- Учителю
- Урок по русскому языку 'Обобщение и систематизация знаний о СПП'
Урок по русскому языку 'Обобщение и систематизация знаний о СПП'
Урок русского языка в 9 классе
«Обобщение и систематизация знаний
о сложноподчиненном предложении»
урок подготовлен
учителем русского языка
Боркиной А.Г.
ЦЕЛИ УРОКА:
-
Обучающие:
-
закрепление полученных знаний о СПП;
-
тренировка учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
-
обучение школьников анализу текста.
-
-
Развивающие:
-
формирование умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
-
развивитие умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
-
Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).
Форма проведения урока: урок-практикум.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (текст), презентация в программе «Power Point.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Выявление темы и цели урока.
-
Повторение изученного:
а) теоретическое;
б) практическое (работа с раздаточным материалом):-
Цифровой диктант
-
Соединение предложений
-
-
Комплексный анализ текста.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Выявление темы и цели урока.
Ребята! На уроках русского языка мы уже познакомились с таким языковым явлением, как сложноподчинённое предложение. Вы
учились определять структуру СПП, виды придаточных предложений, строить схемы этих предложений, тренировались в расстановке знаков
препинания в сложноподчинённых предложениях с одним и несколькими придаточными. Давайте вместе сформулируем тему и цели сегодняшнего урока. (Варианты ответов). (Слайд №1):
-
закрепление полученных знаний о СПП;
-
тренировка в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
-
обучение анализу текста.
Итак, записываем число и тему нашего урока (Слайд №2)
3. Повторение изученного:
а) Теоретическое.
- Дайте определение сложноподчинённого предложения.
- Какова структура сложноподчинённого предложения?
- Как связаны главное и придаточное предложения?
б) Практическое
1. Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1", если нет - "0". Затем мы проверим ваши ответы. (Слайд №3)
Задание 1. Тест.
Верно ли утверждение, что:
-
Союзы что, если, где - подчинительные?
-
Независимое предложение в составе сложноподчинённого называется придаточным?
-
Предложение - это синтаксическая единица?
-
Придаточные определительные отвечают на вопрос какой?, относятся к существительному или другому слову в значении существительного?
-
Союз однако - подчинительный?
-
Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?
-
Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?
-
В предложении Сделано все чтобы я мог жить спокойно первая часть - придаточное предложение?
-
[ ], (который...). - схема сложноподчиненного предложения.
После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: 1.1 2.0 3. 1 4. 1 5.0 6. 0 7.1 8.0 9.1. (проверка на доске).(Учащиеся проверяют, исправляют свои ошибки. Девятиклассники выставляют себе оценку, исходя из следующих критериев: отсутствие ошибок - «5», 1-2 ошибки - «4», 3-4 ошибки - «3», 5 и более ошибок - «2»).
-
Какие виды придаточных предложений вам известны?
(Слайд №4)
Виды придаточных предложений
СПП с придаточными определительными
СПП с придаточными изъяснительными
СПП с придаточными
обстоятельственными
отвечают на вопрос какой? и относятся к существительному или другому слову в значении существительного главного предложения.
отвечают на падежные вопросы и относятся к членам главного предложения со значением речи, мысли, чувства или состояния.
относятся ко всему
главному предложению
-места;
-времени;
-причины;
-следствия;
-уступки;
-цели;
-образа действия;
-меры;
-степени;
-сравнения
- Как мы определяем виды придаточных предложений?
Задание 2.
Соедините придаточные предложения с главными. Запишите получившиеся предложения. Расставьте недостающие знаки препинания. Составьте схемы. Определите виды придаточных.
1. Николай и не заметил
1. надо прилежно учиться.
2. Скучен день до вечера
2. которая бывает в начале сентября.
3. Бывают такие дни
3. коли делать нечего.
4. Установилась тёплая, солнечная погода
4. когда с особой силой чувствуешь красоту природы.
5. Чтобы получить хорошую профессию
5. что стало светать.
Самопроверка (Слайд №5).
1. Николай и не заметил, что стало светать.
[ ], что ( ). СПП с придаточным изъяснительным
2. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
[ ], коли ( ). СПП с придаточным условия
3. Бывают такие дни, когда с особой силой чувствуешь красоту природы. [ ], (когда ). СПП с придаточным определительным
4. Установилась тёплая, солнечная погода, которая бывает в начале сентября. [ ], (которая ). СПП с придаточным определительным
5. Чтобы получить хорошую профессию, надо прилежно учиться.
Чтобы ( ), [ ] . СПП с придаточным цели.
-
Мы с вами записали сложноподчинённые предложения с одним придаточным. А может ли в сложноподчинённом предложении быть несколько придаточных?
Какие виды подчинения вы знаете?
Работа со слайдом №6.
СПП с несколькими придаточными.
Виды подчинения
Последовательное (1-ое придаточное относится к главному, 2-ое придаточное - к первому и т.д.)
Параллельное
(придаточные предложения относятся к одному главному, но отвечают на разные вопросы, имеют разные союзы (союзные слова)
Однородное (придаточные предложения относятся к одному главному, отвечают на одни и те же вопросы, имеют одни и те же союзы (союзные слова)
)
После
Параллельное
4. Комплексный анализ текста. (Текст напечатан на листочках. Учащиеся вставляют пропущенные буквы, раскрывают скобки)
(1) Счастье з..воевывается и вырабатывается а не получается в готовом виде из рук благодетеля. (2) И самая важная часть задачи состоит име(н, нн)о в том чтобы с..ставить себе понятие о счастье и чтобы отыскать свою дорогу. (3) Когда жизне(н,нн)ая борьба уже пр..вратилась в с..знательное стремление к определе(н,нн)ой цели человек может уже считать себя счастливым хотя бы ему пр..шлось упасть и умереть на дороге.
Д.Писарев
Задания к тексту:
-Прочитайте текст.
- Какова тема текста?
-Над какими видами орфограмм вы работали?
Проверка. Слайд №7.
-Составьте схему 3 предложения. Определите вид подчинения.
Проверка. Слайд №8.
- Найдите предложение с однородным подчинением.
- Составьте вертикальную схему этого предложения.
Проверка (на доске)
- Объясните постановку знаков препинания в этом предложении.
-Какую роль выполняют знаки препинания в сложном предложении?
( Знаки препинания в сложном предложении выполняют две функции: разделительную (в ССП разделяют простые предложения в составе сложного) и выделительную (в СПП выделяют придаточное предложение)).
5. Домашнее задание (Слайд №9).
Напишите сочинение-рассуждение на тему «Зачем нужны знаки препинания в сложном предложении».
6. Подведение итогов урока.
Выставление оценок (учащиеся оценивают свою работу на уроке; итоговую оценку выставляет учитель после проверки тетрадей).