- Учителю
- Конспект урока с ЭОР Знаки препинания при обращении, 5 класс
Конспект урока с ЭОР Знаки препинания при обращении, 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: «Знаки препинания при обращении»
ФИО
Халь Щеголева Виктория Владимировна
Место работы
Мун МКОУ «Толвуйская СОШ», Карелия
Должность
Учитель
Предмет
Русский язык и литература
Класс
5 класс
Тема и номер урока в теме
И Знаки препинания при обращении.
Урок 49
Базовый учебник
М.Т. Ладыженская, М., «Просвещение», 2015
-
Цель урока: дать представление об обращении, познакомить с постановкой знаков препинания при обращении.
9. Задачи:
- обучающие: научить находить обращение, определять его роль в предложении, правильно ставить знаки препинания при обращении;
- развивающие: развитие речевых, творческих способностей учащихся на материале урока;
- воспитательные: формировать интерес к формированию правильной грамотной устной и письменной речи.
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
-
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКАЭтап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
2
3
5
6
7
1
Вступительное слово учителя
Запись даты урока.
1 мин.
2
Повторение предыдущего материала
№1 ЭОР (пунктуация при однородных членах)
Определяет уровень усвоения материала предыдущей темы. Постановка цели, задач совместно с детьми. Опрос по теме «Однородные члены предложения», изученной на предыдущем уроке.
Отвечают на вопросы, называют знаки препинания.
5 мин.
3
Объяснение нового материала
№2 Интерактивное правило «Предложения с обращениями»
Выводит на экран интерактивное правило, задает вопросы, корректирует деятельность учащихся
Читают и анализируют правило, записывают выводы с примерами в тетрадь.
6 мин.
4
Актуализация знаний учащихся
№3 Электронное задание "Найдите и выделите в текстах обращения".
Задаёт вопросы, способствующие формированию понятия об обращении и постановки знаков препинания.
Устно называют знаки препинания, комментируя ответы.
6 мин.
5
Первичное усвоение новых знаний.
Отвечает на вопросы учащихся при затруднении, проверяет выполнение работы, оказывает помощь
Выполняют упражнение из учебника, проводят взаимопроверку в парах
7+физкульминутка
6
Первичная проверка понимания
Читает предложения
Находят обращение, обосновывают постановку знаков препинания
5
мин
7
Закрепление изученного
№4 Тест "Знаки препинания при обращении"
(вариант 2)
Предлагает выполнить следующий тест самостоятельно, приглашает индивидуально слабоуспевающих учащихся выполнить упражнение за компьютером.
Выполняют упражнение, проверяют.
10 мин.
8
Подведение итогов
Комментирует ответы и оценки учащихся.
2 мин.
9
Домашнее задание
Поясняет разноуровневое задание.
3 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
по теме: «Знаки препинания при обращении»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивное задание "Пунктуация при однородных членах"
Мультимедиа
Гипертекст
learningapps.org/1661907
2
Интерактивное правило "Предложения с обращениями»
Мультимедиа
Интерактивное правило с примерами (гиперссылки)
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d3f5df39-87e6-4d15-88c7-2d29cdf3941a/%5BRUS8_200%5D_%5BTD_121%5D.htm
3
Электронное задание " Знаки препинания при обращении"
Практика
Найдите и выделите в текстах обращения.
fcior.edu.ru/card/28788/znaki-prepinaniya-pri-obrashchenii.html
4
Тест " Знаки препинания при обращении"
Тест
Задание «Расставь недостающие знаки препинания»
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6dcfb20f-8ba8-42ee-83c9-b82e9fb9ade2/index_listing.html</</p>