- Учителю
- Урок русского языка 'Культура речи', 5 класс
Урок русского языка 'Культура речи', 5 класс
Потенциальный "багаж" речи учеников оставляет желать лучшего. В письменных и устных ответах наши учащиеся часто допускают речевые ошибки, затрудняются отобрать и отразить в своих сочинениях даже наиболее яркие, значительные для них наблюдения и впечатления.
Правильность речи - это фундамент языковой культуры. Без нее нет ни литературного мастерства, ни искусства живого и письменного слова. "Свободное владение русским языком, - подчеркивается в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, - должно стать нормой для молодежи, оканчивающей средние учебные заведения".
Как же помочь ученику овладеть "формами языка, выработанными как народом, так и литературой?" Безусловно, каждый учитель стремится научить правильно, логично, последовательно излагать свои мысли в связной форме. В работе по развитию речи можно выделить следующие основные взаимосвязанные направления, соответствующие задачам обучения русскому языку:
обогащение словарного запаса;
обучение нормам литературного языка;
обогащение грамматического строя речи;
формирование и совершенствование умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме.
На каждом уроке идёт работа по развитию речи, но и отдельные уроки должны быть! Именно они позволяют раскрыться ученику, показать свои знания, узнать новое.
Вашему вниманию я предлагаю урок развития речи.
Урок русского языка по теме «Культура речи», 5 класс
Основной целью урока по развитию речи является вооружение учащихся содержательно, грамматически и стилистически правильно выражать в устной и письменной форме свои и чужие мысли.
Задачи:
-
Познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи.
-
Установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой.
-
Воспитывать любовь и уважение к родному языку.
-
Формировать навыки речевого общения.
Ход урока:
-
Организационный момент. (Приветствие учителем учащихся класса).
- Наш урок сегодня мы начнём необычно. Вы увидите сейчас небольшую сценку с интересным названием «На разных языках», которая поможет определить тему, задачи нашего урока.
2. Сценка «На разных языках» (разыгрывают два ученика)
Учитель: Однажды в автобусе я оказалась свидетелем такого разговора.
Ученик (разговаривает по телефону): Алло! Зинка, это ты, чертовка! Привет и прочее! Что трубку не берёшь? Слушай, Зинка, что же ты, противная, вчера мне не звякнула? Была у Верки на днюхе? А я уж думал, что ты без меня в кино таскалась! Может, махнём сегодня? Говорят картина отпад! Там классно Дюжев играет, кореша говорят, что не картина, а просто фонтан! Ну как?... Подкатывай к восьми, я билеты куплю, тебя ждать буду.
Ученик (новый звонок): Алло! Да Зинка назвякивает? Да мать у неё болела, а я весь вечер, как чумовой, околачивался дома. Думал, подохну со скуки.
Учитель: В это время шофёр объявил мою остановку, автобус остановился. Я ещё долго думала, о чём же говорил молодой человек?
-
Работа над текстом сценки.
Цель данного вида работы: учащиеся самостоятельно должны определить тему урока, цель урока, задачи урока.
-
Ребята, всё ли вам понятно из услышанного?
-
Понравился ли вам диалог двух друзей? (Учащиеся могут дать положительный ответ, тогда учитель обязательно должен задать вопросы: Чем? Почему?)
-
Что не понравилось из разговора двух приятелей?
-
Какую проблему перед нами ставит данный текст?
Учитель:
- Да, действительно проблема культуры речи очень актуальна. Язык - это наша история, наше богатство, культура, это язык А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, К.Г.Паустовского и других великих хранителей красоты, могущества и образности родного языка. В речи, как в зеркале, отражается культура человека, его воспитанность. «Умение правильно говорить - ещё не заслуга, а неумение - это уже позор, потому что правильная речь не столько достоинство хорошего оратора, сколько свойство каждого гражданина». (Цицерон, древнеримский политик и философ, блестящий оратор). Итак, тема нашего урока ….. (учащиеся продолжают - КУЛЬТУРА РЕЧИ).
(Учащиеся записывают в тетрадях дату, тему урока)
-
Работа по теме урока.
(Определение понятия «культура речи»)
- Что мы вкладываем в понятие «культура речи»?
Вместе с учащимися на доске строим схему, определяем, что мы должны узнать на уроке, чему должны научиться?
КУЛЬТУРА РЕЧИ
правильно произносить правильно общаться
слова
правильно употреблять речь образная, живая
слова
- Итак, делаем вывод, культура речи - это владение правилами (нормами) устного и письменного литературного языка. Но мы с вами выделили ещё и образность речи, значит, мы должны научиться использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи. Большое значение имеют темп речи, интонация, владение мимикой и жестами, которые помогают передать эмоциональную окраску, смысл сказанного. Великий французский философ Вольтер говорил: «Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена». Речевая культура - это показатель нашей культуры. Культура речи и культура в целом не передаются нам по наследству, а приобретаем только в результате определённой учёбы, определённого труда. Сегодня мы с вами сделаем только первый шаг в постижении правил (норм) устной и письменной речи. И начнём с первой составляющей - с умения правильно произносить слова.
Задание №1. Расставить ударение в словах. (Работа в парах)
На доске записаны слова:
Портфель, статуя, щавель, позвонишь (по телефону), торты, осужденный, алфавит, свекла, творог, кулинария, деповская.
(Учащиеся работают в парах: записывают слова, расставляют ударение. На задания отводится 3 минуты, далее выполняем проверку: один ученик у доски).
Задание №2. Произнеси правильно (устная коллективная работа)
На доске записаны слова:
1. ГРУСТНЫЙ 5. СЧАСТЬЕ 9. ЧТО
2. КОНЕЧНО 6. ТЕМА 10. МУЗЕЙ
3. НАРОЧНО 7. ЯИЧНИЦА 11. ПОМОЩНИК
4. ОДЕКОЛОН 8. МЯГКИЙ 12. ЛУЧШЕ
- Следующая ступенька в постижении грамотной речи - это правильное употребление слов. Я вам предлагаю поиграть. Давайте посчитаем, я буду называть слова в единственном числе, а вы во множественном, а чтобы вам было легче просто добавьте слово МНОГО. Приготовьтесь записывать слова и выделять окончания.
Задание №3. Сосчитай правильно. Учитель читает:
Гость, туфля, мандарин, яблоко, килограмм, лимон, место, дело, озеро, полотенце.
(учитель открывает правильные ответы, учащиеся выполняют самопроверку)
Задание №4. Зачеркните неправильную форму слова (родительного падежа множественного числа существительных). Работа в группах.
Ученики получают карточки со словами:
БЛЮДЕЦ - БЛЮДЦЕВ НОСОК - НОСКОВ ПАДЕЖЕЙ - ПАДЕЖОВ
СВЕЧЕЙ - СВЕЧ ТЕЛЁНКОВ - ТЕЛЯТ ЧУЛОК - ЧУЛКОВ
ЭТАЖЕЙ - ЭТАЖОВ НОЖНИЦ - НОЖНИЦЕВ ЯБЛОК - ЯБЛОКОВ
Проверка: у доски учитель (на доске записаны слова), одна из групп зачитывает ответы, все проверяют.
Задание №5. Вставь слово в предложение. Игра «Эстафета».
Каждому ряду раздаю карточку с предложениями:
-
В магазине мы купили пять ____________ (яблоко).
-
У деда было много ___________ (дело), поэтому мы не пошли в зоопарк.
-
В русском языке шесть ________(падежей).
-
В шкафу лежало три пары ________ (носки).
-
Свободных __________ (место) в зале не оказалось.
-
Дед Иван пас ___________ (телята).
Во время проверки каждый ряд зачитывает по два предложения. На доске записаны предложения, слова - ответы прикрепляю на место пропусков.
Задание №6. Игра «ЛОТО». Составить словосочетания.
Учащимся раздаю карту и карточки со словами (кофе, кино, пальто, шампунь, тюль, жюри, радио). Ученики вписывают окончания прилагательных, указывают род.
Вкусн…
Интересн…
Красив…
Местн…
Модн…
Хорош…
Справедлив…
Задание №7. Составить словосочетания со словами так, чтобы стало понятно значение показанного слова.
-
Обсудить - осудить.
-
Предоставить - представить.
-
Надеть - одеть
- Часто в своей речи вы используете слово ОБА, но никто из вас не использует форму ОБЕ. Рассмотрите рисунок, сделайте вывод, когда следует в речи использовать слово ОБА, а когда ОБЕ.
Задание №8. ОБА? ОБЕ? Составьте предложения.
-
Об…, бегать, по, зелёный, луг, мальчики.
-
Об…, девочки, на, вышли, прогулку.
-
Об..их, взять, спортсменов, на соревнования.
-
Об..их, взять, на, гимнасток, соревнования.
Задание №9. Работа с текстом (выразительность речи).
Учащиеся читают текст, находят фразеологизмы.
Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря.
Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй - в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох.
- Нет, мать, - заключил однажды отец, - я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки.
И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и, в конце концов, показать где раки зимуют... (По Э.А. Вартаньяну)
- Назовите фразеологизмы, которые можно заменить синонимом:
-
Бездельничать;
-
Строго наказать;
-
Безразличие.
- Назовите фразеологизмы противоположные по смыслу, т.е. антонимы:
-
Маленький;
-
Большой.
- Какие фразеологизмы не прозвучали? (учащиеся называют фразеологизмы, объясняют значение)
- Делаем с учениками вывод, при помощи средств выразительности можно сделать речь образной, красивой. Фразеологизмы пополняют словарный запас языка человека, синонимы позволяют избежать необоснованных повторов. Но и этого недостаточно, чтобы сказать, что человек культурный. О чём же мы не сказали? Мы не сказали о правилах этикета.
- Какие правила общения мы с вами знаем и стараемся использовать? (Учащиеся называют)
Задание №10. Составьте небольшой диалог, в котором вы должны показать, чему вы научились на уроке.
1 группа - разговор по телефону
2 группа - разговор в транспорте
3 группа - разговор в магазине
4. Подведение итогов урока (оценивание учащихся, оценка урока учениками «Мне понравилось…», «Мне не понравилось…»)