- Учителю
- Конспект урока Двойная роль букв е, е, ю, я. 5 класс
Конспект урока Двойная роль букв е, е, ю, я. 5 класс
Тема: Работа с информацией. Самостоятельные действия в изучении двойной роли букв е,е,ю,я .
Цель: развивать умение самостоятельных действий в изучении двойная роль букв е,е,ю,я и характеризовать их.
Результат: 1. Самостоятельные действия в изучении двойная роль букв е,е,ю,я и характеризовать их через групповую работу.
Критерии успеха:
- я могу действовать самостоятельно в изучении двойня роль букв е,е,ю,я;
- я могу оценить свою деятельность и своего товарища;
- я могу обмениваться информацией о двойной роли букв е,е,ю,я;
Время
этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Этап А
1.Мотивационный этап.
Настрой.
Девиз урока: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
Эмоциональный настрой.
1.Встают в общий круг.Выполняют упражнения-приветствия
. Приготовимся к небольшой гимнастике. Поприветствуем друг друга как это делают аборигены Новой Зеландии, Маори. При встрече маори сначала … прошу выполнить следующее:
-
выкрикиваем слово «каникулы» в свирепой и отрывистой манере,
-
хлопнем себя ладонями по бедрам,
-
замечательно, а теперь со всей силы топайте ногами, и при этом сгибайте колени,
-
и, наконец, раздуйте грудную клетку, выпучите глаза, и время от времени высовывайте язык.
- Повторим это упражнение еще раз… О Вы похожи на молодых петушков, которые готовы к новому обучению. Прошу всех занять свои места…
Приветствуют
Объясняют, чем понравилась именно эта елочка - время выступления каждого участника - 1 минута.
После выступления всех участников группы, оценивают свою защиту и выставляют себе оценки.
Распределение по группам. Предлагает участникам выбрать понравившуюся елочку для Новогоднего стола.
Вид елочки определяет номер стола, за котором собирается вся группа с таким номером.
Можно заранее дать каждому столику название или это будет первым совместным заданием группы.
Выбирают елочку.
Получают номер стола, занимают свое рабочее место.
Молодцы! А теперь берем свои волшебные ручки, записываем в тетрадях число, классная работа На доске и на слайде записано предложение с пропущенными буквами.
- … прочитай нам, пожалуйста, предложение… Это первая строчка из стихотворения известного русского поэта 19 века. Кто назовёт этого поэта?.. Название стихотворения… Теперь задания к данному предложению.
«Зимняя дорога» А.С. Пушкин
Слайд 1
А) Подчеркнуть грамматическую основу предложения и надписать над словами части речи, которыми они являются.
Буря мглою н..бо кро..т, вихр.. сне..ные крутядеепр… (Деепричастный оборот заранее отмечен, деепричастие обозначено и указано об изучении этой части речи в 7 классе).
Б) 2 ученика. Выписать словосочетания
… (сущ. + глаг.) - глагольное словосочетание. Ответ: Небо кроет (сущ. + глаг.) - глагольное с/с.
… (сущ. + прилаг.) - именное словосочетание. Вихри снежные (сущ. + прилаг.) - именное с/с.
В) Выполнить разбор слова по составу (разбор № 2)
Снежные
- Какой раздел науки мы повторили
А) 1 ученик. Подчеркнуть грамматическую основу предложения и надписать над словами части речи, которыми они являются.
Ответ: Небо кроет (сущ. + глаг.) - глагольное с/с.
Вихри снежные (сущ. + прилаг.) - именное с/с.
Взаимооценивание.
- Синтаксис
На прошлых уроках вы рассматривали раздел русского языка, который изучает буквы и звуки. Давайте вспомним, как он называется?
«Толстые и тонкие вопросы»
1.Фонетика - раздел русского языка, который изучает буквы и звуки.
2. Из чего состоят слова, которые мы слышим?
3. Звуки делятся на …
4. Гласные бывают …
5. На какие звуки делятся согласные?
6. Из чего состоят слова, которые мы пишем?
7. Сколько букв в русском алфавите?
8. Сколько гласных звуков в русском языке?
19. А почему гласных букв 10, а гласных звуков 6?
- Вот о буквах Е, Ё, Ю, Я, мы и поговорим на нашем уроке.
Фонетика - раздел русского языка, который изучает буквы и звуки.
Слайд 4-5
- Ребята, мудрая сова вам подготовила загадки. Если вы догадаетесь, о каких буквах идет в них речь, вы приоткроете завесу тайны темы сегодняшнего урока.
На дворе - такая жалость! -
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква ... зато осталась... (Е)
Буква Е передохнула,
Как тотчас же на неё
Пара птенчиков вспорхнула -
Получилась буква… (Ё)
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотрите-ка,
Что случилось:
Получилась буква… (Ю)
Поглядите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички - буква... (Я)
- Вы правильно отгадали буквы, но какую тайну они скрывают?
- Давайте попробуем произнести эти буквы. Какие звуки слышатся?
Вывод. - Итак, буквы е, ё, ю, я обозначают два звука.
е - [й'э],
ё - [й'о],
ю - [й'у],
я - [й'а]
Самостоятельно изучение Пар.46, стр.132-133
Вывод. - Итак, буквы е, ё, ю, я обозначают два звука.
е - [й'э],
ё - [й'о],
ю - [й'у],
я - [й'а]
Слайд 7-8
Слайд 7-8
Задание: за три минуты учащиеся записывают женские имена, в которых есть Е, Ё, Ю, Я, обозначающиеся два звука. Кто записал больше всех имен?
Буквы Е, Ё, Ю, Я: хорошо, ребята, трудный выбор предстоит нам сделать, но не беда: было бы из чего выбирать!
Елена.Ева,Евгения,Евдония,
Екатерина,Елизавет Алена.
Юля.Юлианна, Ювента( древнеримская
богиня молодости.
Яна. Янина. Ява.
Яина.ясмина
Слайд 22
Физкультминутка
Слайд 23-24
Игра: «Кто прав»
Определить сколько звуков обозначают гласные Е.Е,Ю,Я
белый -
съёмка -
печать -
подъезд -
тюль
ем -
ёрш -
заехать -
мёд -
юмор -
Выпишите слова, распределяя их на группы по способу обозначения мягкости согласных: 1) обозначает мягкость согласной, 2) обозначают 2 звука е, ё, ю, я
День, аукает, январь, жюри, рев, подъезд, поет, нёс, маяк, , белка, басня, крылья.
1.День, Рев, Нёс, белка, басня
2. Аукает, январь, подъезд , поет, маяк, , крылья.
Тест.
I вариант
Указать слово, в котором буква Ё дает два звука.
а) мёл; б) ёжик; в) щётка
Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.
а) ель; б) если; в) въезд
В каком слове звуков меньше, чем букв?
а) город; б) скользкий; в) трое
Сколько звуков в слове разъяснить?
а) 8 б) 9 в) 10
В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?
а) проехать; б) фиолетовый; в) лает
В каком слове есть звук [й]?
а) позёмка; б) каёмка; в) осина
II вариант
Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.
а) якорь; б) светлая; в) мята
Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.
а) съёмка; б) тёрка; в) приём
В каком слове звуков меньше, чем букв?
а) пень; б) кружка; в) вьют
Сколько звуков в слове объявить?
а) 7 б) 8 в) 9
В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?
а) кроить; б) моет; в) веять
В каком слове есть звук [й]?
а) рябина; б) вперёд; в) армия
Правильные ответы
I вариант
II вариант
1. б) ёжик
1. в) мята
2. б) если
2. в) приём
3. б) скользкий
3. а) пень
4. б) 9
4. а) 7
5. б) фиолетовый
5. а) кроить
6. б) каёмка
6. в) армия
"5" - 6 баллов.
"4" - 4 - 5 баллов.
"3" - 3 балла.
Рефлексия. На этом уроке все хорошо работали и получили хорошие оценки. У вас на парте лежат стрекозы и муравьи. Муравей работал хорошо, а стрекоза «Лето красное пропела, оглянуться не успела».Кем вы себя считаете?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. (Коко Шанель).
Я желаю Вам плодотворной работы в учебном году, и чтобы Ваша оценка была не только формативной, но и суммативной. Ведь мы с вами точно знаем сумму формативной оценки - это касается и собственной и вас детей.
Формативное оценивание.
Д/З: Пар.46, Упр.469 Выпишите в два столбика буквы е,е,ю,я обозначает мягкость, и два звука