7


  • Учителю
  • Урок литературы по теме 'А. С. Пушкин' (6 класс)

Урок литературы по теме 'А. С. Пушкин' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока литературы в 6 классе. Урок 3.


Тема урока: А.С. Пушкин. Светлое чувство товарищества и дружбы в стихотворении «И. И. Пущину».

Типология урока: урок общеметодической направленности.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока: ознакомление обучающихся с лицейским периодом жизни А. С. Пушкина, с лирическим жанром «послание», чтение и анализ стихотворения; развитие умения размышлять и оформлять свои мысли в связную, последовательную речь; воспитание дружбы и товарищества.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

иметь представление о лицейских годах в жизни А.С. Пушкина, о творческом пути поэта (частично), познакомиться с новым произведением; научиться аргументировать свою точку зрения и свой выбор при работе над произведением, уметь выбирать из указанного источника необходимую информацию, связанную с темой урока.

Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию для составления аргументированного ответа.

Регулятивные: уметь определять меры усвоения изученного материала, уметь анализировать стихотворный текст.

Коммуникативные: уметь делать анализ текста, используя изученную терминологию и полученные знания, строить монологическое высказывание, выразительно читать наизусть стихотворение.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя, готовности и способности вести диалог и достигать в нём взаимопонимания. Осознание величия и ценности русской литературы, её значительной роли в развитии моральных качеств личности.


Оборудование: книжная выставка (произведения А.С. Пушкина, энциклопедии), принадлежности для рисования, ватман, портрет, ТСО (компьютер, проектор, ноутбук), фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6 класс»: электронное учебное пособие на СВ-КОМ/ Сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. М.: Просвещение, 2011.

Литература:

- учебник «Литература. 6 класс». Авторы: Коровина В.Я., Журавлев В.Л., Коровин В.И. : учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Под ред. В.Я. Коровиной. - М: Просвещение, 2013. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.

  1. - Беляева Н.В. Уроки литературы в 6 классе. Поурочные разработки: 6 класс. М.: «Просвещение» 2013;

- Мещерякова М.. Литература в таблицах и схемах. Теория, история, словарь. М.: Айрис-пресс, 2010;

- журнал «Выставка в школьной библиотеке», 2011;

- журнал «Литература в школе», №4 - 2010;

- Чермашенцева О.В., Цветкова Г.В. Русский язык. 6 класс: технологические карты уроков. - Волгоград: Учитель, 2015.


http: //


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые способы деятельности

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

Хочу поприветствовать вас словами: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Приветствуют учителя стоя. Психологически и эмоционально настраиваются на урок.

Владеют этическими навыками

II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

- Тему раздела курса литературы, который мы изучаем, предлагаю определить вам, разгадав кроссворд.

- Слова, которые спрятались в кроссворде:

1) средство выразительности речи, образное определение;

2) название басни И.Дмитриева, в которой есть слова: «Мы пахали!»;

3) любимый детский поэт, создавший литературных героев: капризную юную принцессу и двенадцать братьев-месяцев;

4) русский баснописец, которого ласково называли «Дедушка ...»;

5) основная мысль художественного произведения;

6) средство выразительности речи, изображение одного предмета путём сопоставления его с другим.

- Прочитайте слово, получившееся в выделенном столбце. Именем великого русского поэта и будет называться раздела курса. А тема урока звучит так: «Светлое чувство товарищества и дружбы в стихотворении «И. И. Пущину».

Учитель: Сегодня на уроке мы пролистаем страницы биографии А.С. Пушкина, послушаем его стихи, исследуем дружеское послание, попробуем увидеть и прочувствовать то, что вдохновило поэта.

Вы, ребята, распределены по ролям: «исследователи», «биографы», «энциклопедист», «живописцы». В соответствии с темой урока поставьте перед собой задачи, необходимые решить за урок.

Отвечают на вопросы учителя, разгадывают кроссворд.


- Формулируют задачи.

Владеют навыками заполнения кроссворда.

Осуществляют повторение и самоконтроль знаний по изученному материалу.


Принимают и сохраняют учебную задачу.

  1. Работа над новой темой.




Учитель: А теперь звучат бессмертные строки поэта.


Подготовленный ученик читает отрывок из стихотворения «19 октября»


Обучающиеся представляет подготовленный проект «О лицейских годах А.С. Пушкина».


Учитель: Спасибо за выступление. Лицейской дружбе, скованной за шесть лет общения и учёбы, Пушкин и его друзья остались верны на всю жизнь. Вот сроки поэта - послание другу, И. Пущину.


Учитель: А теперь я прошу всех ознакомиться с заданием для группы - на столе у вас есть карточки - и приступить к исполнению своей роли на уроке:

1) « Биографы» изучают материал о И. И. Пущине и представят его классу.

2) « Энциклопедист» найдёт определение литературного жанра послание.

3) «Исследователи» изучат выразительность стихотворения «И.И. Пущину».

4) «Живописцы» иллюстрируют строки стихотворения.


Самостоятельная работа 15 мин.


Выступление групп.

- Слушают чтеца.


- Слушают выступление, просматривают презентацию.

- Слушают актёрское исполнение.

- Читают задание, приступают к выполнению.


- Выполняют задания.


- Представляют свою работу

Запоминают необходимую информацию.



Извлекают информацию о выразительном чтении.

Владеют способами конструктивного взаимодействия со сверстниками и с учителем, навыками групповой работы.

Владеют навыками работы со справочной литературой.

Владеют навыками работы с компьютером.


Строят речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.

IV Систематизация и обобщение изученного на уроке

1. Беседа:

- Какие чувства являются главными в стихотворении А.С. Пушкина «И.И. Пущину»? В каких строках они выражены?

- Какова идея стихотворения?


- Отвечают на вопросы.

Высказывают и аргументируют свою точку зрения.

V Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Приём «Незаконченное предложение»

Закончите предложения:

- Сегодня я узнал …

- Настоящая дружба - это ...

- Выполняют задание.

Строят словесное высказывание на основании своего мнения.

VI Оценивание

Учитель: Ребята, вы сегодня выполняли различные роли, оцените свою работу на уроке. Насколько вам удалось справиться со своей задачей. Поставьте себе отметку за урок .

- Ставят себе отметки.

Проводят самоанализ и осуществляют самооценку учебной деятельности

VII Домашнее задание.

Выучить наизусть стихотворение «И.И.Пущину».

Прочитать материал учебника ср. 45 - 52

- Записывают задания.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал