7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме ' Проверка орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов' (2 класс)

Урок русского языка по теме ' Проверка орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе


Тема: Проверка орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов.

Тип урока: урок закрепления.

Цель урока:

учиться проверять орфограммы слабой позиции по сильной с помощью однокоренных слов.

Задачи:

продолжить работу над формированием навыка проверки орфограмм слабой позиции по сильной ( проверка в той же значимой части) с помощью подбора родственных слов;

формировать орфографическую зоркость и навык грамотного письма;

обогащать словарный запас детей;

формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому слову»;

развивать речь, память, внимание, мышление, чувство сопереживания, взаимопомощи.

Методы обучения:

  • репродуктивные (повторение изученного)

  • словесные (информационное сообщение учителя, загадки, пословицы, беседа)

  • проблемные «классические» и сокращённые

  • наглядные (работа со схемами, рисунками)

  • частично-поисковые ( определение темы, нахождение лишнего, постановка учебных задач)

  • исследовательский (выбор задания по вариантам)


Ход урока


  1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей. Проверка готовности к уроку. Дети оформляют записи в тетради (число, классная работа).

2.Минутка чистописания.

На доске:

З з зи ам зз рь

Постарайтесь написать красиво и правильно.

3. Словарная работа.

Уч-ль. Отгадайте загадку.

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.

Тёплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора. (Зима).

Уч-ль. Вспомните названия зимних месяцев.

Запишите их, поставив ударение и подчеркнув орфограммы.

(Декабрь, январь, февраль).

Уч-ль. Прочитайте пословицы, поговорки о зимних месяцах.

(У 3-4 человек на столе лежат заготовки).

4.Постановка целей и задач.

Уч-ль. В гости к нам пришла красавица Зима.

(На доске рисунок образа красавицы «Зимы»).

Уч-ль. На уроке мы будем собирать родственников зимы и верных её слуг.

-Какие слова в русском языке называются родственными?

( Слава , значение которых можно объяснить с помощью слова, от которого все они произошли, называются родственными. У родственных слов есть общая часть, которую называют корнем слова ).

Уч-ль. Какая тема урока? ( Проверяем гласные в корне слова.).

Уч-ль. Расскажите, как будем проверять гласные в корне слова?

(С помощью родственных слов).

Цель нашего урока : продолжить проверять орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов.

Уч-ль. Мы вспомнили о том, что уже знали. Гость Зима пришла к нам в гости не случайно. Я надеюсь ,она поможет нам разгадать один важный секрет корней родственных слов.

-Как в народе ласково называют зиму ? (Зимушка).

Уч-ль. Запишите это слово, пропустив орфограмму слабой позиции.

(Запись на доске и в тетради ).

Уч-ль. Как проверим орфограмму? ( По сильной позиции . Изменим или подберём родственное слово ).

На доске запись:

З…мушка - зимний, з…мой, з…м…вать, и т. д.

Уч-ль. Выделим корень и сильную позицию.

-Сможем ли мы вставить гласную на месте пропуска?

-Какой секрет корней узнали?

(Корни родственных слов пишутся одинаково.)


  1. Работа с учебником.

Уч-ль. Помня секрет корней, выполним упр.178.

- Составим алгоритм работы по проверке орфограмм слабой позиции.

Алгоритм.

1) записать слово с пропуском орфограмм слабых позиций;

2) выделить в нём корень;

3) подобрать родственное слово, в корне которого нужный звук находится в сильной позиции;

4) вместо пропуска вставить букву, которая обозначает звук в сильной позиции.

( Дети выполняют упражнение из учебника по составленному алгоритму. Запись слов у доски и в тетради. )

Уч-ль. Почему не обозначили буквами пропуски в словах? Чего мы не знаем? (Не умеем проверять в окончании слов).

6. Работа с толковым словариком.

7. Физминутка.

8. Актуализация знаний.

Уч-ль. Зима не приходит одна. С ней её верные слуги.

Мороз трещит - большому холоду быть.

(На доске фигурки Мороза и Холода).

Уч-ль. Мороз и Холод. Эти два господина считают себя близкими родственниками. Так ли это? Почему?

( Слова эти близкие по значению , но не родственные. У этих слов разные корни .)

Уч-ль. Некоторых ребят Мороз и Холод решили заморозить - прислали льдинки, а на них задания.

9.Работа в парах (работа с карточками).

Задание. Прочитай.

1.Лист, листва, листовой, листочки.

2.Сосна, сосновый , сосны.

3.Корм, кормить, кормушка.

4.Зерно, зёрнышко, зернистый .

Уч-ль. Спиши, выдели во всех словах корень, поставь ударение. Подчеркни в каждом ряду слово, которое является проверочным.

Взаимопроверка ( учащиеся меняются тетрадями ).

Уч-ль. Продолжим работу над подбором и проверкой слов с помощью родственных слов. Перед вами тексты, которые помогут в выборе и записи родственных слов для слов снег и лёд.

(Дети самостоятельно выполняют задания по уравням)

10. Подведение итогов урока.

Уч-ль. А пока до весны ещё далеко, подведём итоги сегодняшнего урока. Что интересного и нового вы узнали? Что понравилось?

-Над какой темой трудились?

- Вспомним цель нашего урока. (Научиться проверять орфограммы слабых позиций по сильной позиции с помощью родственных слов).

-Достигли цели?

-Как проверять? ( Проговорить алгоритм ).

11. Домашнее задание.

Упр.179.

Уровень 1.

Проплясали по сн…гам

Снежные метели.

Сн…гири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся сн…жинки.

Режут лёд снегурки.

Уровень 2.

Слой за слоем падает снег на землю. Каждый слой сначала бывает рахлый. Снежинки ложатся не плотно друг к другу. Идёт зима. Растут сугробы. Снежный покров становится плотным. А иногда затянется твёрдой ледяной корочкой - настом. Но как приятно в солнечный зимний денёк лепить снеговика!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал