7


  • Учителю
  • Урок с использованием сингапурской методики обучения.

Урок с использованием сингапурской методики обучения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок с использованием сингапурского метода обучения

Гиниятуллина Гульнара Ильдусовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №2» Арского муниципального района РТ





Тема: Буквы е и и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Цели: закрепить навыки правописания приставок ней ни с местоимениями; показать условия выбора приставок не и ни с наречиями; развивать навыки монологической речи.

Методические приемы: лингвистический разбор, словарная работа, тренировочные упражнения, составление устного рассказа по опорным словам.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Записать предложение под диктовку, сделать его синтаксический разбор.

Карлик сел за стол иук...зал (на)место (на)против. (В. Пелевин.) (Карлик сел за стол и указал на место напротив. В данном предложении наречие напротив выступает в роли определения: место какое? - напротив.)

П. Проверка домашнего задания

Беседа по вопросам упражнения 226. В это время трое учеников выполняют у доски морфологический разбор слов ста и выпущена; синтаксический разбор первого предложения.

Комментарий. Варианты заголовка: «Изобретение почтовой марки», «История почтовой марки». Основная мысль текста: каждая привычная вещь имеет свою историю, является плодом творческого труда человека.

Наречия, образованные приставочным способом: затем, назад, вовсе.

III. Изучение темы «Буквы еиив приставках не- и ми-отрицательных наречий»

Объяснительный диктант (повторение изученного). Некто, ничем, никакой, никому, нечто, никем, некоторый, никто, несколько, ничто, некого, нисколько, нечем, никого, некому, некем.

Отрицательные местоимения образуются приставочным способом; написание приставок не и ни зависит от ударения.

ДЖОТ ТОТС

Задание: 1. Образуйте от данных вопросительных наречий отрицательные наречия.

Кто, какой, кем, сколько, что, где, куда, когда, зачем:

Некто, никакой, никем, несколько, ничто, негде, некуда, некогда, незачем; нигде, никуда, никогда.

2. Проговорите это слово громко для членов команды и запишите на одном листочке.

3.Положите этот листок на цент стола лицевой стороной вверх.

4.Повторите шаги 1,2, 3

5. Участник № 1 читает все слова, которые записали участники команды.

Вывод: в отрицательных наречиях, так же как в отрицательных местоимениях, приставка не- пишется под ударением, ни- - без ударения.

IV. Выполнение упражнений

1. Упражнение 227: комментированное письмо.

Примечание: в: рамке на с. 106 приведено написание наречия

нимало. Напомним, что существует слово-омофон (одинаково слышится) немало. Разница в значении слов очевидна в контексте:

1) Он нимало не смутился, когда его уличили во лжи. {Нимало - ничуть, нисколько.)

2) Немало пришлось сделать, чтобы завоевать уважение к себе. {Немало - много.)

</ 2. ТИК_ТЭК_ТОУ. Составляют и записывают по одному предложению. 2 минуты

-Перемешай те листочки и разложите 9 листочков в формате 3\3

-Каждый член команды составляет 1 предложение , используя три слова на одной линии( по вертикали, горизонтали, диагонали)

3. Упражнение 232 (развитие речи): обсуждение темы возможного высказывания по ключевым словам; составление устного рассказа; выступления учеников.

Домашнее задание

1. § 37.

2. Упражнение 229: письменно.

3. Упражнение 231: устно (подготовка к диктанту).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал