7


  • Учителю
  • Конспекты урока по русскому языку 4 класс тема Объяснительная записка

Конспекты урока по русскому языку 4 класс тема Объяснительная записка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок русского языка «Объснительная записка. Учимся рассуждать» 4 класс.

(УМК «Гармония» ФГОС)



Задачи урока:

Образовательная: научить различать виды записок, строить рассуждения и при- менять знания в новой ситуации.

Познавательные УУД: формулировать проблемы, находить необходимую инфор- мацию, наблюдать и делать выводы.

Регулятивные УУД: формировать цель урока, оценивать и контролировать свои знания и умения.

Коммукативные УУД: сотрудничать с одноклассниками, учителем, понимать речь товарищей, высказывать своё мнение.

Личностное УУД: осознавать важность значения своей учебной деятельности.



Ход урокаЭтапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоритическое обоснование

I.Мотивационно- целевой момент

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Дверь в познание открыта.

Не пора ли заглянуть?



(Называет,какие учебные принадлежности необхо-

мо на уроке.

Показывает карточку сло-

жного предложения, пред-

полагающего рассуждение)



- Уменя прекрасное настро-

ение, так как рада видеть

вас. Ваше настроение?



-Я думаю вы догадались над

чем вы будете сегодня рабо-

тать.





Слушают учителя







Осуществляют готовность к

уроку



Следят за действием и слуша-

ют





Составляют предложения, ис-

пользуя схему с «мостиком»

потому что

-У меня … настроение, потому

что …



II/Актуализация

опорных знаний

-Прежде, чем начать урок, вам вам придётся кое - что вспомнить.



(Настраивает работу уча - щихся на воспроизведение имеющихся знаний.)



-У вас на столе карточки зелёного цвета. Попробуй -

Те из отдельных частей со- брать единое целое .







-Что вы получили?

-Вспомните, как называются элементы записки и какую

роль они играют







(Если возникнут трудности

Подводит детей к ответу наводящими вопросами)



-Кому можно адресовать записку?

-Какова цель записки?























Работают в парах. Из отдель-

ных элементов составляют записку

-Это записка.

(Высказывают свои мнения)

1элемент записки - обращение

Их пишут родным, товарищам



2элемент - сообщение или при

глашение



3элемент - подись





(По ходу ответов учащиеся выставляют карточки с на зва-

нием элементов записки).

Обращение

Сообщение, приглашение

Подпись

Регулятивное УУД.

Оценка.

Работа с карточка-

ми.



Коммукативное

УУД.

Умение слушать собеседника, полно и точно выражать

свои мысли.

Речевой диалог.



III/Создание

конфликтной

ситуации

(Предлагает детям заменить вторую часть записки кар-точкой красного цвета, со- здавая конфликтную ситуа-

цию)



-Что вы заметили?









-Значит, какую тайну рус-

ского языка вы можете

открыть сегодня на уроке?













(Вопросы записывают на

доске)

-Это будет планом работы

(Выполняют задание.

Читают полученный текст)

-Обращение не подходит к тексту записки, так как её мы не можем адресовать родным или близким.

-В тексте записки кроме сооб- щения есть и объяснение. Это рассуждение.

-С такими записками ещё не встречались.







(Высказывают свои предполо- жжения)

-Надо узнать, кому пишут такие записки

-Зачем их пишут?

-Как можно их назвать?



Познавательно - логические и позна-вательно- образо - вательное УУД



Анализ.

Постановка проб - леммы.

Сравнение видов записок.



Коммукативное

УУД.

Умение слушать собеседника, пол-

но и точно выра-

жать свои мысли.

Учебный диалог.

IV/ Поисковый

Этап. Открытие нового знания об объяснительной записке

(Предлагает детям выбрать «путь открытия» нового зна

ния)



-Где же вы можете найти

ответы на эти вопросы?











(Организует поисковую ра-

боту по учебнику в парах)



-Поработайте с учебником

и тетрадью- задачником

(Упр. 516,517)



(Направляет работу учащих-

Ся)











-Может рассказать учитель.

-Ответы можно найти в учебни-

ке













(Осуществляют поиск-сбор информации)







(Слабые учащиеся работают с

карточками для индивидуаль-

ной работы)











Познавательное

УУД.

Поиск и выделение информации.



Задание «Открой новые знания»



Работа с учебником

и тетрадью - за - дачником

V/Уточнение

знаний об объяс- нительной запис-

ке

(Организует беседу по уточнению полученных

знаний)



-Что же вы узнали из сооб- щений, данных в учебнике

и тетради- задачнике.

Работаем по плану















-Замените обращение на

ваших записках. Понятен ли сейчас смысл?

Как называют такие запис---к

ки?





-Обратили ли вы внимание,

Как авторы ещё называют обяснительную записку?





-А как вы считаете, почему

это документ?





-Назовите элементы, кото-

рые входят в объяснитель-

ную записку?





-Расскажите о построении рассждения.









-Сколько причин объясняет

ся в записке на карточке?

Какая?



(Предлагает подумать и озвучить, какие вопросы

мог задать директор стар-

шекласснику и ответы маль

чика) Упр. 517



-Сравните вопросы директо-

ра и ответы мальчика с объяснительной запиской









-Сделайте вывод о разговор

ной и деловой речи.

Сравните ваши ответы с

Выводом в тетради- задачни

ка

-Какой вывод можно сде-

лать?







Выделите начало объясне-

Ния знаком [ и подчеркните слова «мостиком»

-Мальчик отвечал такими

же словами, как в объяс-нительной записке

















(Отвечают на вопросы(план).

Высказывают свои мнения)

-Такие записки пишут директо-

ру

-А можно написать и учителю

-Их пишут с целью объяснений

причин.









-Такие записки называют объяснительными.









-Это деловая бумага

-Документ





-Она будет храниться у того,

кому её пишут.







-В ней есть обращение, рассуж-

дение, подпись и дата.





-В рассуждении есть мысль

(тезис) и объяснение,

«мостиком» могут служить сло-

ва потому что, так как



























В устной разговорной речи

директора есть вопрос, ответ

мальчика отличается от текста объяснительной записки















-Мальчик объясняет две причи-

ны. Значит в записке два объяснения

Познавательное

общеобразователь-

ноеУУД.



Обобщение.

на основе частично

поискового метода. Познавательное логическое УУД.



Анализ.



Выявление разли-

чий между раз-

говорной и дело-

вой речью, элемен

тами записки.



Коммуникативное

УУД. Умение вы-

ражать свои мысли, слушать собеседника.

Учебный диалог

VIФизминутка

Встали прямо и прогнулись,

А теперь легко согнулись

Головою вправо, влево

И взялись опять за дело

Выполняют движения соот-ветственно тексту



VII. Применение

знаний в новой ситуации в творческой рабо-

те

(Задаёт вопрос)

-Пригодятся ли в жизни

Эти знания?





-Значит надо уметь правиль

но оформлять объяснитель-

ную записку.Что нужно

помнить, чтобы не получи

лась обычная записка?







-Давайте прочитаем, что предлагают нам авторы учебника в упр. 518





-Выполняем её первую

часть





-Когда возможен такой

диалог?



-Какой документ вы напи-

шете директору?













(Направляет работу детей.

Тем, кто затрудняется,

предлагает строить объяснительную записку ,

пользуясь упр.517











(Организует взаимопровер-

ку в парах)





Высказывают мнения











Повторяют структурные части записки, правила написания





Дети читают I часть за-

дания упр.518





В парах. Распределяют

роли и обыгрывают сцену



-В разговорной речи.





Читают вторую часть задания. Обдумывают содержание, построение и оформление записки, пи-

шут её





Слабые учащиеся продолжают работать на индивидуальных карточках



После записи проверяют работу по памятке «Редактор»

Познавательное

УУД

Осознанное построение речевого высказывания.



Учебный диалог



Регулятивное

УУД.

Контроль.

Работа по памят-

ке «Редактор»



Коммуникатив-

ное УУД.

Умение выра-

жать свои мысли

Умение слушать

и понимать дру---гих.



Учебный диалог

Работа в парах



Личностное УУД

Установление

Значения ре-

зультата своей

учебной деятель

ности.



Вопрос»Приго-

дятся ли в жизни эти знания и уме

ния?

VIII. Итог урока.

Рефлексия

(Акцентирует внимание на конечном результате.)

-Вот и подошёл к концу

урок.

Хотите оценить ваши зна-

ния?

(Организует работу на индии-

видуальных карточках)





-Оцените свою работу.

-Встаньте, на правую руку мысленно положите знания,

С которыми вы пришли на

урок, на левую - те, которые получили на уроке. Соедините их и скажите друг другу

«Спасибо

















Работают по карточкам

Регулятивное

УУД.

Оценка.

Работа по кар-

точкам





Приложение

1.Карточки зеленого цвета со словами:

-мама

-Антон

-Я ушёл гулять.



2.Карточка красного цвета:

-Я не был вчера в школе, так как плохо себя чувствовал.



3. Карточки с названием элементов записок:

- обращение

- сообщение

- приглашение

- подпись

- дата

- рассуждение



4. Карточки - схемы

- ______________, так как _____________

- ______________, потому что ___________________





5. Карточка для индивидуальной работы

Кому____________________________

_________________________________

____________________записка

____________________________________________________________________

потому что (так как)__________________________________________________

Кто________________________

___________________________

Дата___________________________















Листок самооценки для сильных

Тест

Объяснительная записка состоит из …

а) сообщения

б) рассуждения

в) приглашения



Обычная записка состоит и …

а) сообщения

б) подписи

в) дата

д) обращения





Лист самооценки для слабых

Поставь галочку напротив объяснительной записки



1. Я иду в школу.



2. Классному руководителю Ивановой Н. И.

Я не выполнил домашнее задание, потому что забыл записать их в дневник.

14.04.2014 Сидоров Коля





3. Маша!

Приходи ко мне учить уроки.

Нина



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал