. Повесть « Бедная Лиза» глазами современного читателя.
Тип урока: урок применения УУД и предметных ЗУНов
Цели урока:
-
Предметные( обучающие): обобщить признаки сентиментализма как литературного метода на примере повести Н.М.Карамзина « Бедная Лиза»;
-
Метапредметные ( развивающие): развитие умения рассуждать на поставленную проблему, опираясь на повесть и на свои личные примеры;
-
Личностные (воспитательные): воспитание у учащихся внимательного отношения к чувствам людей, их душе.
Оборудование: раздаточный материал для работы в группах, портрет Н.М.Карамзина, иллюстрации О.А.Кипренского « Бедная Лиза», мультимедиапроектор
Эпиграф: «Только влюблённый
имеет право на звание человека».
(А.А.Блок)
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно- деятельностного подхода, формируемые УУД.
1 ИНДУКТОР (индукция « наведение»)- создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность каждого, формирование личностного отношения к предмету обсуждения)
Приветственное слово учителя:
Добрый день, ребята. Я попрошу вас повернуться друг к другу. Каждый из вас будет служить зеркальным отражением товарища, т.е. выполнять те же действия, что и сосед по парте. Итак, протяните друг другу руки ладонями вверх, помашите рукой, улыбнитесь. Повернитесь гостям, поздоровайтесь и улыбнитесь. И пусть от улыбки ваш день станет светлее. Присаживайтесь на свои места. Я вижу, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. ( Слайд 1 )
Литературный диктант
1.Назовите полную дату рождения Н.М.Карамзина
(1 декабря 1766 года)
2. Что преобразовал Н.М.Карамзин? (русский язык)
3. В какой семье родился Карамзин? (небогатой дворянской)
4. В каком русском полку служил Н.М.Карамзин?
( Преображенском)
5.С каким литературным течением связано творчество Карамзина? ( сентиментализм)
6.Что находится в центре внимания сентименталистов?
( человек и его чувства)
7.Перечислите жанры сентиментализма.
( Психологический роман, исповедь, дневник)
8. Назовите главную цель Карамзина при написании своих произведений ( вызвать сострадание)
9. В каком году была написана повесть «Бедная Лиза» ?
- Как вы считаете, о чём мы сегодня будем говорить?
( о повести «Бедная Лиза», о сентиментализме)
- Откройте тетради , запишите число. Классная работа. Тема урока: Н.М.Карамзин « Бедная Лиза» глазами современного читателя.
Эпиграф : «Только влюблённый
имеет право на звание человека».
(А.А.Блок)
- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснять?
- Правильно, в ходе урока мы должны выполнить серьёзную, но увлекательную работу: раскрыть проблематику повести, рассмотреть систему образов.
Приветствие учащихся
Пишут диктант и обмениваются тетрадями.
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Взаимопроверка. Оценки выставляются по количеству ответов. ( 8 или 9 - «5», 6 или 7- «4», 5- « 3», ниже 5 - «2»
Формулируют тему, записывают в тетради.
Формулируют цель урока
2.ДЕКОНСТРУКЦИЯ (Усвоение новых знаний).
Социализация
(оценить работу другого и самооценка, самоконтроль. Самокоррекция)
3. Физкультминутка
4.РЕКОНСТРУКЦИЯ
(Создание своей гипотезы)
Афиширование.
Афиширование.
5. РЕФЛЕКСИЯ
(Размышление о своём внутреннем состоянии. Что открыл для себя? К каким вопросам вышел? Что вызвало интерес? Чего не понял?)
6. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАН ИЕ
Работа над содержанием. Работа в парах. Задания- карточки.
Проблема взаимоотношения в семье.
-
Прочитайте вслух историю семьи Лизы. Как называла Лизу мать?
-
На чём основывается благополучие семьи, в которой воспитывалась Лиза?
Проблема воспитания в повести.
-
Как нарисован в произведении образ Лизы ? Какие детали подчёркивают нравственную чистоту героини?
-
Каков характер героини? Почему она именно такая?
Проблема воспитания в повести.
-
Как представлен в произведении образ Эраста?
-
Объясните причины и мотивы его поступков, особенности поведения
Проблема любви в повести
-
Одинаковы ли чувства , которые испытывает Лиза к Эрасту, Эраст к Лизе?
2. Возможна ли любовь между барином и крестьянкой? ( отвечая на этот вопрос, рассмотрите мнения героев, в том числе и автора)
Проблема названия повести
- Составить « формулу или схему благополучной семьи»
- Ваша версия смысла названия произведения.
Учитель следит и слушает, вносит коррективы
Проведём физкультминутку и немножко отдохнём
Ребята! Предлагаю повторить эти лёгкие движения. Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево и побыстрей.
Удивимся - что такое?
И закроем поскорей. А теперь по кругу быстро , словно стрелочки часов,
Проведём глазами дружно.
Ну, а дальше - будь здоров!
Теперь все отдохнули,
Дальше работаем.
Индивидуальная работа. Составить образ Лизы.
«СИНКВЕЙН»
- Составить «СИНКВЕЙН» ( от англ. « путь мысли»), по которому мы раскрываем образ Лизы:
1.Существительное
2.Прилагательное два ( допускаются причастия)
3.Глаголов три( допускаются пояснения)
4.Предложения из 4 слов
5.Существительное (вывод, обобщение)
Пример:
1.ЛИЗА
2.КРОТКАЯ,РОБКАЯ, ЛЮБЕЗНАЯ,ПРЕКРАСНАЯ
3.ВЛЮБЛЯЕТСЯ, ПЕРЕЖИВАЕТ, СТРАДАЕТ, УМИРАЕТ
4.ЛИЗА ВЛЮБЛЯЕТСЯ В ЭРАСТА
5.МУЧЕНИЦА
Учитель вносит коррективы
Индивидуальная работа.
« ФИШБОУН»
Счастлив ли Эраст?
- Составить стратегию « ФИШБОУН». Объясните причины и мотивы поступков героя.
Учитель вносит коррективы
- Продолжите фразу:
Повесть «Бедная Лиза» помогла мне понять …что без настоящих чувств, без настоящей любви человек теряет душу и вряд ли будет счастлив. Например, Эраст.
… что это произведение не утратила своего значения и 21 веке. Она актуальна, потому что люди встречаются, влюбляются, расстаются.
Повесть « Бедная Лиза» научила меня,… что надо руководствоваться чувством, любовью. Недаром к уроку эпиграфом взяты слова: «Только влюблённый имеет право на звание человека»( Александра Блока).А в наше время часто побеждает рассудок, расчёт.
В произведениях сентиментализма рассказываются…
о простой, повседневной жизни человека, о его чувствах, переживаниях.
Свою работу на уроке я оцениваю оценкой…
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок
Задание на дом по выбору:
- Написать письмо Лизе, в котором нужно выразить своё отношение к ней. Было ли у вас желание помочь ей, поддержать, предостеречь?
- Нарисовать иллюстрации к повести « Бедная Лиза»
Работа по группам. Запись проблемы повести по ходу обсуждения.
-
Проблема взаимоотношений в семье.
-
Проблема воспитания в повести.
-
Проблема любви в повести.
Обсуждение. Выступление ученика с каждой группы. Остальные слушают и фронтально взаимодействуют
На листах самооценки оценивает каждый сам себя.
Обсуждение и проверка выполненного задания в группах
Выполняют зарядку для глаз
Выполняют работу индивидуально. Синквейн.
Демонстрируют результат своего труда. Самооценка.
Выполняют работу коллективно Фишбоун
Демонстрируют результат своего труда. Самооценка
Продолжают фразу
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные
( развитие внимание учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений; анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений)
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Принцип деятельности, непрерывности, творчества.
УУД: познавательные
( опирается на уже известное)
Принцип деятельности.
УУД : коммуникативные
(учит способам взаимодействия, сотрудничества).
Принцип деятельности.
УУД : коммуникативные
(учит способам взаимодействия, сотрудничества).