7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему: Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова. 9 класс

Урок по литературе на тему: Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова. 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературы. 9 класс.Тема: Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова.Цель урока:помочь учащимся обобщить материал, связанный с жизнью и творчеством поэта и писателя и дать обзор его произведений;создать условия для совершенствования культуры устной речи учащихся, для разви
предварительный просмотр материала

Урок литературы, 9 класс

Тема урока: Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова

Цель урока:

помочь обучающимся обобщить материал, связанный с жизнью и творчеством поэта и писателя, дать обзор его произведений;

создать условия для совершенствования культуры устной речи учащихся, для развития критического мышления;

обеспечить условия для воспитания патриотизма, читательской культуры.


Межпредметные связи: история России, немецкий язык.


Оборудование:карточки для опроса, ученические презентации, проектор, выставка книг, портреты М.Ю.Лермонтова, интернет-ресурсы ( в том числе:ru.wikipedia.org/wiki/Лермонтов, Михаил Юрьевич


Эпиграф к уроку:

«...Его жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором, оставить после себя длинную струю света и благоухания и - исчезнуть во всей красе своей...»

( В.Г.Белинский)


Ход урока

1. Оргмомент, приветствие.

2. Повторение ( работа по карточкам).

3. Объяснение нового материала.

- Можете ли вы предположить тему сегодняшнего урока, исходя из оформления доски и материала, лежащего у вас на партах?

Тема: Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова (запись в тетрадь).

- Какие цели вы ставите перед собой на сегодняшнем уроке?


Учитель знакомит обучающихся с количеством часов, отведённых в программе на изучение творчества М.Ю.Лермонтова, и сообщает дату итогового урока, который будет проходить в виде анализа ученических презентаций, разработанных в течение изучения темы.


- Сейчас вы услышите рассказ о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. Слушайте внимательно и составляйте хронологическую таблицу. Подумайте над вопросом: «Какие люди и события повлияли на становление М.Ю.Лермонтова-поэта, писателя, художника?»


Сообщения обучающихся с использованием презентаций (опережающее домашнее задание).

Темы сообщений:

- «Детство и юность Лермонтова»;

- «Военная служба»;

- «1841-й год»;

- «Лермонтов-переводчик».

4. Закрепление изученного.

Фронтальная беседа:

- Какие события детских и юношеских лет повлияли на выбор жизненного пути Лермонтова?

- Как на его творчество повлияла военная служба?

- С каким стихотворением поэт вошёл в русскую литературу?

- Прав ли был Белинский, говоря о Лермонтове слова, выбранные в качестве эпиграфа к уроку?

Задания на выбор

Прослушайте стихотворение Г.Гейне «Ein Fichtenbaum steht einsam» (опережающее домашнее задание - чтение наизусть подготовленного обучающегося). Как вы поняли содержание? Напишите подстрочник к нему. Найдите среди лирики Лермонтова вольный перевод оригинала.

ИЛИ:

Используя материалы о Лермонтове, помещённые в Википедии, составьте план к устному ответу по теме урока.


5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

6. Домашнее задание:

- прочитать стихотворения «Дума», «Как часто пёстрою толпою окружён...», «Пророк», «Родина»; подготовить выразительное чтение и анализ одного из них (по выбору обучающихся);

- подготовить сообщение+презентацию на тему «Лермонтов и православие» (индивидуальное задание);

- подготовить сообщение+презентацию на тему «Симферополь: места, связанные с именем Лермонтова»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал