7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Деепричастный оборот' (6 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Деепричастный оборот' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе __________

дата


Тема: Деепричастный оборот

Цели:

  • формирование у учащихся умений и навыков определения деепричастного оборота, умений выделять его пунктуационно, правильно употреблять деепричастные обороты в речи;

  • воспитание читательской культуры, привитие любви к художественной литературе как источнику гуманности;

  • развитие эмоций, творческих способностей, формирование коммуникативной компетенции.

Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков учащихся

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, документ-камера, ученический планшет с доступом в Интернет, раздаточные листы, магнитные цифры, жетоны (для системы оценивания)


Ход урока

  1. Оргмомент

  • Приветствие учителя

  • Формулирование темы, задач урока


Сегодня мы завершаем изучение темы «Деепричастный оборот». Поэтому нам предстоит повторить теоретические сведения о нем, продолжим находить деепричастные обороты в речи и выделять их на письме. И в результате вы покажете, как умеете применять их в речи. Чтобы работа на уроке шла быстро и интересно, предлагаю провести игру-соревнование «Гонка за лидером». В ходе игры вы будете получать баллы, которые в итоге покажут, кто сегодня лидер и кто лучше усвоил тему «Деепричастный оборот» (слайд 1,2)

  1. Актуализация ЗУН

Итак, начнем с разминки «ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ»


Деепричастие - это……….

Деепричастный оборот - это……..

Деепричастный оборот в предложении является……

Деепричастие в предложении является………

Деепричастный оборот может стоять….

Деепричастный оборот на письме выделяется…….

Деепричастный оборот не выделяется запятыми, если……

(ученики получают баллы-жетоны. Макс.4 б.)


  1. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности

Следующий тур называется «МЕТКИЙ ГЛАЗ» (слайд 3). Ваша задача найти предложения с деепричастными оборотами и указать их номера (магнитные цифры вывешиваются на доску)

1. Но неизвестный так погрузился в созерцание лесного сюрприза, что девочка успела рассмотреть его с головы до ног, установив, что людей, подобных этому незнакомцу, ей видеть еще ни разу не приходилось

2.В это время произошло событие, тень которого, павшая на отца, укрыла и дочь

3. Сознав положение, Меннерс хотел броситься в воду, чтобы плыть к берегу, но решение его запоздало.

4. На другой день только и разговоров было у жителей Каперны, что о пропавшем Меннерсе, а на шестой день привезли его самого, умирающего и злобного

5. Он прожил немного менее сорока восьми часов, призывая на Лонгрена все бедствия, возможные на земле и в воображении.

6. Играя, дети гнали Ассоль, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили тем, что будто отец ее ел человеческое мясо, а теперь делает фальшивые деньги

7. Любимым развлечением Ассоль было по вечерам или в праздник, когда отец, отставив банки с клейстером, инструменты и неоконченную работу, садился, сняв передник, отдохнуть, с трубкой в зубах

8. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая

9. Пока девочка не научилась твердо ходить, вдова жила у матроса, заменяя сиротке мать

Отв.: все нечетные цифры-3,5,7,9

1. Рыбачьи лодки, повытащенные на берег, образовали на белом песке длинный ряд темных килей, напоминающих хребты громадных рыб

2. Все трубы Каперны дымились с утра до вечера, трепля дым по крутым крышам

3. Ветер и волны, раскачивая, несли лодку в гибельный простор

4. Услышав голос девочки, звавшей его, он подошел к ней, крепко поцеловал и прикрыл сбившимся одеялом.

5. Никто более не кланялся ему, не протягивал руки, не бросал узнающего, здоровающегося взгляда

6. Он не замечал и того, что в трактире или на берегу, среди лодок, рыбаки умолкали в его присутствии, отходя в сторону, как от зачумленного

7. Рассказывал Лонгрен также о потерпевших крушение, об одичавших и разучившихся говорить людях, о таинственных кладах, бунтах каторжников и многом другом

8. Отойдя в лес за мостик, по течению ручья, девочка осторожно спустила на воду у самого берега пленившее ее судно

Отв.: все четные цифры-2,4,6,8

(ученики получают баллы-жетоны. Макс.4 б.)


  1. Усвоение образца комплексного применения ЗУН


Следующий ТУР «КТО БОЛЬШЕ». (слайд 4) Необходимо выписать в тетрадь все деепричастные обороты вместе с глаголами, к которым они относятся. Знаки препинания не расставлены

Он усердно тянул ее за юбку, в то время как сторонники домашних средств наперерыв давали служанке спасительные рецепты. Но девушка сильно мучаясь ПОШЛА с Грэем. Врач СМЯГЧИЛ боль наложив перевязку. Лишь после того, как Бетси ушла, мальчик показал свою руку. Этот незначительный эпизод сделал двадцатилетнюю Бетси и десятилетнего Грэя истинными друзьями. Она набивала его карманы пирожками и яблоками, а он рассказывал ей сказки и другое истории, вычитанные в своих книжках. Однажды он узнал, что Бетси не может выйти замуж за конюха Джима, ибо у них нет денег обзавестись хозяйством. Грэй разбил каминными щипцами свою фарфоровую копилку и вытряхнул оттуда все, что составляло около ста фунтов. Встав рано когда бесприданница удалилась на кухню, он ПРОБРАЛСЯ в ее комнату и засунув подарок в сундук девушки ПРИКРЫЛ его короткой запиской: «Бетси, это твое. Предводитель шайки разбойников Робин Гуд». Переполох, вызванный на кухне этой историей, принял такие размеры, что Грэй должен был сознаться в подлоге. Он не взял денег назад и не хотел более говорить об этом.


Образец:

×

Отправились, |отдохнув в лесу|

_._._._._._._._._._


Проверка документ-камерой (записи учащихся проецируются на экран)

Следующий тур «Ты - мне, я - тебе» - игра «Верю - не верю» проводится, пока происходит переключение проектора и документ-камеры

(ученики получают баллы-жетоны. Макс.4 б.)

Далее МИНИ-ДИКТАНТ «ГРАМОТНОЕ ПИСЬМО» (ученики по очереди пишут на доске предложения. Проверка правильности на слайде 5)

  • (Матвей) Обернувшись к выходу, Грэй увидел над дверью огромную картину, содержанием своим наполнившую душное оцепенение библиотеки.

  • Под вечер он уселся в каюте, взял книгу и долго возражал автору, делая на полях заметки

  • (Юра) Грэй лег у костра, смотря на отражавшую огонь воду

  • Зеленый мир дышал бесчисленностью крошечных ртов, мешая проходить Грэю среди своей ликующей тесноты

(ученики получают баллы-жетоны. Макс.4 б.)

  1. Применение обобщенных ЗУН в новых условиях


ТУР «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ». На доске вывешиваются заранее подготовленные учениками рисунки, иллюстрирующие фразеологические обороты. Учащиеся узнают их и записывают предложения с ними. Далее учитель приводит свои примеры, ученики устно составляют предложения (слайд 6)

(ученики получают баллы-жетоны. Макс.2 б.)


СЛЕДУЮЩИЙ ТУР «НАЙДИ ОШИБКУ» (слайд 7)

Ученики выписывают номера предложений с ошибками.

1) Мальчик долго лежал в темноте, прижавшись к подушке, и старался заснуть.

2) Привыкнув к тяжким крестьянским работам, обязанности дворника казались Герасиму шуткой.

3) Включив радио, раздались звуки музыки.

4) Птицы, обрадовавшись солнцу, запели на все голоса.

5) Изучая повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», у нас возник вопрос, почему братья оказались в противоборствующих станах.

6) Темная летняя ночь, вздрагивая, потухла далеко впереди.

7) Люблю дорожкою лесною, не зная сам куда, брести.

8) Поднимаясь по лестнице, мне навстречу попался взволнованный сосед.

9) Осенью березки сбросили листву, покрыв золотым ковром всю землю.

2

3

5

8


(ученики получают баллы-жетоны. Макс.2 б.)


ТУР «МАСТЕР СЛОВА». Составить небольшой текст (5 предл.) по картинке с использованием деепричастных оборотов (слайд 8)



Ученики читают получившиеся тексты и получают баллы-жетоны. Макс.5 б.)

  1. Контроль и самоконтроль


Тестирование на сайте

(По результатам теста получают баллы, макс.10 б.)


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

Вручение сертификатов о результатах тестирования на сайте «OnlineTestPad».

Подсчет баллов.

Max 35 - 33 баллов - «5»

26 - 32 баллов - «4»

18 - 25 баллов - «3»

- Что сегодня на уроке получилось лучше, а что оказалось трудным?

  1. Домашнее задание

Выписать из повести М.Пришвина «Кладовая солнца» все деепричастные обороты

«Меткий глаз»

1. Но неизвестный так погрузился в созерцание лесного сюрприза, что девочка успела рассмотреть его с головы до ног, установив, что людей, подобных этому незнакомцу, ей видеть еще ни разу не приходилось

2.В это время произошло событие, тень которого, павшая на отца, укрыла и дочь

3. Сознав положение, Меннерс хотел броситься в воду, чтобы плыть к берегу, но решение его запоздало.

4. На другой день только и разговоров было у жителей Каперны, что о пропавшем Меннерсе, а на шестой день привезли его самого, умирающего и злобного

5. Он прожил немного менее сорока восьми часов, призывая на Лонгрена все бедствия, возможные на земле и в воображении.

6. Играя, дети гнали Ассоль, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили тем, что будто отец ее ел человеческое мясо, а теперь делает фальшивые деньги

7. Любимым развлечением Ассоль было по вечерам или в праздник, когда отец, отставив банки с клейстером, инструменты и неоконченную работу, садился, сняв передник, отдохнуть, с трубкой в зубах

8. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая

9. Пока девочка не научилась твердо ходить, вдова жила у матроса, заменяя сиротке мать


«Кто больше?»

Он усердно тянул ее за юбку, в то время как сторонники домашних средств наперерыв давали служанке спасительные рецепты. Но девушка сильно мучаясь пошла с Грэем. Врач смягчил боль наложив перевязку. Лишь после того, как Бетси ушла, мальчик показал свою руку. Этот незначительный эпизод сделал двадцатилетнюю Бетси и десятилетнего Грэя истинными друзьями. Она набивала его карманы пирожками и яблоками, а он рассказывал ей сказки и другое истории, вычитанные в своих книжках. Однажды он узнал, что Бетси не может выйти замуж за конюха Джима, ибо у них нет денег обзавестись хозяйством. Грэй разбил каминными щипцами свою фарфоровую копилку и вытряхнул оттуда все, что составляло около ста фунтов. Встав рано когда бесприданница удалилась на кухню, он пробрался в ее комнату и засунув подарок в сундук девушки прикрыл его короткой запиской: «Бетси, это твое. Предводитель шайки разбойников Робин Гуд». Переполох, вызванный на кухне этой историей, принял такие размеры, что Грэй должен был сознаться в подлоге. Он не взял денег назад и не хотел более говорить об этом.


Образец:

×

Отправились, |отдохнув в лесу|

_._._._._._._._._._

«Меткий глаз»

1. Рыбачьи лодки, повытащенные на берег, образовали на белом песке длинный ряд темных килей, напоминающих хребты громадных рыб

2. Все трубы Каперны дымились с утра до вечера, трепля дым по крутым крышам

3. Ветер и волны, раскачивая, несли лодку в гибельный простор

4. Услышав голос девочки, звавшей его, он подошел к ней, крепко поцеловал и прикрыл сбившимся одеялом.

5. Никто более не кланялся ему, не протягивал руки, не бросал узнающего, здоровающегося взгляда

6. Он не замечал и того, что в трактире или на берегу, среди лодок, рыбаки умолкали в его присутствии, отходя в сторону, как от зачумленного

7. Рассказывал Лонгрен также о потерпевших крушение, об одичавших и разучившихся говорить людях, о таинственных кладах, бунтах каторжников и многом другом

8. Отойдя в лес за мостик, по течению ручья, девочка осторожно спустила на воду у самого берега пленившее ее судно


«Кто больше?»

Он усердно тянул ее за юбку, в то время как сторонники домашних средств наперерыв давали служанке спасительные рецепты. Но девушка сильно мучаясь пошла с Грэем. Врач смягчил боль наложив перевязку. Лишь после того, как Бетси ушла, мальчик показал свою руку. Этот незначительный эпизод сделал двадцатилетнюю Бетси и десятилетнего Грэя истинными друзьями. Она набивала его карманы пирожками и яблоками, а он рассказывал ей сказки и другое истории, вычитанные в своих книжках. Однажды он узнал, что Бетси не может выйти замуж за конюха Джима, ибо у них нет денег обзавестись хозяйством. Грэй разбил каминными щипцами свою фарфоровую копилку и вытряхнул оттуда все, что составляло около ста фунтов. Встав рано когда бесприданница удалилась на кухню, он пробрался в ее комнату и засунув подарок в сундук девушки прикрыл его короткой запиской: «Бетси, это твое. Предводитель шайки разбойников Робин Гуд». Переполох, вызванный на кухне этой историей, принял такие размеры, что Грэй должен был сознаться в подлоге. Он не взял денег назад и не хотел более говорить об этом.

Образец:

×

Отправились, |отдохнув в лесу|

_._._._._._._._._._



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал