- Учителю
- Интегрированный урок литературы и биологии «Речной рак» и басни И. А. Крылова игра- конкурс
Интегрированный урок литературы и биологии «Речной рак» и басни И. А. Крылова игра- конкурс
г.Астана
«Средняя школа № 25»
Интегрированный урок литературы и биологии
«Речной рак» и басни И.А.Крылова
игра- конкурс
7 «ә» класс
Учитель русского языка и литературы: Бексеитова Айгуль Кабдрашевна
Учитель биологии: Турдаш Айтолкын Жетписбеккызы
Урок разработан для уроков литературного чтения в 7 классе после изучения творчества И.А. Крылова в качестве обобщения или для актуализации знаний о баснях и после изучения темы по биологии «Өзен шаяны»
Портрет И.А. Крылова (1769-1844)
Цели урока: закрепить знания учащихся о жанре басни и баснях Крылова, полученные на предыдущих уроках.
Задачи:
Образовательные:
-
Научить детей понимать смысл басен.
2. Обобщить знания о жанре басни, работая с текстами басен.
3.Дать понятие о речных раках (по биологии)
Развивающие:
1. развивать аналитические и творческие способности учащихся.
2. развивать навыки группового сотрудничества.
3. Работать над развитием речи.
Воспитательные:
-
Воспитывать личность ребенка, его духовность и нравственность.
-
Формирование понятия о необходимости в жизни человека речных раков.
Оборудование урока
1. Ноутбук, интерактивная доска, планшеты учащихся, телефоны сотовые.
2. Иллюстрации учащихся к басням Крылова.
Люблю, где случай есть, пороки пощипать...
И.А. Крылов
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя литературы. Здравствуйте, доброе утро уважаемые гости, ребята. Мы приветствуем вас на интегрированном уроке литературы и биологии, который мы проведем в виде игры-конкурса.
Бодрячок «Жираф». Звучит музыка.
Ребята, вот на этой позитивной ноте хотелось бы начать наш урок.
Мұғалім сөзі:
Саламатсыздар ма, құрметті қонақтар және балалар. Бүгінгі сайыс сабағымызда ұсынатын тапсырмалар биология және орыс әдебиеті пәндерінен болмақ.
Учитель литературы:
-Угадайте, о каком литературном жанре сегодня пойдет речь?
Да, на предыдущих уроках мы с вами знакомились с творчеством великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Мы узнали, что такое басня и, прочитав их, познакомились с их героями. Чему-то поучились у них.
И сейчас о Крылове И.А. Анель подготовила слайд- презентацию.
И.А. Крылов- русский поэт, прежде всего известный в русской литературе как создатель большого числа басен. Он прожил 75 лет. За свою долгую жизнь он написал около 200 басен. Сюжеты многих басен заимствованы из и .
Многие выражения из басен нашего героя вошли в русский язык как крылатые фразы.
Один из знакомых Ивана Андреевича писал, что в этом человеке были заложены зародыши всех талантов, всех видов искусств.
Крылов мог стать замечательным актером, выдающимся художником, музыкантом и очень любил театр.
Учитель литературы: Поэтому сегодня, говоря о творчестве Крылова, вы попробуете себя в роли актеров (в конкурсе выразительногочтения басен), в роли знатоков и в роли художников. Мы попробуем приблизиться к творческому таланту Крылова, ну, а так как самым любимым жанром в литературе для Крылова была басня, то сегодняшние задания связаны будут с баснями Крылова , а по биологии с темой «Речной рак». А вы должны показать знание и понимание этих тем.
Мұғалім сөзі:
Сайыс ойынымыздың тақырыбы: «Өзен шаяны» мен И.А.Крыловтың мысалдары.Бүгін 2- топпен жұмыс істейтін боламыз.
Алғашқы сайысымыз
1. «Таныстыру»
Сендерге сәттілік тілеймін.
Удачи! Мы начинаем нашу игру. Делайте первый ход!
Представление групп (Название и девиз из басен Крылова)
1-я группа: «Стрекоза и муравей» ( Далия)
Девиз: «Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!»
2-группа «Аққу, шортан һам, шаян» команда (Жасмин)
Девизіміз: «Бірлік болмай тірлік болмас»
2.Разминка. Перед вами «Доска объявлений»
- Прочитайте, объявления. Кому из героев басен они могли принадлежать? И назовите, из какой басни этот герой?
-
Ищу пособие по правильному использованию очков. Пишите крупнее, я плохо вижу.
-
Срочно сниму теплую квартиру до весны!
-
«Без драки...хочу попасть в большие забияки»!
-
Потеряла сыр, пока пела. Нашедшего просьба вернуть за вознаграждение.
(Правильные ответы: Мартышка «Мартышка и очки», 2. Стрекоза «Стрекоза и Муравей», 3. «Слон и Моська», 4. Ворона «Ворона и Лисица»)
3.Конкурс знатоков:
-
Что такое басня? Басня - это краткий рассказ нравоучительного характера жанр литературы; небольшое произведение в стихах или прозе, в котором аллегорически обрисовываются человеческие поступки, высмеиваются пороки людей.)
2. Каких баснописцев вы знаете? ( Эзоп, Ж.Лафонтен, И.А.Крылов, С.Михалков,Д. Руми)
3. Из каких частей состоит басня? (Басня состоит из2 частей: рассказа и морали:
4. Что такое мораль- это поучение, совет (выводы, которые делаешь после её прочтения).В морали всегда осуждаются глупые или плохие; поступки.
5.Что такое аллегория? Аллегория (иносказание) - изображение предмета, за которым скрывается другой предмет или человек.(Практически все их персонажи - это животные, но мы, читая их, прекрасно понимаем, что речь здесь идет скорее о людях, об их пороках и достоинствах.
Так, Лиса в баснях предстает перед нами как воплощение хитрости и лживости, порой к ним добавляется льстивость и наглость. Осел навсегда стал в образом тупости, упрямства и невежества. Медведь нередко воплощает добродушие, силу и ограниченность, а Петух - самовлюбленность и зазнайство).
7. А.Угадай басню по началу.
1. Мартышка к старости слаба глазами стала. (Мартышка и очки)
2. Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка. (Квартет)
3. Уж сколько раз твердили миру. (Ворона и Лисица)
4.Попрыгунья стрекоза…. (Стрекоза и муравей)
Б. Угадать название басни по морали.
-
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок. (Ворона и Лисица) -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь. (Квартет) -
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
(Лебедь, рак и щука)
4. Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши! (Стрекоза и муравей)
5. «К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к уху клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит» (Мартышка и очки)
6. Эх, эх!- ей Моська отвечает,-
Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на слона!» (Слон и Моська)
8.Конкурс выразительного чтения
Выразительно прочитать указанную басню и изложить ее основную мысль
Басня Стрекоза и муравей читать
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле,
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает,
Стрекоза уж не поет,
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!
Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
Говорит ей Муравей.
До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило.
А, так ты...
Я без души лето целое все пела.
Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!
Басня Стрекоза и муравей - основная мысль
Муравей символизирует трудолюбие и не удивительно, ведь этот род славится своей работоспособностью, в любое время года они усердно трудятся. Стрекоза же напротив, ассоциируется с легкомыслием. Мораль басни проста: не хочешь зимой мерзнуть и голодать - работай летом.
2 команда «Аққу, шортан һәм шаян» А.Байтурсыновтың мысалын мәнерлеп оқу.
Жүк алды Шаян,Шортан, Аққу бір күн,
Жегіліп, тартты үшеуі дүркін-дүркін.
Тартады Аққу көкке, Шаян кейін,
Жұлқиды суға қарай Шортан шіркін.
Бұлардың машақаты аз болмады,
Жұмысы орнына кеп мәз болмады.
Тартса да бар күштерін аямай-ақ,
Асылған жүк орнынан қозғалмады.
Оншама ол жүк артық ауыр емес,
Құр сырттан"пәлен" деу де тәуір емес.
Жүк бірақ әлі күнге орнында тұр,
Бырыңғай тартпаған соң бәрі тегіс.
Мұғалімнің сөзі: Ендеше, балалар осы мысалдың ойын қорытып айтып берейікші кәне? Аққу, шаян, шортанның арбасы орнынан неге қозғалмады деп ойлайсыңдар?
Оқушы сөзі:
Жігіттер, мұнан ғибрат алмай болмас,
Әуелі бірлік керек, болсаң жолдас.
Біріңнің айтқаныңа бірің көнбей,
Істеген ынтымақсыз ісің оңбас.
Мұғалім сөзі: Ал,балалар осы мысалда кездескен шаян жайында білгіміз келе ме?
Онда білімімізді шаян жайында толықтырайық. Ол үшін биология оқулығының 211- бетін ашып, суреттер сайысын бастайық.
Бұл сайыста әр топқа жеке тапсырмалар берілетін болады.
1-топ : Буынаяқтылар типіне жалпы сипаттама
2-топ: Шаянтәріздестер класы. Өзен шаяны
Сендер осы оқығандарыңды суретке түсіріп, 10 минуттан соң топбасшысы шығып қорғайтын болады.
Слайдтар сайысы Жұппен жұмыс тапсырмалары:
- Шаянның жұлдызжорамалдағы орны
- Шаян етінің адам ағзасына әсері,одан дайындалатын тағамдар
- Шаян сөзіне байланысты жер- су аттары
- Шаян өсіру кәсібі
- Шаян және ауыз әдебиеті
- Шаян туралы қызықты мәліметтер
Қорытынды:
Буынаяқтылар типінің негізгі кластарын атаңыздар?
Шаянтәрізділер класының шаяннан басқа да өкілдерін атаңдар?
Учитель литературы: Закончился наш урок-игра. А нам не хочется расставаться с героями удивительного баснописца. Надеюсь, вы открыли для себя еще одну страничку о Крылове, а его произведения останутся для вас умной и нужной книгой. В школьной программе мы больше не встретимся с произведениями И.А.Крылова. Но не проходите мимо его книг. Читайте басни И.А.Крылова, так как они учат нас человечности, непримиримости к недостаткам.
Рефлексия:
-
Что было интересным для вас в уроке?
-
Что было главное в уроке?
-
Оцените товарищей по активности участия в групповой работе (по лесенке)
-
Свою оценку уроку вы можете изобразить в виде смайлика.
В заключение Альмира читает стихотворение о баснях И.А.Крылова :
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский
Спасибо за внимание!
Вы молодцы!