- Учителю
- Конспект урока А. С. Пушкин. «Полтавский бой» по русской литературе в 7 классе.
Конспект урока А. С. Пушкин. «Полтавский бой» по русской литературе в 7 классе.
Конспект урока по русской литературе в 7 классе.
Тема урока: А. С. Пушкин. « Полтавский бой» (отрывок из поэмы « Полтава»).
Цели урока: углубить знания учеников о жизни и творчестве Пушкина, совершенствовать навыки монологической речи, навыки анализа поэтического текста.
Методические приёмы: рассказ учителя, сообщения учеников, работа с репродукциями и иллюстрациями, выразительное чтение, комментированное чтение, беседа по вопросам, элементы анализа текста.
Оборудование урока: репродукции портретов Пушкина Кипренского, Тропинина; Гейтмана, Фаворского, Уткина; альбом Колокольцевой Е. Н. Пушкин в портретах и иллюстрациях (М., 1999); книга « А. С. Пушкин. Школьный энциклопедический словарь» (М., 1999).
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворения Жуковского « Вечер».
II. Слово учителя
Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место в культуре. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал - как человек и как художник - символом русской духовной жизни. Ещё в 1834 г. Н. В. Гоголь пророчески заметил: « При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте… Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский в его развитии, в каком он, может быть, явиться через двести лет».
Каждое новое поколение, каждая эпоха утверждает своё понимание поэта, видя в нём современника. Пушкина изучают, о нём спорят, его боготворят и отвергают. Он давно уже вышел за пределы литературы, сделавшись фактом русского общественного сознания. Эту особенность национального гения видели видели критики В. Г. Белинский и А. А. Григорьев, писатели Ф. М. Достоевский и И. С. Тургенев, философы В.С. Соловьёв и Д. С. Мережковский. По словам Апполона Григорьева, « Пушкин - наше всё: Пушкин- представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами. Пушкин- пока единственный полный очерк нашей народной личности…»
Гений Пушкина универсален. Но первая «тропа» к Пушкину, первая ступень познания его как « чрезвычайного явления русского духа» пролегает через литературу. Пушкин, названный В. Ф. Одоевским « солнцем нашей Поэзии», - создатель «солнечной системы»
III. Работа с учебником
-
Ответим на вопросы к статье учебника « А. С. Пушкин» (стр. 43).
Дополнительные вопросы:
- Почему мы называем А. С. Пушкина величайшим русским поэтом?
- В чём его значение для русской литературы?
2. Рассмотрим репродукции портретов Пушкина, фотографии памятника поэту скульптора Опекушина, пушкинского кабинета. Выслушаем сообщения- рассуждения учеников.