- Учителю
- Урок литературы 'Анализ стихотворения Н. Заболоцкого ' Я воспитан природой суровой'
Урок литературы 'Анализ стихотворения Н. Заболоцкого ' Я воспитан природой суровой'
« Я воспитан природой суровой…».
(Природа и человек
в творчестве
Н. Заболоцкого).
«Я - человек, часть мира,
его произведение.
Я - мысль природы и ее разум…»
Н. Заболоцкий
Цель: показать, как автор решает в своем творчестве одну из вечных тем поэзии: природа и человек.
Задачи: сделать анализ стихотворения, воспитывать чувство любви к природе.
Оборудование: портрет Заболоцкого, рисунки учащихся к стихотворению, учебник по литературе, магнитофон.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Слово учителя:
-Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, журчание весеннего ручья, звон серебряных колокольчиков, жаворонка в летнем небе, шорох вьюги за окном, ласковый плеск воды и тишину ночи- услышал и, затаив дыхание, слушает тысячи лет эту чудесную музыку жизни.
Сегодня мы поговорим об этом красивом, безграничном и живом мире природы, рассматривая поэтические образы лирики Н. Заболоцкого.
Наша задача состоит в том, чтобы ответить на вопрос как решает в своем творчестве Н. Заболоцкий тему природы и человека? Каков лирический герой его произведений?
(оформление тетрадей)
3. Беседа:
- Любите ли вы природу? В чем это проявляется?
- Как вы думаете, почему одни любят природу, оберегают животных, а другие- нет?
- Часто ли вы бываете на природе? Как проходят такие прогулки?
-Приходилось ли вам наблюдать природные явления?
4 Анализ стихотворения «Я воспитан природой суровой».
- Нелегкой была жизнь поэта. Много тяжелых испытаний послала ему судьба. Но душа его из-за этого не ожесточилась, а напротив, читая его стихи, мы, читатели, в строках поэта ощущаем любовь, доброту, покой…
-Чтение стихотворения наизусть подготовленным учеником (под музыку)
-Анализ стихотворения по плану:
-
Картины и образы
-
Мысли и чувства
-
Художественные изобразительно- выразительные средства
-
Интонация
-
Черты лирического героя
-
Тема
-
Идея
-
Восприятие
-Подведение итогов:
Тема: взаимоотношения человека и природы.
Идея: автор учит видеть прекрасное- в обычном, удивительное- в самом простом. Человек и природа- единое целое.
Основные картины: человек, растения, ручей, небо, поля.
Обращение к рисункам: кому наиболее удалось передать авторские картины стихотворения?
-Чтение учебника на стр. 83, обращение к эпиграфу.
-Итак, мы увидели, что Н. Заболоцкий любит родную природу, впрочем, как и любой другой русский поэт, русский человек. Будем же и мы любить и беречь нашу Землю.
5. Итоги. Оценки. Домашнее задание. (Выучить наизусть стихотворение)