- Учителю
- Урок русского языка в 9 классе. Тема: Понятие о бессоюзном сложном предложении.
Урок русского языка в 9 классе. Тема: Понятие о бессоюзном сложном предложении.
Урок русского языка в 9 классе.
Тема: Понятие о бессоюзном сложном предложении.
Цели:
Образовательные:
дать понятие о БСП, формировать умения устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях; определять смысловые отношения между частями БСП; употреблять БСП в своей речи для решения определенных коммуникативных задач.
Развивающие:
развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания.
Воспитательные:
формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП; активизация познавательной деятельности учащихся; обеспечение благоприятной психологической обстановки.
Методы: диалогический, коллективный, самостоятельный.
Технологии: технология встречных усилий учителя и учащегося; информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология.
Тип: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Актуализация прежних знаний.
- Ребята, мы продолжаем с вами подготовку к ГИА. Нами пройден материал по темам «Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения». Давайте вспомним определение видов сложных предложений в зависимости от способа связи между частями сложных предложений.
- Дайте устное определение сложносочиненному предложению.
ССП - сложное союзное предложение. Состоит из нескольких независящих друг от друга простых предложений, связанных сочинительной связью при помощи сочинительных союзов, которые находятся между частями простых предложений.
- Дайте устное определение сложноподчиненному предложению.
СПП - сложное союзное предложение. Состоит из главного и придаточных (зависимых) простых предложений, связанных подчинительной связью, при помощи подчинительных союзов и союзных слов, которые находятся внутри придаточных (зависимых) предложений.
- Проверим, умеем ли мы определять виды сложных предложений.
Задание1.
В задании 1 даны предложения и таблица, ваша задача - расставить номера предложений в таблицу; определить, с помощью чего связаны части сложного предложения.
1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате. (СПП)
2. Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться. (ССП)
3. С утра было холодно, но к обеду выглянуло солнце. (ССП)
4. Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками. (СПП)
5. Домик, куда меня привели, был небольшой и уютный. (СПП)
6. Рано утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.
7. Дождь продолжал хлестать, я сильно продрог.
ССП
СПП
БСП
2, 3, 8
1 (прид.времени),
4 (прид.цели)
5 (прид.определительное)
6, 7
- Какими являются предложения 6,7? Почему? (Потому что в них нет союзов)
- Значит, речь сегодня пойдет речь…? (О бессоюзных сложных предложениях)
- Запишите тему урока «Понятие о бессоюзном сложном предложении»
3.Усвоение новых понятий.
- Тему урока мы сформулировали. Давайте определим цели урока.
Мы должны узнать…, Мы должны понять…
- На столах у вас листочки с утверждениями. Внимательно прочитайте их и в графе ДО поставьте +, если вы согласны с этим утверждением, и - если не согласны.
ДО
ПОСЛЕ
УТВЕРЖДЕНИЯ
+
1.Простые предложения в составе БСП связываются при помощи интонации.
+
2.Частями БСП могут быть распространенные и нераспространенные предложения. (Дул ветер, шел дождь.)
_
3.Между предложениями, входящими в состав БСП, может ставиться только запятая или точка с запятой.
+
4.Постановка знаков препинания в БСП зависит от смысловых отношений и от особенностей интонационного оформления предложения.
_
5.Смысловые отношения в БСП выражаются ярче, чем в ССП и СПП. (В БСП смысловые отношения между частями выражаются менее чётко, чем в ССП и СПП)
- Вы заполнили таблицу, отложите ее в сторонку, к ней мы вернемся к концу урока и посмотрим, поменялись ли ваши взгляды.
Задание2.
- Среди данных предложений найдите БСП, подчеркните грамматические основы, назовите знаки препинания, разделяющие части БСП.
1.Я вас любил - меня вы не любили.
2.Вечереет, и темнеют кусты неодетого леса.
3.В окна снег валит клоками, буря свищет у ворот.
4.Впереди текла темная речка; она ворчала, хлюпала о берег и быстро неслась дальше.
5.Шел мокрый снег, и ветер хлестал по лицу.
6.Вся поверхность земли представлялась океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.
7.Я понял, что долго не смогу притворяться.
8.Я понял: долго не смогу притворяться.
- Давайте сделаем вывод, какие знаки препинания разделяют части БСП?
(1, 3, 4, 8 пр.) (Тире, запятая, точка с запятой, двоеточие)
- Обратите внимание на предложения 7, 8.
Стало холодно, подул ветер. Стало холодно: подул ветер.
- Как вы думаете, одинаково ли надо читать эти предложения? В чем разница?
- В 1 предложении говорящий сообщает об изменении природы, перечисляет эти изменения. Произносит предложения с перечислительной интонацией.
- Во 2 предложении говорящий указывает на причину, почему стало холодно.
Вывод.
- От чего зависит постановка знаков препинания в бессоюзном сложном предложении? (от видов интонации и смысловых отношений в предложении)
-Давайте попробуем сформулировать правило о БСП.
Бессоюзное сложное предложение - это такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены по смыслу и интонационно (без помощи союзов и союзных слов)
4.Физкульминутка.
5.Оъяснение нового материала.
На доске запись:
- Обратите внимание на запись на доске:
Виды интонации и смысловые отношения в БСП:
Запятая меду частями БСП:
- части БСП обозначают одновременность или последовательность событий,
- тесно связаны между собой по смыслу,
- обычно кратки,
- произносятся тоном перечисления,
- ! между частями БСП мысленно можно поставить союз И.
Качались деревья, скрипели ставни [ ],[ ].
Точка с запятой между частями БСП:
- части БСП менее связаны по смыслу,
- более распространены,
- содержат собственные знаки,
- к концу предложения голос понижается, возникает пауза.
Налево чернело глубокое ущелье; впереди нас рисовались на бледном небосклоне темно-синие вершины гор, покрытые слоями снега. [ ]; [ , ]. БСП
Двоеточие между частями БСП:
1. если второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом.
[ ] : [причина]. БСП
Глухому песен не пой: не услышит. (= потому что; так как)
2. если второе предложение поясняет первое или какой -нибудь его член.
[ ] : [пояснение]. БСП
Горе как море: берегов не видно. (= а именно; то есть)
3. если второе предложение дополняет первое.
[ ] : [дополнение]. БСП
Встарь бывало: собака с волком воевала. (= что; и увидел, что…; и понял, что...)
Тире между частями БСП:
1. Если в предложении содержится противопоставление.
[ ] - [ ]. БСП
Труд человека кормит - лень портит. (= а, но)
2.Если первое предложение обозначает время или условие действия, о котором говорится во втором предложении.
[ Время, условие ] - [ ]. БСП
Проголодаешься - хлеба достать догадаешься.
(= если…; когда…)
3. Если второе предложение заключает в себе следствие или вывод того, что говорится в первом предложении.
[ ] - [вывод, следствие]. БСП
Раз солгал - на век лгуном стал. (= так что; поэтому)
4. Если предложение рисуют быструю смену событий или неожиданный результат действия, быстрая смена событий.
[ ] - [ ]! БСП
Я за свечку - свечка в печку!
5. Если второе предложение содержит сравнение того, о чём говорится в первом предложении.
[ ] - [сравнение]. БСП
Молвит слово - соловей поет. (= словно; как; будто; точно; что)
- Эти правила я распечатала вам каждому, они вам пригодятся на последующих уроках, где мы будем более подробно изучать виды бессоюзных предложений.
6.Формирование навыков нахождения и составления БСП.
Задание3. Работа с текстом по группам. (4-5 групп)
Литературная справка:
- Вы знаете, приключения какого героя здесь описаны?
- Конечно, барона Мюнхгаузена!
- Интересно, что в основу фантастических «Приключений барона Мюнхгаузена» положены рассказы действительно живущего в XVIII веке в Германии барона Мюнхгаузена. Он был военным, некоторое время служил в России, воевал с турками. Вернувшись в свое поместье в Германии, Мюнхгаузен вскоре стал известен как остроумный рассказчик, выдумывавший самые невероятные приключения. Осталось тайной, сам ли барон записал свои рассказы или это сделал кто-то другой, но в 1785 году немецкий писатель Рудольф Эрих Распе обработал эти рассказы и издал их.
Письменная работа с текстом с использованием таблицы «Виды интонации и смысловые отношения в БСП»
- Озаглавьте текст.
- Преобразуйте сложные союзные предложения в бессоюзные, где это возможно, и запишите их; определите смысловые отношения и поставьте соответствующие знаки препинания.
(1)Как только я вылез из лодки, на меня набросился огромный медведь. (2)Он хотел растерзать меня в одно мгновение, но я сильно сжал его передние лапы! (3)Медведь заревел от боли. (4)Я знал, что он немедленно растерзает меня, если я отпущу его. (5)Я держал его за лапы три дня и три ночи, пока он не умер от голода. (6)Да, он умер от голода, так как медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. (7)А этот медведь никак этого не мог, поэтому он погиб голодной смертью. (8)С тех пор ни один медведь не решается напасть на меня.
Схватка с медведем.
Я вылез из лодки - на меня набросился огромный медведь. (Быстрая смена событий)
Он хотел растерзать меня в одно мгновение - (= но) я сильно сжал его передние лапы. (Противопоставление)
Я знал: (= что) он немедленно растерзает меня, (дополнение) если я отпущу его. Да, он умер от голода: (= потому что) медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. (Причина) А этот медведь никак этого не мог - (= поэтому) он погиб голодной смертью. (Следствие)
7.Тест «Готовимся к ГИА. Задание В9.
1. Среди предложений 1-8 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.
(1) Морозная ночь высушила размокший за день снег, затянула сверху его хрупкой коркой - настом. (2) Собаки не пришли. (3) Рано утром идем нартовым следом обратно к перевалу искать Бойку и Кучума. (4) Слева в полном разливе заря, справа над горами висит запоздалый месяц. (5) Идем ходко. (6) Вокруг тихо. (7) Только под лыжами хрустит снег. (8) Следа собак все еще не видно, а уже скоро перевал. (Г.Федосеев)
2. Среди предложений 1-5 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.
(1) Утром молочница не застала дома троих постоянных покупателей. (2) На базар было идти уже поздно, и, взвалив бидон на плечи, она отправилась по квартирам. (3)Она ходила долго без толку и, наконец, остановилась возле дачи, где жил Тимур. (4) За забором она услышала густой приятный голос: кто-то негромко пел. (5) Значит, хозяева были дома и здесь можно было ожидать удачи. (А.Гайдар)
3. Среди предложений 1-11 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.
(1) Луна взошла, светло стало, ветер утих, угомонилось озеро. (2) Успокоился и лебедь, дремлет. (3) Тихо.(4) Лишь изредка всплеснет в камышах щука да выпь угукает… (5) Перед утром ветерок вновь дунул, зашелестел камышом ласково, усыпляет. (6) Не слышно лебедю мягких шагов вороватой рыжей лисы. (7) А она уже близко. (8) Рядом! (9) Проснись, лебедь! (10) Проснись! (11) Всполошился лебедь, подставил сильный клюв, да поздно. (В.Свинцов)
Ответы 1. 4. 2. 4. 3. 1.
8. Обращение к утверждениям. Рефлексия.
- Ещё раз прочитайте утверждения и отметьте. Поменялись ли ваши взгляды. Почему?
ДО
ПОСЛЕ
УТВЕРЖДЕНИЯ
+
+
1.Простые предложения в составе БСП связываются при помощи интонации.
+
+
2.Частями БСП могут быть распространенные и нераспространенные предложения. (Дул ветер, шел дождь.)
_
_
3.Между предложениями, входящими в состав БСП, может ставиться только запятая или точка с запятой.
+
+
4.Постановка знаков препинания в БСП зависит от смысловых отношений и от особенностей интонационного оформления предложения.
_
_
5.Смысловые отношения в БСП выражаются ярче, чем в ССП и СПП. (В БСП смысловые отношения между частями выражаются менее чётко, чем в ССП и СПП) В ССП и СПП выражаются более ярко с помощью союзов и союзных слов.
9.Итоги урока.
- Дайте определение БСП.
БСП - сложное бессоюзное предложение. Состоит из нескольких не зависящих друг от друга простых предложений, связанных по смыслу и интонацией и разделённых знаками препинания: запятой, точкой с запятой, двоеточием и тире.
- Когда нужно ставить двоеточие, тире, точку с запятой более подробно мы будем разбирать на следующих уроках.
-Ребята, я благодарю вас за работу и желаю вам успехов.
10.Домашнее задание - стр.128, упр.193.
Первый вариант
1) Укажите бессоюзные сложные предложения.
Вихри враждебные веют над нами темные силы нас злобно гнетут.
Мы с тобой в Сибирь уедем жить вместе чудеса творить.
Родина будь спокойна дети отцов достойны.
Вновь надо мною сияют приметы тех лет красные лозунги красные цифры побед.
Равнодушие это паралич души преждевременная смерть.
2) Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить запятую.
Синеет даль гудят проселки.
Обычной чередою идет косьба хлеба не будут ждать!
Пахнет в хате квашней и дымом а за порогом бурлит весна.
Расступается медленно мрак на березах колышутся ветки.
Погляди в свое окно все на улице красно.
3) Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.
Спать ложился дядя Степа ноги клал на табурет.
Прочти гайдаровский рассказ и оглянись вокруг живут сегодня среди нас Тимур, и Гек, и Чук.
Мы живем в одной квартире все соседи знают нас…
Таким друзьям на свете не страшно ничего один за всех в ответе и все за одного.
Дворник радио включает птицы слушать не дают.
4) Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить двоеточие.
Вышла Лидочка вперед Лида прыгалку берет.
Тут прохожим не пройти тут веревка на пути.
Наша Таня громко плачет уронила в речку мячик.
На окне лежало мыло он сказал что это хлеб!
Не будут пятки белые они же загорелые!
Второй вариант
1) Укажите бессоюзные сложные предложения.
Будем мы на страже мира стоять порох свой сухим держать!
Солнце нас било горячими стрелами град пулеметов строчил.
Способ быть счастливым в жизни есть быть полезным свету и в особенности Отечеству.
Мне нравится обыденная речь слова простые хлеб, вода, поленья.
Быть мудрым это значит прежде всего быть внимательным к душе близкого человека.
2) Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которых необходимо поставить запятую.
Далеко сияют розовые степи и широко синеет тихая река.
Летом скворцов трудно увидеть они живут в густых лесах.
Кланяются песне тополя и замирают вербы над рекою.
Переулок стал казаться мне очень уютным век бы здесь прожил.
Средь елей образовалась огромная заводь в ней отражается утро.
3) Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.
Друге дети учатся я сплю до десяти.
Заранее все было решено у школьников собрание топот у них кино.
Мы кричали три часа потеряли голоса.
Третий день болит душа не могу поймать ерша.
Зайку бросила хозяйка под дождем остался зайка.
4) Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которого нужно поставить двоеточие.
Он попробовал шевелить левой рукой она не двигалась.
Щеке было холодно она касалась снега.
Только вижу бледный всадник опустился на траву.
На деревне было пусто и тихо из труб где-то курился дымок.
И каждый знал дорога к ней ведет через войну.
8