- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 8 'Б' классе на тему 'Простое глагольное сказуемое'
Конспект урока по русскому языку в 8 'Б' классе на тему 'Простое глагольное сказуемое'
Тема: «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое».
Класс: 8
Предмет: русский язык
Тип урока: урок изучения нового (урок открытия нового знания)
Цели урока:
-
познакомить учащихся с простым глагольным сказуемым и способами его выражения;
-
расширить представления учеников о сказуемом, его признаках.
-
Задачи урока.
1.Образовательные:
-
универсальные: формировать умение анализировать, сравнивать похожие языковые явления;
-
предметные: формировать лингвистическую компетентность (умение оперировать терминами, строить суждения в научном стиле).
2. Развивающие:
-
уметь находить в тексте простое глагольное сказуемое;
-
развивать речь учащихся (работа с прозаическими текстами);
3. Воспитательные: воспитание патриотизма, любви к родному слову.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока.
-
Организационный этап (мотивация к учебной деятельности).
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
-
Актуализация знаний учащихся.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Ребята, на прошлом уроке мы говорили с вами о подлежащем и способах его выражения. Предлагаю начать этот урок с синтаксического разбора предложения.
Запишите предложение и выполните полный синтаксический разбор.
Меж редеющих верхушек показалась синева. (Повест., невоскл., прост., д/с, распр.)
- Что такое подлежащее?
- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
- А какие еще способы выражения подлежащего вы знаете?
- Какой член предложения соотносится с подлежащим по смыслу и
грамматически?
- Попробуйте самостоятельно дать определение сказуемого, ответив на три моих вопроса:
1. Каким членом предложения является сказуемое?
2. Какое значение имеет сказуемое?
3. Чем оно выражается?
(Примерный ответ. Сказуемое - это главный член предложения, обозначающий действие, признак, свойство предмета. Сказуемое может быть выражено глаголом, кратким прилагательным, существительным.)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему.
- Каковы цели урока?
- Мы с вами сегодня на уроке будем говорить о сказуемом, о его видах, узнаем, что такое глагольное сказуемое и научимся его находить в предложении.
- Запишите тему урока Слайд №1. «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое».
III. Изучение нового материала (проблемное объяснение нового знания).
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления, что такое ПГС, глаголами, в какой форме оно может быть выражено, на какие группы делятся сказуемые.
- Итак, сказуемое - это главный член предложения, который обозначает действие, состояние или признак предмета. Сказуемое соотносится с подлежащим по смыслу и грамматически.
- Давайте проведем небольшое исследование и выясним, на какие две группы делятся сказуемые. Слайд №2,3,4.
- Запишите предложения. Выделите ГО.
- Чем отличаются сказуемые в этих предложениях?
- Подумайте, в каком слове выражено ЛЗ сказуемого, а в каком ГЗ в каждом случае.
- На какие две группы можно разделить сказуемые данных предложений? По какому признаку? ( На сказуемые, состоящие из одного слова, в кот. заключено ГЗ и ЛЗ сказуемого, и на сказуемые, состоящие из двух слов, при этом ГЗ и ЛЗ заключено в разных словах).
Слайд №5.
- Итак, по строению сказуемые можно разделить на две группы - простые и составные.
- На этом уроке мы рассмотрим, чем может быть выражено простое глагольное сказуемое. Слайд № 6.
Перед вами предложения:
1. Наступило утро.
2. Наступает утро.
3. Наступит утро.
4. Наступило бы утро.
5. Полюбуйтесь на природу ранним утром!
- Прочитайте первое, второе и третье предложения. Выделите в них сказуемое. Уточните, какой формой глагола выражены сказуемые. (Сказуемые имеют формы изъявительного наклонения прошедшего, настоящего и будущего времени.)
- Прочитайте четвертое предложение. Выделите в нем сказуемое. Установите, чем оно выражено.(глаголом в условном наклонении).
- Выполните аналогичную работу с последним предложением. (глаголом в повелительном наклонении).
- Обобщим свои наблюдения и сделаем вывод.
- Каким количеством слов выражается лексическое и грамматическое значение в простом глагольном сказуемом?
- Скажите, глаголами, в какой форме выражается простое глагольное сказуемое? Слайд №7.
V. Закрепление.
Цель этапа: закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию.
Задание: запишите предложения, подчеркните ПГС.
Вдруг вспыхнула в небе молния. Садовник хотел полить цветы. Поезд мчался
в неясную даль. Прогулка в лесу - это лучший отдых. Двое уже обогнали меня.
Тест по теме «Простое глагольное сказуемое»
Отметь предложения с простым глагольным сказуемым.
-
Человек должен стремиться к высшей цели.
-
Небо было закрыто тучами.
-
Мы будем активно готовиться к конкурсу эрудитов.
-
В этом случае мы тренировались бы чаще.
-
Я буду выступать в заключительном концерте.
-
Решайте быстрее!
-
Много воды утекло с тех пор.
-
На дороге показалась повозка.
-
Незнакомка стояла у калитки.
-
Летний вечер тих и ясен.
Упр. 95 (записываем предложения, расставляя знаки препинания; в каждом предложении подчеркиваем сказуемые)
Устная работа по развитию речи. Слайд № 8.
-
Прочитайте текст.
-
Определить тип речи. Какой вид сказуемого при этом используется?
-
Определите грамматическое значение сказуемых. Попробуйте объяснить, почему сказуемые с данными грамматическими значениями используются в тексте.
Наступила ненастная осень. Листья сначала почернели, а затем и совсем опали. Зарядили беспрестанные дожди. Все небо затянули свинцовые тучи. Лес притих, насторожился. Но вот налетел резкий ветер, деревья заскрипели, в их вершинах раздался треск.
(По Г. Скребицкому)
(Повествование; дается динамика событий: начало действия, его развитие, одна картина как бы сменяется другой. ПГС. ПГС выражены глаголами совершенного вида прошедшего времени. Предложения с глагольными сказуемыми сов. Вида сигнализируют о мене одного события другим, причем новое событие мыслится во взаимосвязи с предыдущим (в данном случае эта связь хронологическая).
Упр. 101 С/Р (списываем текст, вставляем пропущенные буквы, подчеркиваем ГО в каждом предложении)
VI. Итоги урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Какие понятия разобрали?
- Что такое простое глагольное сказуемое?
- Чему вы научились на уроке?
- Оцените свою работу на уроке. Слайд № 9
Слайд № 10.
VII. Д/З: п. 18-19, упр. 98 для учащихся, имеющих «4» и «5».
упр. 97 для остальных учащихся.
Слайд № 11. - Спасибо за урок!!!
3