- Учителю
- Технологическая карта урока «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова».
Технологическая карта урока «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова».
</ Технологическая карта урока по УМК «Русский язык. 5 класс» под ред. М.М. Разумовской,
выполнена учителем русского языка и литературы Серко О.В.
Урок № 113 «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова». (5 класс)
Тип: комбинированный урок
Задачи:
-
Актуализировать и восстановить знания учащихся о признаках предложения с однородными членами;
-
формировать умение постановки знаков препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах при них;
-
создать условия для развития пунктуационной зоркости учащихся;
-
уметь разбирать такие предложения по членам, составлять схемы, находить однородные члены в тексте;
-
формировать навыки смыслового чтения
Планируемые результаты
Предметные
-
знать содержание понятий однородные члены предложения, обобщающее слово;
-
систематизировать знания об общих закономерностях постановки знаков препинания при однородных членах предложения;
-
соблюдать на практике письма основные пунктуационные нормы постановки знаков препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах при них;
-
обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки;
-
устно создавать высказывание на лингвистическую тему, соблюдая основные нормы русского литературного языка.
Метапредметные
регулятивные:
-
ставить и адекватно формулировать учебную задачу, прогнозировать содержание учебной деятельности;
-
осуществлять самоконтроль и самооценивание;
познавательные:
-
извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;
-
создавать высказывание на лингвистическую тему в устной форме;
-
проводить наблюдение, анализ, строить алгоритм;
-
соблюдать в процессе пересказа логику раскрытия темы;
коммуникативные:
-
строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем;
-
адекватно воспринимать устную и письменную речь
Личностные
-
стремиться к личностному самоопределению;
-
оценивать нравственно-этическое содержание информации;
-
стремиться к совершенствованию культуры речи
Межпредметные связи: литература, информатика, ботаника, краеведение.
Ресурсы урока: учебник §61, карточки самооценки, заданий в парах и в группах (приложение №1, 2, 3, тест), сигнальные карточки.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
-
Актуализирует знания учащихся об изученном ранее материале («Синтаксис», ОЧП): организует по теоретическому материалу опрос в форме игры «Ромашка»; проводит схематический диктант (см. приложение №3), организует самопроверку.
-
Отвечают на вопрос, указанный на лепестке «ромашки», приводят примеры.
-
Выполняют схематический диктант, самостоятельно сверяют с эталоном на доске, оценивают, поднимают сигнальную карточку (зелёная - «0» ошибок, красная - есть ошибки), определяют собственные недочёты.
Мотивация познавательной деятельности
-
Создаёт условия для постановки учебной задачи: организует игровую разминку «Определи «четвёртое» лишнее» (устно):
1) стол, диван, кресло, мебель;
2) чашка, блюдце, посуда, тарелка;
3) существительное, часть речи, местоимение, глагол; 4) член предложения, сказуемое, определение, дополнение;
5) сказки, книги, повести, рассказы.
- Как называются слова с общим значением? (обобщающие)
-
Создаёт проблемную ситуацию, просит составить предложение со словами из 5-го ряда:
Мы читали разные книги сказки повести рассказы.
- Расставьте знаки препинания, укажите имеющееся при однородных членах явление, которое до сих пор не встречалось при изучении данной темы.
- Может, после обобщающего слова ставится двоеточие?
-
Помогает сформулировать тему урока (Что узнаем?) и определить задачи этого урока (Что научимся делать?)
-
Высказывают своё мнение, выявляют «лишнее» слово в каждом ряду;
-
участвуют в проблемном диалоге.
Работают в парах постоянного состава (ППС).
Сообщают о неизвестном пока случае постановки двоеточия в предложении с ОЧ.
-
Определяют учебную задачу - узнаем, что такое обобщающее слово, как оно оформляется в предложении, научимся правильно ставить знаки препинания при обобщающем слове перед однородными членами. Записывают тему данного урока.
Организация познавательной деятельности
-
Организует самостоятельное изучение языкового материала: предлагает самостоятельно прочитать теоретический материал на с. 174 (знакомство с теорией). Что нового узнали? Какие можете задать вопросы по прочитанному?
-
Обращает внимание на способы выражения обобщающего слова и позицию в предложении.
-
Организует письменную работу с текстом упр. 484 (1).
-
Предлагает в парах выработать алгоритм.
-
Записывает на доске предложенный учащимися алгоритм:
-
Найду в предложении однородные члены.
-
Определю, есть ли обобщающее слово.
-
Выберу нужный знак препинания.
-
Предлагает самостоятельно закончить упр. 484 (2,3)
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-
Организует устное выполнение упр. 485 (в парах), предлагает записать только схемы.
-
Предлагает творческое задание в группах (2+2+2), организуют фронтальную проверку. Задание на карточке (см. приложение №1и №2).
-
Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания: №489 (устный рассказ на лингвистическую тему), на выбор: №488 или см. творческие задания.
-
Исследуют языковой материал и задают на вопросы к лингвистическому тексту.
-
Выполняют упр.484 (1) (комментируемое письмо): графически выделяют обобщающее слово, комментируют пунктограммы, составляют схему.
-
Записывают алгоритм.
-
Сверяют с общим алгоритмом.
-
Самостоятельно выполняют упр. 484 (2,3), работают в парах.
-
Устно составляют предложения, осуществляют взаимоконтроль.
-
Составляют предложения, анализируют роль обобщающих слов и однородных членов предложения.
-
Анализируют домашнее задание и выявляют степень готовности к его выполнению.
Подведение итогов
-
Проводит диагностическую работу (см. графу «Диагностика…») и организует рефлексию.
-
Осуществляют оценку собственной учебной деятельности по предложенному плану:
Сегодня на уроке я узнал…
- Я научился…
- Особенно интересно…
- Было трудно…
- Я работал …
- Свою работу на уроке я оцениваю …
Дополнительный материал: М.Г. Бройде «Занимательные упражнения по русскому языку» стр.20 №18; 19;
С.В. Драбкина, Д.И. Субботин «Русский язык. 5 класс. Практикум по орфографии и пунктуации» стр.41 №69 (тест)
Диагностика достижения планируемых результатов:
Тест на карточке:
Выполните тест. Укажите, как нужно расставить знаки препинания в предложениях с однородными членами:
-
Я купил тетради (1) и атлас (2) и пошёл домой.
-
1 - нет знака, 2 - запятая;
-
1 - нет знака, 2 - нет знака;
-
1 - запятая, 2 - запятая.
-
В саду у бабушки р_сли разные плодовые деревья (1) яблони (2) груши (3) и вишня.
-
1 - запятая, 2 - запятая, 3 - нет знака;
-
1 - двоеточие, 2 - запятая, 3 - нет знака;
-
1 - тире, 2 - запятая, 3 - запятая.
-
Утро было солнечное (1) безветренное (2) но отнюдь не жаркое.
-
1 - запятая, 2 - нет знака;
-
1 - нет знака, 2 - запятая;
-
1 - запятая, 2 - запятая.
-
На уроке литературы мы читали наизусть стихотворение (1) отвечали на вопросы (2) и писали сочинение.
-
1 - запятая, 2 - запятая;
-
1 - нет знака, 2 - запятая;
-
1 - запятая, 2 - нет знака.
-
На небе появилось солнце (1) осветило всё вокруг (2) но не согрело.
-
1 - нет знака, 2 - нет знака;
-
1 - запятая, 2 - запятая;
-
1 - запятая, 2 - нет знака.
-
В летнем лагере мы не купались (1)а загорали (2) или играли в волейбол.
-
1 - запятая, 2 - нет знака;
-
1 - нет знака, 2 - запятая;
-
1 - запятая, 2 - запятая.
-
На лугу мы отыскали разные цветы (1) ромашки (2) васильки (3) незабудки.
-
1 - запятая, 2 - запятая, 3 - запятая;
-
1 - тире, 2 - запятая, 3 - запятая;
-
1 - двоеточие, 2 - запятая, 3 - запятая.
-
Листья на деревьях пожелтели (1) и стали опадать.
-
1 - запятая;
-
1 - нет знака.
2. Задание повышенной сложности: «Проверьте обоснованность постановки двоеточия - оставьте его или уберите. Расставьте запятые.
На школьной выставке нам показали: рисунки малышей поделки детей среднего возраста и модели членов технического кружка.
Всюду уже растаял снег: и в поле и в лесу.
На стадионе собираются ребята: из нашей и соседних школ и из окружающих домов».
Дополнительные творческие задания:
-
Придумайте грамконструктор: из «кубиков» составьте предложения соответствующие схемам.
-
Составьте презентацию «Однородные члены предложения» (5-6 слайдов)
-
Выпишите из сказок А.С. Пушкина предложения с однородными членами
Самоанализ
Достижения
Сложности
Предложения
Приложение №1
Предложения слева содержат столько обобщающих слов, сколько справа задано групп однородных членов. Включайте их по очереди в предложения, выбирая нужную форму, подчеркните обобщающие слова и однородные члены как члены предложения.
а) лес и луг, река и болото;
б) жужжание, кваканье, писк и чириканье.
-
Великолепна южная растительность весной:
а) мимозы, магнолии, олеандры;
б) пышный, ароматный, красочный;
в) апрель или май.
-
Вся семья души не чаяла в детях:
а) трёхлетний малыш и его старшая сестрёнка;
б) бабушка и дедушка, отец и мать.
Приложение №2
Расставьте знаки препинания.
Дом выходил на три улицы Тверской бульвар Большую Никитскую и Леонтьевский переулок.
После родителей всё его хозяйство досталось детям изба пятистенная корова Зорька телушка Дочка коза Дереза безымянные овцы куры золотой петух Петя и поросёнок.
Приложение №3
Предложения для схематического диктанта: 1. Зимой ярко светит солнце, а не греет. 2. Быстро, но осторожно ребята перебегали дорожки. 3. Волны пенились и с шумом бились о набережную. 4. На полянах виднелись клумбы розовых, белых и голубых цветов. 5. Книга - наш друг и советчик.