7


  • Учителю
  • Урок Обобщающие слова при однородных членах предложения

Урок Обобщающие слова при однородных членах предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Обобщающие слова при однородных членах предложения».

</<font face="Times New Roman, serif">Учитель русского языка ГБОУ лицея №1568 Хрокина О.П.

Дидактическая цель: создать условия для повторения изученного ранее материала, выявить уровень овладения системой знаний и умений, степенью их применения, опытом их творческой деятельности.

Цели:

Личностные:

  • способствовать эффективному накоплению каждым ребёнком личного опыта;

  • помогать детям в определении уровня собственных знаний;

  • стимулировать самостоятельную оценку результатов работы и помогать исправлять допущенные ошибки;

  • стремиться выявить реальные интересы детей и согласовывать с ними подбор и организацию учебного материала

Метапредметные:

  • развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать факты;

  • развивать коммуникативную компетенцию;

  • развивать умение организации собственной учебной деятельности;

  • развивать навыки исследовательской деятельности, включая навыки работы с информацией;

  • развивать навыки смыслового чтения.

Предметные:

  • повторить теоретические сведения об обобщающем слове при однородных членах предложения, признаки текста;

  • дать понятие о синтаксической роли обобщающего слова;

  • научить учащихся правилам постановки знаков препинания при обобщающем слове.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Приветствие, включение в деловой ритм.

Распределение детей по группам.Приветствие учителя и гостей. Подготовка к работе.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений.

Коммуникативные: планирование учебного процесса с учителем и сверстниками.



2. Актуализация знаний.

Выявление уровня полученных ранее знаний на материале домашнего задания. Создание проблемной ситуации.

Коррекция выполненных заданий. Самопроверка и самооценка домашнего задания, самооценка.

Регулятивные: умение адекватно оценивать свою деятельность, установка на улучшение результатов своей деятельности, учебное сотрудничество учителя с учеником.

Познавательные: развитие умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, учить сравнивать данные, определять общие признаки, учить обобщать, кодировать и декодировать информацию.

Коммуникативные: учить взаимодействию с учениками в группе.

3. Постановка проблемы.

Активизация полученных знаний. Создание проблемной ситуации. Организация групповой работы с дополнением к домашнему заданию.

Поиск путей решения проблемной ситуации.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебной мотивации.

Коммуникативные: учить понимать позицию других людей, уважать иную точку зрения, уметь договариваться, находить общее решение, уметь аргументировать своё мнение, уметь осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.

Регулятивные: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.

Познавательные: развитие готовности к принятию и решению учебных задач, уметь сравнивать данные, анализировать, классифицировать.

4.Открытие нового знания. самостоятельно.

Организация деятельности учащихся по исследованию проблемной ситуации.( Работа в группах). Подведение к формулировке темы и целей урока

Формулирование темы и целей урока. Работа по поиску новой информации, способу её подачи.

Личностные: развитие познавательных интересов.

Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение, сохранять доброжелательные отношения друг к другу.

Регулятивные: формировать способность принимать и сохранять цель и следовать ей в учебной деятельности, формировать учебное сотрудничество учителя с учеником, умение адекватно воспринимать оценки и отметки.

Познавательные: учить выделять единицы из целого, соотносить предметы исследования к группе на основании заданного признака.

5. Первичное закрепление.

Организация познавательной деятельности. Работа в группах с текстом. Выявление затруднений, коррекция .(Задание № 2, текст)

Работа в группах, решение типовых заданий, коррекция знаний, оценивание работы групп.

Личностные: формирование чувства гордости за свой народ, историю, осознание этнической принадлежности и культурной идентичности, развитие толерантности отношений, оценка нравственного содержания поступков на основе понимания моральных норм.

Коммуникативные: развитие умения договариваться, находить общее решение, сохранять способность доброжелательного отношения друг к другу, умение осуществлять взаимоконтроль.

Регулятивные: умение взаимодействовать со сверстниками, умение оценивать изменения в учебной деятельности в динамике, установка на улучшение результатов своей учебной деятельности.

Познавательные: умение строить речевое высказывание, осуществлять выбор эффективных способов решения задач, учить анализировать, упорядочивать объекты по выделенному основанию, учиться кодировать и декодировать информацию, учить классифицировать, осуществлять взаимопомощь.

6. Самостоятельная работа.

Организация самостоятельной работы учащихся по применению изученных знаний. (Графический диктант)

Самостоятельная работа в группах, осуществление взаимопроверки. Анализ полученных схем. Оценивание работы. Работу проводит подготовленный ученик.

Регулятивные: коррекция, оценка качества усвоения материала, умение различать объективную трудность задачи и субъективную сложность.

Познавательные: учить обобщать, устанавливать аналогии.

Коммуникативные: умение осуществлять взаимоконтроль.

Личностные: формирование чувства гордости за историческое наследие народа.

7.Повторение.

Организация деятельности учащихся, направленная на творческое преобразование учебного материала.

Осуществляют творческое решение задания, находят оптимальное оформление.

Познавательные: учиться выводить общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи, учить решению задач моделированием.

Регулятивные: установка на улучшение результатов своей деятельности.

8.Рефлексия.

Организация рефлексии.

Соотнесение целей и задач. Формулирование итогов урока по заданным началам предложений.

Коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, получать необходимые сведения от товарищей.

Регулятивные: формировать способность адекватно оценивать свою учебную деятельность.

9.Домашнее задание.

Осуществление дифференциации домашнего задания.

Соотнесение полученных знаний с возможностью их успешного выполнения.

Личностные: развитие познавательных интересов.

Регулятивные: установка на улучшение результатов своей деятельности, готовность к преодолению трудностей.















ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ.



Фамилия,имя _______________________________ № группы__________





  1. Домашнее задание. (Самопроверка.)



оценка

  1. орфография

  1. пунктуация



  1. схемы однородных членов



  1. синтаксическая роль однород-

ных членов



  1. грамматическая основа





На оценку «4» допустимо не более двух ошибок.





  1. Задание № 2. Текст. Оцените работу групп.

выделение основных

признаков текста:

2) микротемы;

3) тема текста;

4) основная мысль;







5)схемы постановки знаков пре-

пинания при обобщающих

словах.











На оценку «4»допустимо не более двух ошибок.



3.Задание № 3. Графический диктант.

Обведите в кружок заслуженную оценку.количество

верно построенных

схем

оценка

Пять схем

5

Четыре схемы

4

Три схемы

3

Две схемы

2

Одна схема

2









ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал