- Учителю
- План - конспект урока с использованием ЭОР 'Дефисное написание наречий'
План - конспект урока с использованием ЭОР 'Дефисное написание наречий'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Дефисное написание наречий
ФИО (полностью)
Чуян Жукова Ирина Александровна
Место работы
Мун Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 43 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону
Должность
Учитель
Предмет
Русский язык и литература
Класс
7 класс
Тема и номер урока в теме
И Дефисное написание наречий. 55
Базовый учебник
Русский язык 7 класс» / Под ред. М.М. Разумовской. - М.: «Дрофа», 2009
-
Цель урока: ознакомление учащихся с условиями дефисного написания наречий;
-
Задачи:
-обучающие: учить детей находить наречия в тексте; формировать навык правильного написания наречий
-развивающие: развитие речевых, творческих способностей учащихся на материале урока;
-воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения, воспитывать бережное, внимательное отношение к родному языку
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
-
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Вступительное слово учителя
Запись даты урока.
1 мин.
2
Повторение предыдущего материала (Буква о и а на конце наречий) с приставками из-, до-, с-.
Открытая образовательная модульная мультисистема №1
Предлагает выполнить задания на слайде1,2,4
Выполнение теста
7 мин.
3
Объяснение нового материала
№2 Интерактивная таблица "Дефисное написание наречий»
Предлагает рассмотреть таблицу и сформулировать положения о дефисном написании наречий.
Рассматривают и анализируют таблицу, записывают выводы с примерами в тетрадь.
3 мин.
4
Актуализация знаний учащихся
№3 Электронное задание "Слитное, дефисное, раздельное написание наречий»
Задаёт вопросы, способствующие формированию правильного восприятия темы
Продолжают составлять конспект темы, выполняют практические упражнения.
5 мин.
5
Закрепление изученного
№4 Электронный учебный модуль контрольного типа для углублённого изучения предмета по теме "Слитное и раздельное написание наречий и существительных".
Предлагает выполнить следующий тест самостоятельно, приглашает индивидуально слабоуспевающих учащихся выполнить упражнение на интерактивной доске.
Выполняют упражнение, сверяют с образцами на экране.
27мин.
6
Подведение итога урока
Комментирует ответы и оценки учащихся.
1 мин
7
Домашнее задание
Поясняет разноуровневое задание.
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Правописание наречий»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Открытая образовательная модульная мультисистема
Контрольный тип, Электронный учебный модуль
Тест (слайды 1,2,4) для проверки раннее изученного материала по теме наречия
2
Интерактивная таблица "Правописание дефиса в наречиях»
Информационный тип, Мультимедиа
Интерактивная таблица, демонстрирующая правило дефисного написания наречий. Предназначена для поддержки темы "Дефисное написание наречий".
3
Открытая образовательная модульная мультисистема
Практический тип, Электронный учебный модуль (тест)
Поддерживает тему "Слитное, дефисное, раздельное написание наречий".
4
Электронный учебный модуль контрольного типа для углублённого изучения предмета по теме "Слитное и раздельное написание наречий и существительных".
Открытая образовательная модульная мультисистема, контрольный тип
Контрольные задания различного типа с самостоятельной формулировкой итога урока.