7


  • Учителю
  • План-конспект урока по теме 'Назывные предложения' (8 класс)

План-конспект урока по теме 'Назывные предложения' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

Назывные предложения

Ф. И. О.: Захарова Наталия Сергеевна

Место работы: МОУ-СОШ №10 г.о. Чапаевск Самарской области

Должность: учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Класс: 8

Тема урока: «Назывные предложения» (первый урок)

Базовый учебник: Тростенцова Л.А., Ладыженская Т. А., Дейкина А. Д., Александрова О. А. Русский язык. 8 класс. М «Просвещение», 2009 г.

Цель урока:

1) Познакомить учащихся с назывными предложениями, показать отличие назывных предложений от других односоставных.

Задачи:

Обучающие:

1) Совершенствовать навыки определения видов односоставных предложений.

2) Формировать представление о роли назывных предложений в художественном тексте.

3) Формировать умения находить назывные предложения; определять их роль в речи и использовать в собственных высказываниях; пользоваться в описании для обозначения места и времени.

Развивающие:

1)Развивать память, мышление, воображение, выразительность речи.

Воспитывающие:

1) Воспитывать интерес к лингвистическим явлениям.

2) Способствовать эстетическому воспитанию.

Тип урока: Объяснение нового материала, урок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся: самостоятельная (индивидуальная) работа с тестом, интерактивными текстами, таблицей, фотографией и рисунками, представленными в ЭОР.

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, модем для выхода в Интернет.








Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

( в мин.)

1

Организа-ционный момент


Организовывает работу учащихся

Записывают число, вид работы

1

2

Проверка знаний (тест на определение видов односоставных предложений)


Проверка знаний, умений, навыков учащихся

Выполняют тест.

10

3

Новая тема

а) Постановка проблемно-го вопроса


б)Наблюде-ние над языковым материалом


(1)





Задает вопрос, над которым будут работать учащиеся в течение урока

Организация индивидуальной исследователь-ской работы учащихся с ЭОР на уроке











Находясь в режиме онлайн (в интернете), знакомятся с содержанием ЭОР, читают стихотворение В. Жуковского, находят в нём назывные предложения (если нужно, пользуются подсказкой ресурса), делают выводы о том, почему назывные предложения так называются, о роли назывных предложений




1







5

4

Закрепле-ние материала

а)в тради-ционной форме

б) работа с интер-активным заданием










(2)






Организует работу с учебником. (Правило стр. 86 упр. 174)

Консультирует, задаёт вопросы, отвечает на вопросы учащихся





Работа с учебником. Правило стр. 86 упр. 174



Находясь в режиме онлайн (в интернете), разбирают примеры назывных предложений, приведённых в таблице, прослушивают отрывки из произведений русских писателей, выбирая соответствую-щий знак. Делают выводы о постановке знаков препинания в конце назывных предложений.








6








5


в) творческое задание

(3)

Консультирует учащихся.

Задают вопросы учителю, самостоятельно работают с заданием ЭОР. Рассмотрев интерактивную фотографию, восстанавливают текст стихотворения А. Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…» В рабочих тетрадях записывают текст-описание ночного города с использованием назывных предложений (опираются на картины М. В. Добужинского, предложенные ресурсом).

10

5

Домашнее задание (составить текст, используя назывные предложения)

(4)



Объясняет домашнее задание, консультирует учащихся.

Пишут сочинение по картине Ю. И.Пименова «Ожидание», используя назывные предложения (возможно написание сочинения-рассуждения о том, почему картина названа автором «Ожидание», повествования, описания). При этом развивается творческий потенциал учащихся в предметной виртуальной среде.


2






Приложение к плану-конспекту урока

«Назывные предложения»

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

"Почему назывные предложения так называются?"


И-тип - модуль получения информации


Иллюстрирован-ный интерактивный текст-задание. Демонстрирует значения назывных предложений в художественной литературе.

2

"Знаки препинания в назывных

предложениях"

И-тип - модуль получения информации



Интерактивная таблица, иллюстрирующая знаки препинания в конце назывного пред-ложения.

3


П-тип - модуль выполнения практических заданий


1

Интерактивный текст, проиллюстриро-ванный фотографией, и группа рисунков с заданием.

4


П-тип - модуль выполнения практических заданий



Интерактивная репродукция картины (Ю.И. Пименов "Ожидание") с группой заданий для словесного рисования.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал