- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Морфемика. Словообразование. '
Конспект урока русского языка на тему 'Морфемика. Словообразование. '
УРОК № 5 кл.
ТЕМА:"Морфемика и словообразование"
Цели урока: повторить и закрепить знания учащихся по теме: «Морфемика и словообразование», выявить пробелы учащихся в их подготовке по данному разделу курса русского языка; развивать умения свободно ориентироваться в структуре слова (видеть его корни и другие составные части); образовывать слова с помощью различных способов словообразования; видеть связь с морфологической характеристикой слова; тренироваться в подборе аналогий; воспитывать желание к совершенствованию письменной речи.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки-опросники,
Ход урока: 1.Организационный момент.
-Сообщение учащимся темы урока. ( слайд № 1)
- С какой целью необходимо изучать эти разделы русского языка? ( слайд № 2)
2 .Опрос учащихся по теме.
-Перечислите все части слова, расскажите об одной (корень, приставка, суффикс,
окончание - 4 ученика); ( слайд № 3)
Расскажите все, что знаете о словообразовании. ( отвечают 4 ученика) (слайд № 4, 5,6, 7)
3.Закрепление материала.
1. Нахождение лишнего- Определите на слух, все ли слова являются родственными. Лишнее запишите. ( с самопроверкой)
1 Упрямство, упрямый, упрямиться.2. Водяной, водолаз, водить. З.Дар, дарить, подарок. 4. Славный, славить, слава, прославлять. 5. Переносица, носить, носилки. 6 Речка, заречье, наречие, междуречье. 7. Слово, словарь, дословный. 8. Обсудить, суд, судоходство, присудить.
(Запись в тетрадях: водить, переносица, наречие, судоходство).
- Как называются такие корни? (Омонимичные). ( слайд № 8,9)
2.Доказательство.
- Я утверждаю, что все слова, записанные на доске, имеют одну приставку.
Подтвердите или опровергните это утверждение.
(Слова на доске: выбриться, выгружать, выпроводить, вымпел, вылететь
высветить, высокий, выспаться, вылепить, выпрыгнуть.) ( слайд № 10)
3.Определение способа образования слов
-
Определи способ образования слов:
-
Ледник
-
Слушатель
-
Пригородный
-
Стенгазета
-
Неприятельский
-
Подберезовик
-
КВН
-Проверь! ( слайд № 11, 12)
4. Словарный диктант (работа в парах).
-Повторите правописание суффиксов существительных! ( слайд № 13,14)
-Напиши слова, обозначив суффиксы. ( каменщик, перевозчик, ключик, смазчик, огонечек, сварщик, разносчик, замочек, птенчик , газетчик.)
5. Осложненное списывание
- Спиши слова, раскрывая скобки, объясни орфограмму
Не)друг, (не) счастье, (не)здоровье, (не) друг, а попутчик, (не)воля, (не)грамотность, (не)женка, (не)боскрёб, (не)вежа, (не)счастье, а горе, (не)видимка, (не)погода, (не)внимание, (не)женка. ( слайд № 15)
6.Повторение правописания сложных слов.
-Расскажите о правописании сложных слов. ( слайд № 16)
-Творческий дикьтант. (Замените сочетания слов сложными словами и составьте с ними предложения. )
Громкий голос, звезды падают, любовь к жизни, острый ум, широкие плечи
7.Составь словообразовательные цепочки.
Ледник- доледниковый- лед- ледниковый
Березовый - береза- подберезовик
Грамота- грамотный-безграмотность- грамотность ( слайд № 17)
8. Диктант
Уж небо осенью дышало
4.Выводы (делают учащиеся): Чем мы сегодня занимались на уроке? С какой целью?
6. Проверочный тест (дифференцированного характера) по карточкам
Проверочный тест
A.Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1) рассказчики 2) гитаристка 3) подъезд 4) ароматный
Б. В каком слове неверно указана основа слова?
1) колоссальный 2) горячо 3) мимоза 4) выраженный
B.Запишите способ образования слова ПРОБЛЕМНЫЙ
Г.Какое слово состоит из корня, одного суффикса и окончания?
1) водный 2) водитель 3) подводник 4) наводнение
Д. Укажите слово с двумя приставками.
1) посоветовать 2) непобедимый 3) непогрешимый 4) обнажить
Е.Укажите слово с двумя окончаниями
1) всегда 2) дисциплина 3) байдарка 4) учился