- Учителю
- Урок по литературе для 8 класса «Горит его звезда» (по творчеству Н. Рубцова)
Урок по литературе для 8 класса «Горит его звезда» (по творчеству Н. Рубцова)
Тема: « Горит его звезда».
Урок-концерт, посвященный творчеству Н.М.Рубцова.
(литература 8 класс).
Цель: Развивать умение при подготовке к уроку самостоятельно работать и отбирать необходимый материал.
Развивать умение держать во внимании слушателей.
Развивать умение выразительно читать, анализировать и делать выводы.
Воспитывать интерес к изучению творчества поэта.
Познакомить с жизнью и творчеством Рубцова.
Оборудование: портрет
выставка книг
на столе ваза с цветами и раскрытая книга
Музыкальное оформление: записи песен в исполнении Н. Чепраги ,, В горнице", А.Барыкина ,,Я буду долго гнать велосипед…"
Гершвин. Летний день.
Сибелиус. Грустный день.
Ход урока: I. Оргмомент.
1 ведущий: Судьба поэзии Николая Рубцова способна поразить воображение.
Как обновляет землю первый весенний дождь, так и она способна пробудить нас и очистить, вернуть чувство прекрасного.
Она - поэзия Рубцова.
Спасибо, скромный русский огонек,
За то, что ты в предчувствии тревожном
Горишь для тех, кто в поле бездорожном
От всех друзей отчаянно далек,
За то, что, с доброй верою дружа,
Среди тревог великих и разбоя
Горишь, горишь, как добрая душа,
Горишь во мгле - и нет тебе покоя…
2 ведущий: Грусть, печаль, тревога и тоска. Радость, вдохновенье, счастье,
мудрость - все в поэзии.
А мудрость берет свое начало в любви: к матери и отчему краю,
к травам и цветам, к человеку и птахе, к неповторимой жизни.
Чтец: Стихотворение ,, Доволен я буквально всем!..."
Учитель: Ещё каких-нибудь 20 лет назад его имя было дорого лишь узкому кругу ценителей поэзии. Но начиная с середины 70-х годов за предельно короткий срок поэзия Н.Р. обрела всенародное признание. 21 сентября 1985 г. в г. Тотьме был торжественно открыт монументальный памятник поэту (бюст на родине С.Есенин воздвигнут был через 55 лет после его смерти). Не прошло и 15 лет со дня гибели Н. Рубцова.
Поэзия Н. Рубцова, законного наследника классических традиций и вместе с тем
нашего современника, предстаёт как доступный всем и каждому путь к отечественной поэзии в ее полном объёме.
Истинным наследником великой поэтической культуры стать невероятно трудно. Для этого недостаточно изучить наследие пусть даже самым тщательным образом. Ведь речь идёт не о том, чтобы продолжить его. Необходимо освоить, завоевать, выстрадать великое наследие самой своей жизни в её целостном содержании.
В зените своего пути Н. Рубцов сказал, сотворил как нечто неопровержимое общеизвестные ныне строки:
Перед всем
Странным белым светом
Я клянусь: душа моя чиста.
И это было одно из не объемлемых условий его поэтического подвига.
Пройдем вместе жизненной и поэтической дорогой поэта Рубцова, вслушаемся в его слово. Вслушаемся, чтобы открыть
для себя поэта с пронзительным голосом и высокой душой гражданина и патриота. Найдем ответ на проблемный вопрос урока: Какой вы представляете личность поэта по его стихам и воспоминаниям?
А слушая группу биографов, запишем в тетрадь основные события жизни Н. Рубцова.
Чтец: Стихотворение ,,Тихая моя родина".
Далее звучат сообщения группы учащихся, готовивших биографию поэта.
1. Родился Николай Михайлович 3.01.1936 года в с. Емецк Архангельской обл. расположенном на берегу Северной Двины. Ему было 5 лет, когда началась война. Отец - на фронт, мать тяжело заболела и умерла. 20 октября 1943г. семилетний Коля оказался в детском доме в с. Никольское Тотемского района Волгоградской обл. Но этому предшествовали совсем не детские испытания. Какое-то время ребёнок жил в опустевшем жилье один. Первый детский дом, в который он попал, разбомбила вражеская авиация. Чтобы добраться до Никольского, Коля вместе с другими детьми прошёл под осенним дождём 25 километров по лесной дороге.
В те годы в Никольском, ставшем для поэта глубоко осознанной им позднее родиной, было очень нелегко.
Спали по двое. Зимой, прежде чем учить детей писать, учителя растирали детям замёрзшие пальцы, писали на газетах и книгах, карандаши резали на части - не хватало на всех.
Одноклассница Н.Рубцова вспоминает, что только за праздничным столом в дни рождения детей «угощали» конфетами, горошинками драже. «Как на чудо смотрели мы на эти цветные шарики».
Впоследствии поэт вспоминает об этом времени в стихотворении ,,Детство".
Чтец: Стихотворение ,,Детство".
2. Николай Рубцов и после войны остался сиротой ,т.к отец его, обзаведясь новой семьёй, не вспоминал о сыне от первого брака.
В Никольском прошлом самые важные для становления человеческого характера годы (от 7 до 14 лет). Здесь успешно окончил он семилетку и сразу 12 июня 1950 года уехал в Ригу - поступить в мореходку . Но туда принимали с 15 лет. Николай вернулся и поступил в Тотемский лесотехникум. Получив в 1952 году паспорт, не мог отказаться от мечты и отправиться к ближайшему морю - в Архангельск. Он был малого роста, щуплый и его долго не брали на корабль. А в конце концов взяли на тяжёлую и неромантическую работу кочегара рыболовного судна.
Я весь в мазуте,
весь в тавоте,
Зато работаю в тралфлоте!
И в другом стихотворении:
Мотало меня и на сейнере в трюме…
Именно в трюме, где море ощущается только по изматывающей качке.
Вглядываясь в детство и отрочество Н.Рубцова, его земляк поэт Сергей Вакулов
писал о «чуде» судьбы поэта: «…как мог на такой скудной почве, на заглохшем и невспаханном поле, да ещё под затянувшееся ненастье вырасти, вызреть такой удивительный колос…
Или уж талант и в самом деле - неумирающее семя, способное прорасти даже и под тяжёлым камнем судьбы и, сдвинув его, пробиться на свет. Жизнь, кажется, сделала всё, чтобы убить зёрнышко его дарования ещё до того, как оно дало росток…»
3. Из Архангельска Н.Рубцов в сентябре 1953г. переезжает в г.Кировск Мурманской обл., где учится некоторое время в горном техникуме.
В 1955г. приехал в Ленинград, начал свою жизнь простым рабочим. Осенью его призвали на службу. 4 года он прослужил на эскадренном миноносце Северного флота. Отличный моряк. Душа команды.
На флоте началась и его литературная жизнь, хотя стихи ещё писал в детдоме. Начал печататься во флотской газете «На страже Заполярья».
23-летний Н.Рубцов писал о сути поэтического дела с замечательной верностью: «Полнота чувства, бьющего через край, - самое ценное качества стиха. Без полноты чувства стих скучен и вял, как день без солнца…»
В стихах должно быть «удесятеренное чувство жизни, как сказал Блок. В большинстве стихов наших флотских поэтов как раз не достаёт этого: Какие-то сухие, схематические стишки.
Не стоит говорить о том, что они не будут жить: они рождаются мёртвыми».
4 года на флоте, которые в глазах многих юношей предстают как годы тяжких испытаний, Н.Рубцов, человек труднейшей судьбы, воспринял по-другому. Его сослуживец, офицер, впоследствии писатель Борис Романов писал в своих воспоминаниях о поэте: «Время службы на флоте было для него самым благополучным - в бытовом отношении за всю-то его несладкую жизнь».
4. Валентин Сафонов вспомнил, как накануне конца службы поэт сказал с грустью: «Четыре год старшина голову ломал, как меня обуть-одеть и накормить. Теперь самому ломать придётся».
2 июля 1960г. сообщил Сафонову: «Работать устроился на хороший завод, где, сам знаешь, меньше. Что рублей никто не получает. С получки особенно хорошо: хожу в театры и кино, жру пирожное, мороженное и шляюсь по городу, отнюдь не качаясь от голода».
Работал кочегаром, потом рихтовщиком, жил в общежитии, учился в школе рабочей молодёжи. Нашел товарищей по стихам - стал посещать литературное объединение при заводской газете «Кировец». Потом познакомился со многими поэтами Ленинграда. С Глебом Горбовским. Выступал на вечерах и с успехом.
Ленинградские годы (1959-1962) были периодом сложных и многообразных исканий. Выстрадал и завоевал свою поэтическую дорогу.
1962г. Москва. Поступил в Литературный институт и сблизился с молодыми поэтами В.Соколовым, С.Куняевым, А.Передреевым. В 1963-63 уже создаёт такие стихи - ключевые «Звезда полей» , «Тихая моя родина» , «Я буде скакать по холмам задремавшей отчизны…» , «Русский огонёк».
Рубцов видел, что его стихи воспринимаются как воплощение первородной стихии поэзии. Именно об этом говорило послание С.Куняева, отправленное в 1964г. в Никольское.
Если жизнь начать сначала,
В тот же день уеду я
С Ярославского вокзала
В Волгоградские края
Прямо в гости к человеку
По фамилии Рубцов.
Я скажу, мол, нет покою,
Разве что с тобой одним.
5. Друзья а Москве, понимавшие ценность его творчества, стали играть весомую роль в литературных кругах после гибели поэта.
Они сумели помочь 1964-65г. опубликовать многие стихи в московских журналах и издать в 1967г. книгу «Звезда полей».
Жизнь складывалась нелегко. В 1964г. за дисциплинарные провинности был исключен из Ленинградского института, и после многих ходатайств принят был на заочное отделение без пристанища и стипендии.
С тех пор до 1969г. скитался между Никольским - Вологдой - Москвой, не имея надёжного заработка. Благодаря вологдским друзьям в 1969г. получил квартиру. В конце 1969г. была издана книга «Душа хранит». В 1970г. - «Сосен шум». Книга «Зеленые цветы» вышла в свет без него.
19 января 1971г. Н.Рубцов во время тяжкой ссоры был убит женщиной, которую собирался назвать женой.
Н.Рубцов с присущей истинным поэтам таинственной чуткостью предсказал свою смерть:
Я умру в крещенские морозы.
Я умру, когда трещат берёзы.
Он погиб - согласно древнему календарю - именно в день крещения.
1 ведущий: На что обращают внимание близко знавшие поэта люди?
Что интересно нам в их воспоминаниях?
Группа исследователей:
1. Из воспоминаний Коротаева В.В. - поэта и друга Рубцова.
,,Почти безразличный к житейским благам, он обходился минимум жилплощади, одежды, еды. Видимо сказалось детдомовское воспитание военной и послевоенной поры. Н. Рубцов слишком долго не имел собственного уединенного угла, где можно было разложить бумаги и утвердить среди них заправленную чернильницу;
поэтому и не поражает малое количество черновиков в его архиве, хотя и добавляет горести и грусти. Стихи создавались на ходу и большею частью в голове, и на бумагу заносились только готовые варианты…
Вспоминается случай. Как-то знакомый писатель, обозрев скудную обстановку квартирки Николая Михайловича, попенял ему, что хозяин недостаточно радиво относится к устройству собственного быта; и пора бы обзавестись платяным шкафом, а не развешивать на гвоздиках по углам рубашки и пиджаки; да и сервант не мешало бы водрузить на положенное место, поскольку чашкам и ложкам не место на подоконниках и письменном столе. Тогда Рубцов смолчал. НО, видимо, обиделся и выговора не забыл, потому что вскоре при удобном случае дал волю своему характеру и выложил до конца.
- Меня не интересуют ваши шкафы и хрустали,- почти кипятился он.- Если они нужны вам, вы и заводите. Только не убеждайте меня, что без этого мир теряет смысл и красоту.
…Жил исключительно поэзией и лишь на ней сосредотачивал главное внимание. Воистину о нем сказаны бессмертные слова, что ,,…знал одной лишь думы власть - одну, но пламенную страсть". И поэтому от поэта, как от вольной птицы, отскакивала любая житейская грязь. А жил он, действительно, как птица".
2. С. Куняев вспоминает, как в один из жарких летних дней 1962г. зашел в редакцию журнала ,,Знамя" Н. Рубцов, молодой человек с худым лицом, ,, на котором выделялись большой лоб и глубоко запавшие глаза…Обут он был в дешевые сандалии. С первого взгляда было видно, что жизнь помотала его изрядно
и что, конечно же, он держит в руках смятый рулончик стихов.
- Здравствуйте!- сказал он со стеснительным достоинством.- Я стихи хочу вам показать…
- Давайте ваши стихи!..
Я начал читать.
Я запомнил, как, диво,
Тот лесной хуторок,
Задремавший счастливо
Меж звериных дорог…
…Словно бы струя свежего воздуха и живой воды ворвалась в душный редакционный кабинет…
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.
Я оторвал от рукописи лицо, и наши взгляды встретились. Его глубоко запавшие мохнатые глаза смотрели на меня пытливо и настороженно.
- Как Вас звать?
- Николай Михайлович Рубцов.
3. Самозабвенно поэт любил родную природу.
,,Удивительно хорошо в деревне! В любую погоду, - писал он А. Яшину. - Самая ненастная погода не портит здесь мне настроение. Наоборот, она мне особенно нравится, я слушаю ее, как могучую печальную музыку".
И в другой раз:
,,Ну, жаль, что в лесу опять нет рыжиков! Недавно в лесу так обиделся на это, что даже написал стихотворение о том, как много бывает грибов: в общем не мог обойтись без того, чтоб не приукрасить свою лесную жизнь. Иначе было бы очень скучно. Ужасно люблю собирать грибы, особенно рыжики!
Когда их много, рыжиков, они так заманивают в лес! Я беспрерывно вижу их во сне и просто так перед глазами: мерещатся".
Чтец: Стихотворение ,,Сапоги мои - скрип да скрип".
2ведущий: Всеобъемлющая душа поэта сказывается в его стихотворениях,
обращенных к детям.
Чтец: Стихотворение ,,Воробей".
Чтец: Стихотворение ,,Про зайца".
1 ведущий: У критика Ю. Селезнева читаем: ,,Стихи Рубцова сами просятся
на музыку, скорее даже музыка просится из стихов: их не нужно
перекладывать на музыку, ее нужно улавливать в них, слышать
ее!" Вслушаемся в музыку стихов Н. Рубцова.
Звучат песни Н. Чепраги ,,В горнице" и А. Барыкина ,,Я буду долго гнать велосипед".
2 ведущий: Особенность поэзии Рубцова в том, что он не просто живописует природу и передает свое настроение от созерцания ее красоты и таинственности - он поднимается к серьезным раздумьям о жизни, о родине, о судьбе человечества, о вселенной.
Чтец: Стихотворение ,,Звезда полей".
Учитель: Горит звезда поэзии для многих почитателей большого русского
поэта. Зажглась ли она для вас? Открыли ли вы для себя поэта?
Поэта с пронзительным голосом и высокой душой гражданина
и патриота.
7