7


  • Учителю
  • Конспект вне классного мероприятия по русскому языку Лингвистическая игра 'В мире слов'

Конспект вне классного мероприятия по русскому языку Лингвистическая игра 'В мире слов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Романенко Наталья Анатольевна

учитель русского языка и литературы

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Вечерняя (сменная) школа № 9».


Конспект и презентация внеклассного мероприятия по русскому языку

Лингвистическая игра «В мире слов»


Цели.

1. Способствовать расширению кругозора, знаний о лексическом

значении слов, пополнению словарного запаса учащихся.

2. Развивать языковую зоркость, чувство языка, навыки культуры речевого

общения

3. Формировать интерес к изучению русского языка и литературы.

4. Пополнять словарный запас учащихся.

5. Активизировать творческие возможности учащихся.

6. Воспитывать чуткое отношение к языку, к слову.

Оборудование.

1. Компьютерное обеспечение - презентация к мероприятию.

2. Монеты «1 ум» (монета дается за правильный ответ).

3. Высказывания о языке.

«Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.»

Н.В.Гоголь

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.»

К.Г.Паустовский.

«Человек более всего отличается от других животных словом или языком; следовательно, наука языка есть истинно человеческая и важнейшая.»

Н.М.Карамзин.

«Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей.»

М. Горький.

Ход игры.


Вступительное слово.

«Человек более всего отличается от других животных словом или языком; следовательно, наука языка есть истинно человеческая и важнейшая», - говорил Н.М.Карамзин.

«Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей вселенною знаком.

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком!»- писал якутский поэт С. Данилов.

Наша сегодняшняя лингвистическая игра «В мире слов» посвящена знанию русского языка. Правильно говорили в древности: «Сперва аз да буки, а потом другие науки», «Грамоте учиться всегда пригодится».

Здесь сегодня вы сможете проверить свои знания русского языка и заработать деньги своим собственным умом. Только деньги у нас особенные. Это «умы». За каждый правильный ответ вы будете получать монету в один «ум», победит тот, у кого будет больше монет. И помните народную мудрость: «Один ум хорошо, а два лучше». В течение игры вы сможете узнать что-то новое, тем самым увеличить свое умственное состояние.

1 тур. «Назови одним словом».

Вопросы задаются по очереди командам.

  1. Научное справочное пособие по всем отраслям зна­ний. (Энциклопедия.)

  2. Гробница для избранных. (Пантеон.)

  3. Что с него упало, то пропало. (Воз.)

  4. «Плоть фигур мадам Тюссо. (Воск.)

  5. Отлогий, намывной берег летнего отдыха. (Пляж.)


1.Сознательное житье без «излишеств». (Аскетизм.)

2.«Сиделка» на ветвях лукоморского дуба. (Русалка.)

3. Подборка тайных сведений. (Досье.)

4. Беглянка с тонущего корабля. (Крыса.)

5 . Високосный месяц года. (Февраль)


1. Бег, давший название виду спортивной обуви. (Кросс.)

2. Одно из чувств, съедавшее пушкинского Гвидона.(Грусть или тоска.)

3. «Бостон» от Розенбаума. (Вальс.)

4. Официально зарегистрированная последняя воля че­ловека. (Завещание.)

5. Главный город государства. (Столица.)


1. Пример, которому следует подражать. (Образец.)

2. Изящество, красота в позах, движениях. (Грация.)

3. Сладкий сок, выделяемый цветками медоносных растений. (Нектар.)

4. Синоним словам «противник», «недруг». (Враг.)

5. Объявление в театре, что все билеты проданы.(Аншлаг.)


1. Самая крупная авиакомпания России. (Аэрофлот.)

2. Устройство для подключения компьютера к телефон­ной сети. (Модем.)

3. Фамилия немецких братьев-сказочников Якоба и Вильгельма. (Гримм.)

4. Карлик без Гулливера. (Лилипут.)

5. Густые, труднопроходимые заросли в болотной местности тропических стран. (Джунгли.)

1. Совершившие поход в Колхиду за золотым руном. (Аргонавты.)

2. Виден край, да не дойдешь. (Горизонт.)

3. Лимит времени, предусмотренный в шахматах. (Цейт­нот.)

4. Человек, имеющий одинаковое с кем-нибудь имя. (Тезка.)

5. То, из чего состоит слово, когда мы его произносим. (Звук.)


2 тур. «Слово по его определению»

Вопросы задаются блоками по 5 каждой команде.

  1. Лестничная, грудная, тетрадная, птичья. (Клетка.)

  2. Глубокий, гипнотический, кошмарный, летаргический. (Сон.)

  3. Честные, трудовые, фальшивые, крупные. (Деньги.)

  4. Апельсиновая, подгорелая, румяная, ледяная. (Корка.)

  5. Дождливая, ясная, ненастная, чудесная. (Погода.)


  1. Семенной, золотой, призовой, благотворительный. (Фонд.)

  2. Оркестровая, долговая, глубокая, овощная. (Яма.)

  3. Обручальное, баскетбольное, золотое, парашютное. (Кольцо.)

4. Новый, учебный, високосный, урожайный. (Год.)

5. Глянцевый, детский, ежемесячный, интересный. (Журнал.)


1. Жалобная, красная, телефонная, кулинарная. (Кни­га.)

2. Фарфоровая, летающая, суповая, глубокая. (Тарел­ка.)

3. Лайковые, хирургические, боксерские, вязаные. (Пер­чатки.)

4. Классная, переносная, половая, ровная. (Доска.)

5. Грибной, проливной, слепой, затяжной. (Дождь.)

1. Домотканный, узорный, половой, персидский. (Ко­вер.)

2. Голландская, русская, изразцовая, доменная. (Печь.)

3. Электрическая, настольная, настенная, люминесцен­тная. (Лампа.)

4.Логическая, якорная, горная, электрическая. (Цепь.)

5. Извилистая, дальняя, скоростная, прямая. (Дорога.)


1. Хромовые, резиновые, зимние, модные. (Сапоги.)

2. Садовый, избирательный, милицейский. (Участок.)

3. Круглый, обеденный, ученический, деревянный. (Стол.)

4. Привокзальная, центральная, вычисленная, базар­ная. (Площадь.)

5.Стеклянная, трёхлитровая, пол-литровая, прозрачная. (Банка.)


1. Холодное, именное, нарезное, гладкоствольное. (Оружие)

2. Заварной, обувной, белковый, ночной. (Крем.)

3.Эстрадный, порядковый, телефонный, инвентарный. (Номер.)

4. Породистая, кусачая, дворовая, верная. (Собака.)

5. Электронное, заказное, анонимное, гарантийное. (Письмо.)


3 тур. «И то, и другое»

Вопросы задаются блоками по 5 и 3 каждой команде.


1. Старинный артиллерийский снаряд или принадлежность ореха. (Ядро.)

  1. Головной убор дачника или «канализированная» страна в Центральной Америке. (Панама.)

  2. Столица европейского государства или кровеносный сосуд. (Вена.)

  3. Элемент фигурного катания или элемент зимней одежды. (Тулуп.)

  4. Слезоточивый овощ или оружие для метания стрел. (Лук)

1.Тренажер балерины или токарный, фрезерный, с числовым программным управлением. (Станок.)

2. Ветка вьющегося, ползучего растения или кнут, которым обуха не перешибешь. (Плеть.)

3. Аквариумная рыбка с выпученными глазами или астрономический прибор для изучения небесных тел. (Телескоп.)

4. Птица или «отбивной» танец. (Чечетка.)

5. Орденоносец или ухажер дамы. (Кавалер.)

1. Давно минувшие времена или дружеское обращение к приятелю. (Старина.)

2. Самый отвратительный из женихов Дюймовочки или обиходное название стенокардии. (Жаба.)

3. День недели или пространство обитания всего живого. (Среда.)

4. Цветок или конфетная тянучка. (Ирис.)

5. Документ на право входа куда-либо или пробел в конспекте. (Пропуск.)


1. Разновидность старинной лодки или шахматная фигура. (Ладья.)

2. Особый знак отличия, награда или духовно-рыцарская община. (Орден.)

3. Хвойная ветвь или тренерская перчатка в боксе. (Лапа.)


1. Птица или работник офиса. (Секретарь.)

2. Город в Крыму или рыба. (Судак.)

3. Мужское имя или литературный жанр. (Роман.)


1. Венгерский пианист и композитор или часть книги, тетради. (Лист.)

2. Ложный слух или домашняя птица. (Утка.)

3. Природное явление или застежка на одежде. (Молния.)

4 тур. «Имена и фамилии»

Вопросы задаются блоками по 7 каждой команде.

  1. Жан... Ван Дамм. (Клод.)

  2. «Король» футбола. (Пеле.)

  3. Поэт Шота... (Руставели.)

4. Пуччини, Джакомо, Паганини ... (Николо.)

5. И Терешкова, и Толкунова, и Матвиенко… (Валентина.)

6. Создатель зубной пасты, чью фамилию знает каждый телезритель. (Колгейт.)

7. Мульткороль Голливуда. (Уолт Дисней.)


1. Русский князь - «Красное солнышко». (Владимир.)

2. Литературный отец Ромео и Джульетты. (Уильям Шекспир.)

3. И Понаровская, и Хакамада, и Розанова, и Аллегрова. (Ирина.)

4. Модельер Кристиан ... (Диор.)

5. Актер - «крутой Уокер». (Чак Норрис.)

6. Самый известный в мире Чарли. (Чаплин.)

7. Прародитель басни. (Эзоп.)


1. И Блок, и Герцен, и Серов, и Македонский, и Пушкин. (Александр.)

2. И Гумилев, и Лесков, и Языков, и Басков. (Николай.)

3. Первый человек, созданный Богом. (Адам.)

4. И Брюллов, и Либкнехт, и Петерсон, и Маркс. (Карл.)

5. Самый известный в мире Христофор. (Колумб.)

6. Сюрреалист Сальвадор… (Дали.)

7. Основатель Рима. (Ромул.)

5тур «Крылатые фразы из Древнего мира»

Что означают эти слова и выражения?

Вопросы задаются блоками по 5 каждой команде.

1. Ахиллесова пята. (Слабое, уязвимое место.)

2. Сизифов труд. (Тяжёлый, бесполезный труд.)

3. Нить Ариадны. (Способ помогающий выйти из затруднительного положения.)

4. Самовлюблённый Нарцисс. (Человек, любующийся собой.)

5. Слава Герострата. (Позорная слава.)


1. Шкатулка Пандоры. (Дар, чреватый несчастьями.)

2. Золотой век. (Счастливая пора, беспечная жизнь.)

3. Домоклов меч. (Постоянно грозящая опасность.)

4. Сибариты. (Люди, живущие в роскоши, праздности, безделье)

5. Гора родила мышь. (Большие надежды, планы, но малые результаты. Слова принадлежат Эзопу.)


1. Эврика! (Выражение удовлетворения и радости при решении сложной задачи, возникновении новой мысли. Слово принадлежит Архимеду.)

2. Эзопов язык. (Иносказательный способ выражения мыслей, с помощью намёков, метафор, сравнений и т. п.)

3. Авгиевы конюшни. (Очень грязное помещение, в котором полный

беспорядок.)

4. Троянский конь. (Дар врагу с целью его погубить.)

5. Паника. (Безотчётный, внезапный, сильный страх, вызывающий смятение.)

6 тур «Библия»

Вопросы задаются блоками по 3 каждой команде.


1. Как переводится слово «Библия» с греческого? (Книга.)

2. Иисус, как известно, личное имя. А что означают слова «Христос» и «Мессия»? («Христос» - греческое имя, «Мессия» - еврейское имя. Слова имеют одинаковое значение: помазанник, то есть посланник Бога.)

3. Какая надпись была сделана на кресте Иисуса Христа? (На кресте было написано имя «преступника», то есть Христос, и «преступление», которое он совершил - присвоил царское звание «Иисус Назарей, Царь Иудейский.)

1. Библия, как известно, состоит из Ветхого и Нового Завета. Что означает слово «завет» по Библии? (Договор между Богом и людьми.)

2. Христианский праздник, которому день недели обязан своим названием.

(Пасха или Светлое Воскресение.)

3. Библейская история называет этого героя величайшим мудрецом всех времён. Он стал царём совсем молодым. Однажды ему во сне явился Бог и обещал исполнить любое его желание. Этот герой попросил даровать ему «сердце разумное, чтобы судить народ». За то, что он не испросил никаких земных благ, бог наделил его не только мудростью, но и невиданным богатством и славою. Мудрость молодого царя проявилась при первом же его суде, когда, сделав вид, что хочет разрубить младенца и разделить его между двумя претендовавшими на него женщинами, царь узнал, кто из них настоящая мать. (Соломон.)


1. Вторая часть Библии - Новый Завет. Центральная часть Нового Завета - Евангелие. Что означает это слово в переводе с греческого? ( Радостная весть. Евангелисты ученики, апостолы Христа. В своих Евангелиях они передавали радостную, благую весть Иисуса Христа.)

2. На какой горе был распят Христос? (На Голгофе.)

3. С малых лет этот библейский герой отличался необычайной силой и смелостью. Враги много раз пытались погубить его. На свою беду он полюбил женщину и открылся ей, что секрет его силы - в волосах, которых никогда не касались ни бритва, и ножницы. Когда он уснул, коварная женщина остригла его, затем, обессиленного, отдала врагам. Но, ослеплённый врагами, он смог обрушить крышу храма, погубив с собою много врагов. Кто он? (Самсон.)

7 тур «Что бы это значило?»

Раскройте значение фразеологизмов.

Вопросы задаются блоками по 3 каждой команде.

1. Лезет из кожи вон (старается).

2. Лить крокодиловы слезы (лицемерить, притворяться).

3. На козе не подъедешь (не подступишься, не договоришься).

1. Нужен как собаке пятая нога (лишний)

2. Греть уши (подслушивать).

3. Нашли общий язык (подружиться, хорошо понимать друг друга).


1. Грызть гранит науки (учиться усердно).

2. И ухом не ведет (не обращает внимания).

3. Рассказывает бабушкины сказки (обманывает).

8 тур «Закончи фразу».

Вопросы задаются блоками по 10 каждой команде.

1. Не взирая... (на лица)

2. Буря в... (в стакане).

3. Кусать...(локти).

4. Волчий...(аппетит).

5. Черепашьим...(шагом).

6. За семь верст...(киселя хлебать).

7. Принять за чистую...(монету).

8. Проще пареной...(репы).

9. Не в бровь... (а в глаз).

10. Не видеть дальше...(собственного носа).

1. Плакать в... (жилетку).

2. Еле-еле душа... (в теле).

3. На сон...(грядущий).

4. Два сапога... (пара).

5. Топтаться на...(месте).

6. Не мудрствуя...(лукаво).

7. Гол, как... (сокол).

8. Дом построить на ... (песке).

9. Аппетит приходит ... (во время еды).

10. Шила в мешке…(не утаишь).


1. Как две капли... (похожи).

2. От корки... (до корки).

3. Ждать у моря…(погоды).

4. Овчинка... (выделки не стоит).

5. Обвести вокруг… (пальца).

6. Сулить золотые...(горы).

7. Краем уха...(слышать).

8. Кисейная…(барышня).

9. Рог... (изобилия).

10. Голод не...(тетка).

9 тур «Загадка, загаданная пословицей»

Все любят загадки. Попробуйте отгадать загадки, которые нам загадали пословицы.

Вопросы задаются по очереди каждой команде.

1. Оно - сила.

Земля освещается солнцем, а человек им.

Оно - половина ума. (Знание.)


2. Они познаются в беде.

Человек без них, что дерево без корней.

Не имей сто рублей, а имей сто их. (Друзья.)


3. Делу оно, а потехе час.

Оно - лучший лекарь.

Оно - деньги. (Время.)


4. Без него и колокол нем.

Он болтает, а голова отвечает.

Он до Киева доведёт. (Язык.)


5. Чистота - залог его.

Оно дороже богатства.

Его сгубишь - новое не купишь. (Здоровье.)


6. Он - всему голова.

Худ обед, коли его нет.

Лучше он с водой, чем пирог с бедой. (Хлеб.)


7. Кто в ней не бывал, красота не видал.

Она - что гранит, никто её не победит.

Она слезам не верит. (Москва.)


8. Её и доверие теряют только один раз.

Она на коленях позорнее смерти.

Её прожить - не поле перейти. (Жизнь.)


9. И она помнит, кто её кормит.

Не бойся её брехливой, а бойся молчаливой.

Она на сене: сама не ест и другим не даёт. (Собака.)

10 тур «Ошибочка вышла»

Иногда одна буква меняет смысл всей фразы.

Найдите в пословице ошибку - букву.

Вопросы задаются блоками по 5 каждой команде.


1. Проще жареной репы. (Пареной.)

Мети, Емеля, твоя неделя. (Мели.)

Знает мошка, чьё мясо съела. (Кошка.)

Нет козы без шипов. (Розы.)

Взявши мяч, от меча и погибнут. (Меч.)


2. Колосом сед, а совести нет. (Волосом.)

Тяжела ты, шашка Мономаха. (Шапка.)

В корочке родился. (В сорочке.)

Море старит, радость молодит. (Горе.)

И в гадости слёзы бывают. (В радости.)


3. Горя клин, да скоро остыл. (Блин.)

Стал как бак - и в стену рогами. (Бык.)

И тёмна дочь не навек. (Ночь.)

Лес рубят - кепки летят. (Щепки.)

Своя ноша не тонет. (Тянет.)


Подведение итогов игры. Награждение победителей.


Заключительное слово.


Талантливый педагог В. А. Сухомлинский писал:

«Слово - тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи... Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное - приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить, … сотворить улыбку - и вызвать слезы, породить веру в человека - и заронить недоверие».

Действительно, слово - это великая сила. Старайтесь каждый день узнавать новые слова и учитесь каждый день правильно обращаться со словом.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал