- Учителю
- Авторская разработка вне классного занятия по литературе в 5 классе «Стрела улетает в сказку»
Авторская разработка вне классного занятия по литературе в 5 классе «Стрела улетает в сказку»
Авторская разработка
внеклассного занятия по литературе в 5 классе
«Стрела улетает в сказку»
Автор: Хомушку Римма Дмитриевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия № 5 г. Кызыла»
План проведения
внеклассного занятия по русской литературе в 5 классе
Тема урока: Стрела улетает в сказку
Цель урока: развитие коллективной деятельности, выявление творческих и организаторских способностей детей, расширение кругозора.
Оборудование: мешочек с «горошинами», выставка сказочных иллюстраций. По стенам кабинета прикреплены красочные названия остановок: «Избушка», «Теремок», «Терем», набор карандашей, бумага, карточки с заданиями, девочка в костюме Бабы-Яги, девочка в костюме зайца, мальчик в костюме Буратино, ромашка с лепестками, стрела
Ход урока
Разбивка на команды
Учитель:
- Ребята! Я рада нашей встрече с вами и приготовила для вас маленькое угощение. Оно лежит вот здесь (показать мешочек). Вы опускаете руку в этот мешочек, берете то, что там лежит. Можно брать только одну штучку, чтобы хватило всем. Зажмите в ладошку и никому не показывайте. Сами, конечно, можете посмотреть, но так, чтобы никому больше не было видно ...
Мешочек опустел. Теперь разожмите свои ладошки. Как видите, у всех по горошине. Все они сладкие на вкус, но по цвету разные. Не торопитесь сразу же положить их в рот. Еще успеете, а то не узнаете, кто из вас в какой команде будет.
Вот здесь собирается команда желтых горошин ...
Наши горошины помогли образовать команды, которые примут участие в путешествии в страну сказок. Скажем им спасибо и отправим в рот. Приятного аппетита!
Учитель:
- Ребята, с самого раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех.
И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир сказок. Перед вами ИЗБУШКА на курьих ножках, ТЕРЕМОК и ТЕРЕМ. Это наши остановки, где вы должны ответить на вопросы или отгадать сказку.
Итак, на нашем пути ИЗБУШКА на курьих ножках.
- Кто живет в этой избушке? (Баба-Яга)
- Правильно ли стоит избушка? (Нет)
- Какие слова надо сказать, чтобы она повернулась? (Избушка-избушка, встань к лесу задом, ко мне передом)
- Чтобы вырваться нам из цепких рук Бабы-Яги и отправиться дальше в путешествие, необходимо отгадать 3 ее загадки.
Баба-Яга (девочка в костюме):
- В каких сказках живет Баба-Яга? («Финист - ясный сокол», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Баба-Яга»)
- Какие волшебные вещи есть в русских сказках? (топор, клубок, дубинка, дудочки, шапка-невидимка, зеркальце, яблоко с тарелкою, ...)
- На чем передвигаются герои сказок? (ковер-самолет, сапоги-скороходы, метла со ступой, летучий корабль, на волке, коне, ...)
Учитель:
- И вот мы убежали от Бабы-Яги и продолжим путь к следующей остановке. Но, чтобы дорога показалась нам интересней и нескучной, поиграем в игру «Ромашка» (Участники по очереди отрывают лепестки от ромашки, читают вопрос и отвечают не него).
Вопросы:
1. Угадайте название сказки по отрывку. Отвечает золотая рыбка: Не печалься, ступай себе с богом. Будет тебе новое корыто» (Сказка о рыбаке и рыбке)
2. Назовите 3 сказки с главным героем Иваном («Сивка-Бурка», «Конек-Горбунок», «Иван - крестьянский сын», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди»)
3. Где спрятался седьмой козленок? (под печкой)
4. Где баба взяла муку на колобок? (наскребла)
5. Из чего Фея сделала Золушке карету? (из тыквы)
6. Кто одолел Чудо-юдо 19-головое? (Иван - крестьянский сын)
7. Как начинаются сказки? (В некотором царстве ..., жили-были, ...)
8. Кто доставил доктора Айболита в Африку? (орел)
Учитель:
- Мы прибываем на станцию «ТЕРЕМОК». Здесь нас тоже ожидают интересные задания. Герои сказок предлагают провести викторину «Знаешь ли ты сказки?»
-
Заяц (девочка в костюме):
1. «У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том» (Вступление к поэме «Руслан и Людмила»)
2. «И царица у окна села ждать его одна (Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях)
3. «Тук-тук! Кто, в терем живет?» (Терем-теремок)
4. «Часы стали бить полночь. Она вскочила и упорхнула, как птичка» (Золушка)
5. Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несет ее домой. (Маша и медведь)
6. Появилась девочка в шашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка. (Дюймовочка)
7. В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня.
Реченька, спаси меня. (Гуси-лебеди)
8. Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Петушок - золотой гребешок)
9. Вымолвил словечко - покатилась речка.
Прямо из деревни к царю да царевне.
И за что, не знаю, повезло лентяю. (По щучьему велению)
10. Нет ни речки, ни пруда
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
11. Не лежалось на окошке -
Покатился по дорожке. (Колобок)
Учитель:
- Наше путешествие продолжается. Впереди у нас еще одна остановка. И опять мы в дороге будем играть. Игра «Нарисуем Буратино» (по одному человеку от каждой команды должны нарисовать с закрытыми глазами Буратино).
Буратино (мальчик в костюме):
А теперь вам нужно ответить на вопросы:
1. Как в сказках называют лису? (лисичка-сестричка, кумушка, Лиса Патрикеевна, лисонька, ...)
2. Кто помог девочке выручить своего братца, унесенного гусями? (печь, яблонька, речка)
3. Самые маленькие по росту герои сказок (Липунюшка, Мальчик-с-пальчик, Дюймовочка)
4. Кто и кого угощал горохом, пшеницей, орехами? (Лиса - петушка)
5. В какой сказке есть такие слова: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» (Морозко)
6. Где находится Кащеева смерть? (на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук на дубе)
7. Какие слова приговаривают в сказках перед очень серьезным делом? (утро вечера мудренее)
Учитель:
- И вот остановка «Терем», О, да, тут герои сказок оставили телеграммы и некоторые свои вещи. Давайте угадаем, из каких сказок отправлены были нам телеграммы.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Скоро буду у вас (Колобок)
Спасите, нас съел серый волк! (Семеро козлят)
Золотое яйцо снесла,
Скоро простое снесу. (Курочка Ряба)
Нам не страшен серый волк! (Три поросенка)
Учитель:
- По предметам угадайте, какие герои побывали в нашем тереме?
1. Корзинка с пирожками (Красная Шапочка)
2. Азбука, колпак! (Буратино)
3. Ступа и метла (Баба-Яга)
4. Сапоги (Кот в сапогах)
5. Деревянные башмаки (Золушка).
Учитель:
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Я вижу, что все вы любите сказки, знаете их. Но еще есть очень много сказок, не, прочитанных вами. Так что посещайте библиотеку за новыми книжками.
6