- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме 'Буквы О-Е после шипящих в именах существительных'
Конспект урока по русскому языку по теме 'Буквы О-Е после шипящих в именах существительных'
Урок русского языка в 5 классе по теме «Буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных»
Учитель Линник Н.А.
Цель урока: Научиться определять буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных
Планируемые результаты:
-
Предметные: умение правильно определять букв О-Е после шипящих в окончаниях существительных.
-
Личностные: воспитание уважительного отношения к языку и культуре, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
-
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осуществлять контроль своей деятельности, оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение классифицировать, строить логическое рассуждение, и делать выводы; составлять таблицу; умение строить высказывание в устной и письменной форме.
Задачи урока:
-
научить видеть и объяснять выбор изучаемой орфограммы, показать ее место в системе с другими похожими орфограммами;
-
развивать навыки работы в паре, группе, умение определять тему и цель урока, умение классифицировать и делать выводы;
-
воспитывать интерес к уроку, предмету, воспитывать терпимость, самомнение, критическое отношение к себе и своей работе.
Тип урока: изучение нового материала.
Организация пространства: фронтальная, в паре, групповая.
Урок построен с использованием элементов технологии развития критического мышления.
Ход урока
-
Орг.момент.
Садясь, говорят о имени существительном как о части речи.
-
Постановка темы и цели урока.
Показывается слайд, на котором лишь фрагменты названия темы урока: ж, щ, О, ч, ш, Е, Ц, окончание.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
О - Е после шипящих и ц в окончаниях существительных.
- Сформулируйте тему урока.
(Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных)
Сформулируйте цели урока, используя начало предложений (слайд):
-
Познакомиться с…
-
Научиться ….
-
Стадия вызова «Виды орфограмм на написание о - е - ё после шипящих и ц»
На доске записаны слова разных частей речи, где встречается данное написание, в словах выделена морфема с изучаемыми буквами (работа в группах):
Ж..лудь, свечой, пушок, большого, могучего, замочек, тучей, сердцем, печёт, плюшевый, камышовый, пч..лы, ш..рох, ш..в.
1 группа выписывает «Ё - О после шипящих в корне»
2 группа «О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и прилагательных»
3 группа «О-Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных и прилагательных»
4 группа «Ё-Е после шипящих в окончаниях глаголов»
Т.о., гласные О - Ё - Е могут встретиться после шипящих в корне, а также в окончаниях, суффиксах разных частей речи.
Заполнение таблицы «Буквы О - Ё - Е после шипящих»
В корне
ЖЁлудь
ПчЁлы
ШОрох -
ШОв -
В суффиксах
Имя существительное
Пушок
замочек
Имя прилагательное
Плюшевый
Камышовый
Наречие
Глагол и отглагольные формы
В окончаниях
свечО´й
ту´чей
се´рдцем
Большого
Могучего
Печёт
- Написание О - Ё после шипящих в какой части слова вы уже можете объяснить? ( В корне. Вспоминается правило)
- А сегодня мы должны объяснить написание О-Е после шипящих в окончаниях существительных.
Дальнейшую же работу с этой таблицей мы проведем позже, в 6 классе, в 7 классе.
-
Стадия осмысления содержания.
1)Вывести новое правило нам помогут слова:
Лучом - тучей
Ключом - рощей
Стрижом - ландышем
Скворцов - колодцев
Певцов - юношей
- Заметили ли вы какую-нибудь закономерность?
- Сделайте вывод: От чего зависит правописание о-е в окончаниях существительных?
- Сформулируйте правило.
- В каком падеже стоят эти существительные? ( в ед. ч. - в Т.п., во мн.ч. - в Р.п.)
- А теперь проверим по учебнику
2) Чтение правила в учебнике.
Еще раз назовем опорные сигналы теперь уже двух орфограмм (№ 14, №18)
Первый: Наличие шипящих и ц в слове.
Второй: Определить морфему, где есть орфограмма (корень или окончание)
Третий: Для правильного написания орфограммы в корне найти родственное слово с чередующейся Е, для правильного написания орфограммы в окончании существительного поставить ударение.
На доску вывешивается «Светофор» с тремя опорными сигналами.
5.Стадия рефлексии.
Заполнение таблицы «Буквы О - Ё - Е после шипящих» (слайд)
В корне
ЖЁлудь - желудей (чередование)
ПчЁлы - пчела (чередование)
ШОрох - ( - ) исключение
ШОв - ( - ) исключение
В суффиксах
Имя существительное
Имя прилагательное
Наречие
Глагол и отглагольные формы
В окончаниях
свечО´й
ту´чей
се´рдцем
Задание первого уровня, направленное на воспроизведение информации:
Работа в паре (рассказ товарищу)
Задание второго уровня, направленное на понимание информации:
Упражнение 536 по вариантам. 1 вариант - 1-3 предложение, 2 вариант - 3-5 предложение. Дополнительно выполняется синтаксический разбор 3 предложения. (одна пара работает у доски)
3 предложение предложено для синтаксического разбора. Разбор комментируется и проверяется (слайд)
Физминутка.
Задание третьего уровня, направленное на применение правила в новой ситуации (слайд) :
Составить предложения или связный текст со следующими словосочетаниями:
Любуюсь птиц..й, ч..рные проталины, прилетают с добыч..й, выращивают птенц..в.
Задание четвертого уровня, направленное на анализ:
Тест (слайд)
1.Укажите ряд существительных, в окончаниях которых после шипящих пишется о.
А) за молодц..м, под луч..м;
Б) перед выигрыш..м, над задач..й;
В) ландыш..м, над шалаш..м, кирпич..м;
Г) с репортаж..м, с калач..м.
2. Укажите предложение, в котором есть слова с орфограммой «Буквы о - ё после шипящих и ц в окончаниях существительных.
-
Лодка вошла в камышовые заросли.
-
На перемене я побеседовал со своим товарищем.
-
По небу плыли свинцовые тучи.
-
Девушки любят менять причёски.
-
Итог урока (слайд)
- Какую орфограмму изучили?
- Сформулируйте правило.
- Чему ещё вы учились на уроке?
- Будет ли эта орфограмма встречаться у других частей речи?
7. Домашнее задание.
Задание разноуровневое на выбор учащихся:
-
Выучить орфограмму №18 и выполнить упр. учебника 537.
-
Выучить орфограмму №18 и составить тест на изученную орфограмму.
-
Выучить орфограмму №18 и выписать из изученных произведений учебника-хрестоматии по литературе 5-6 предложений с изученной орфограммой.