- Учителю
- Урок по русскому языку для 6 класса 'Причастие в языке и речи. Грамматическое значение причастия'
Урок по русскому языку для 6 класса 'Причастие в языке и речи. Грамматическое значение причастия'
Василенко Н.В.
учитель русского языка и литературы
МБОУ гимназии г. Урюпинск
Урок русского языка (6 класс)
Тема: Причастие в языке и речи. Грамматическое значение причастия.
Цели: 1)познакомить учащихся с причастием как особой формой глагола и ее грамматическими признаками;
2)формировать исследовательские умения, умения отличать причастия от других частей речи, находить их в тексте, образовывать от существительных и глаголов, развивать логическое мышление, речь;
3)воспитывать собранность, дисциплинированность, вдумчивое отношение к русскому языку.
Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, экран.
Форма урока: эвристическая беседа.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Интрига.(Слайд 1)
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
(П.Чесноков)
-О чем загадка?
2.Эпиграф.(Слайд 2)
-Обратите внимание на эпиграф.
«Сии глагольные имена служат к
сокращению человеческого слова,
заключая в себе имени и глагола силу»
(М.В.Ломоносов).
-Какому указательному местоимению-прилагательному соответствует слово «сии»? (Эти)
-О какой части речи пишет Ломоносов? (Гипотезы учащихся).
-Обоснуйте свое мнение.
-Вы высказали разные гипотезы, и чтобы приблизиться к разгадке, проведем исследование.
3.Исследовательская работа.
Заполнение таблицы в ходе работы.(на доске)
-Прочитайте текст. (Слайд 3)
- Дайте толкование слова «стрепет». (Стрепет - степная птица семейства дроф. Дрофа -родственная журавлю крупная степная птица с длинной шеей и сильными ногами).(Слайд4),(Слайд 3)
Сбоку наползает мрачная синяя туча, на фоне ее трепещут тысячи белых крыльев. Как стая белых бабочек, летят россыпью стрепеты. В полете этих птиц, в их трепещущих крыльях - нечто необычное, удивительное. (По Н.И. Сладкову «За пером синей птицы»)
- Обратите внимание на выделенные слова.
- Какой частью речи является слово «трепещут» ? (Глагол)
-Обоснуйте свое мнение. (Вопрос «Что делают?», обозначает действие предмета - в таблицу)
- Сопоставьте слова белые и трепещущие (крылья).
-К какой части речи относится слово белые? (прилагательное).
-Докажите(Вопрос «какие?», обозначает признак предмета- в таблицу)
- От какого слова образовано слово трепещущие ? (трепетать).
- Что обозначает это слово, каково лексическое значение? (Здесь: колебаться, дрожать).
- Кто или что производит действие? (крылья - предмет).
- Какой вопрос можно задать к этому слову? (какие?)
-Еще можно задать вопрос, близкий глаголу? (что делающие?)
-Какие предположения о грамматическом значении можете высказать?(признак предмета ,но и действие- признак предмета по действию -таблица)
-
Часть речи
Вопрос
Грамматическое значение
Прилагательное
какой?
Признак предмета
Глагол
что делать? что сделать?
Действие предмета
?
какой? что делающий?
Признак предмета по действию
(Сначала заполняем все о глаголе и прилагательном , затем признаки причастия, а само название причастия пишем в последнюю очередь, предварительно сделав вывод, что слова белые и трепещущие нельзя отнести к одной части речи).
- Как вы полагаете, можно ли отнести слова белые и трепещущие к одной и той же части речи?
-Что же это за часть речи?
-Это та часть речи, о которой говорил Ломоносов.
-Ученые-лингвисты эту часть речи называют еще гибридом.
-Кто знает, что такое гибрид?(Это объект, сочетающий в себе свойства других объектов)
-А почему эта часть речи похожа на гибрид, постарайтесь догадаться, послушав сказку.
Чудесный гибрид.
-Старый ученый-языковед служил в морфологическом саду. Он выращивал не фрукты, не ягоды, а звуки, морфемы, части речи и члены предложения и вывел уже несколько новых сортов.
- Может быть, к стволу глагола привить почку прилагательного? - размышлял как-то ученый садовник. - Только будет ли толк, они так далеки друг от друга?
Но сказано-сделано. Через несколько лет выросли диковинные плоды: не глаголы и не прилагательные, у которых были признаки «папы» - глагола и «мамы» - прилагательного.
- Догадались, почему эта загадочная часть речи похожа на гибрид?
- В.И.Даль называл эту часть речи, о которой мы сегодня говорим, частью речи, причастной к глаголу, в образе прилагательного. Может вы уже догадались, как же называется часть речи, причастная к глаголу? (причастие)
-Какие однокоренные слова помогают понять значение слова «причастие»?(причастный, часть, участие).
- Почему называется именно так, а не иначе?(совмещает признаки прилагательного и глагола).
-Исходя из сказанного, попробуйте дать определение причастию. Обратите внимание, т.к. причастие совмещает признаки глагола и прилагательного, оно не будет самостоятельной частью речи!)
-Итак, мы пополнили свой словарный запас. Можем характеризовать предметы и прилагательными, и причастиями.
-Обратите внимание, в левом столбике - прилагательные, а в правом- глаголы.
-Кого или что можно охарактеризовать при помощи этих прилагательных и глаголов? (Предположения детей)
Красное (краснеющее) краснеет
Зеленое (висящее) висит
Сладкое (очищенное) очистили
Спелое (срываемое) срывают
Кислое (поспевшее) поспело
Большое (сорванное) сорвали
Круглое ( мытое) мыли
-Слова какого столбика обозначают постоянный признак предмета?(прилагательные)
-Но с предметом могут происходить какие-то события, он может включаться в какие-то действия или над ним их могут совершать или уже совершить.
-Обратите внимание на время глаголов.
-Образуйте и от них причастия, учитывая временной признак, запишите, выделите суффиксы. (У доски).
Н-р: Яблоко краснеет- следовательно, оно краснеющее.
-Можно ли при помощи суффиксов определить, когда происходят действия?(Да)
-Составим схему.
-Какие суффиксы выражают форму настоящего времени у причастий?(-ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -ем-, -ом-, -им-).
-А прошедшего?(-вш-, -ш-, -нн-, енн-, -т-).
Причастия
Настоящее время Прошедшее время
-ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ- -вш-, -ш-,
-ом-, -ем-, -им- -нн-, -енн-, -т-
4.Выведение определения
-Используя полученную информацию, данные таблицы, попробуйте сформулировать правило.
-Оцените ответы одноклассников.
-А теперь сравните ваше правило с правилом учебника. (Сопоставительный анализ)
-Какое определение вам ближе: ваше или в учебнике? (Дописать суффиксы из правила)
5.Закрепление материала.
1)Работа с упражнением учебника,упр.501
-Прочитайте задание. (Найдите среди данных однокоренных слов только причастия. Выпишите их, выделяя корень и суффикс, укажите время)
-Как будете искать причастие?
2)Творческая работа (по рядам).
Задание: Выберите и запишите возможные признаки предмета, выраженные с помощью прилагательного(характеристика формы, величины, цвета, веса и т. д.) и причастия(характеристика по действию). Н-р, дом (высокий, строящийся…)
1 ряд: признаки мячика (маленький, летящий, опускающийся, круглый, разноцветный, лопнувший, легкий…)
2ряд: признаки солнца(греющее, яркое, зимнее, палящее, севшее, летнее)
3 ряд: признаки цветка(выросший, распускающийся, сорванный, красивый, пахучий, алый)
3)Творческий диктант
А)(Анимация-составление предложений)
-Посмотрите анимацию, составьте предложения или текст, используя причастия.
Б) - Замените одни сочетания слов другими, с причастиями.
Например: Работа, которую выполнили добросовестно.- Добросовестно выполненная работа.
1.Лес, который зеленел вдали.
2.Сад, который посадили в прошлом году.
3.Картина, которую написал художник.
4.Доклад, который подготовил ученик.
4)Лингвистический эксперимент.
-Прочитайте и сравните 2 текста.
Предложения с причастиями
Большая тёмно-лиловая туча, взяВШаяся неведомо откуда, быстро подвигается к нам. Солнце ярко освещает её мрачную фигуру и серые полосы, идУЩие от неё до самого горизонта. Изредка вдалеке вспыхивает молния и слышится слабый гул, постепенно усиливаЮЩийся, приближаЮЩийся и переходЯЩий в прерывистые раскаты, обнимаЮЩие небосклон…
Предложения без причастий
Большая тёмно-лиловая туча, которая взялась неведомо откуда, быстро подвигается к нам. Солнце ярко освещает её мрачную фигуру и серые полосы, которые идут от неё до самого горизонта. Изредка вдалеке вспыхивает молния и слышится слабый гул, который постепенно усиливается, приближается и переходит в прерывистые раскаты, которые обнимают небосклон…
- Чем отличаются оба текста? Как употребление причастий изменяет текст? (Избегаем повторов, сложных предложений).
-А как вы думаете, что будет, если не будет причастий?
-Опираясь на логику, интуицию, выскажете свои предположения.
Резерв
5)Цифровой диктант.
1-прич.
2-прил.
3-глаг.
Темный, темнеть, темнеющий, серебряный, посеребрить, посеребренный, светлый, светлеть, светлеющий, расстелить, расстеливший.
2,3,1,2,3,1,2,3,1,3,1.
-Проверьте себя, каждый верный ответ-1балл.
-У кого 11 баллов?
6.Рефлексия.
-Сегодня мы познакомились с удивительной частью речи, о которой говорил еще Ломоносов.
-Чем удивительно причастие?
-По каким признакам можно найти причастия в тексте?
-Оцените свою работу на уроке: что получалось, что -нет.
Похвала
-Молодцы! Вы хорошо поработали!
7.Домашнее задание.
1)-Опишите предмет, который очень вам нравится, используя прилагательные и причастия, чтобы заинтересовать слушателей( предмет не называть).5-6 предложений.
2)Индивидуальное задание.
-Составить инструкцию «Как найти причастие?»
4.4ккпкуу44444444пррррр
4попрашнпепппгоооммм мимроо5567ААПщщшзщрррммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммаеавеоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооовя