7


  • Учителю
  • Открытый урок по предметы русская грамота издательство 'Алматыкітап' 1 класс Тема: «Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи – Ши». С. Маршак «Тихая сказка».

Открытый урок по предметы русская грамота издательство 'Алматыкітап' 1 класс Тема: «Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи – Ши». С. Маршак «Тихая сказка».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Поурочная карточка по предмету Русская грамота. Класс: 1 «В»                        Дата: 8.04.2014год.  Тема: «Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи – Ши». С. Маршак «Тихая сказка». Цель урока: уточнить представления учащихся о звуках Ж,  Ш, Ч и Щ как твёрдых, так и мягких развива
предварительный просмотр материала

Поурочная карточка по предмету Русская грамота.


Класс: 1 «В» Дата: 8.04.2014год.


Тема: «Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи - Ши». С. Маршак «Тихая сказка».


Цель урока: уточнить представления учащихся о звуках Ж, Ш, Ч и Щ как твёрдых, так и мягких развивать умение писать слова с орфограммами жи - ши.


Задачи урока:


  1. Образовательные: формировать у детей знания о представлении звуков Ж, Ш, Ч, Щ.

развивать умение писать слова с орфограммами жи - ши.


  1. Развивающая: Развить у детей навык грамотного письма, монологическую и

диалогическую речь, навыки беглого и выразительного чтения на материале связного

текста. Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения русской грамоты каждым ребёнком путём создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий. Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности.


  • Познавательные: знакомство с жизнью школы и школьными принадлежностями.

  • Творческие: учить отгадывать загадки, составлять краткий рассказ.

  • Коммуникативные: учить вступать в контакт на примере знакомства соседей по

парте в группах.

  • Оргдеятельностные: учить подводить итог урока.


  1. Воспитательная: Воспитание сознательной дисциплины, воспитывать интерес к

чтению, воспитывать стремление в получении новых знаний, самостоятельность,

настойчивость.


Методы обучения: аналитико - синтетический метод, его современный вариант -слогофонемный.


Методы преподавания: словесный, наглядный, информационно - сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий, побуждающий, иллюстрационный.


Методы учения: практический, поисковый, репродуктивный, частично - поисковый, исполнительный.


Оборудование: Учебник «Родное слово 1 класс». Авторы: Павленко Вера Константиновна, Засимкова Лариса Викторовна, Клыпа Галина Васильевна, Исембаева Г.И., Душкова Л.А. Издательство «Алматыкітап» 2012г., раздаточный материал, портрет С. Маршака, презентация, ноутбук.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные и коллективные.


Этапы и структура урока.


  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. (1 мин)


- Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть.

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Приготовьте свои ушки и глазки,

Чтобы они могли всё видеть,

Слышать и запоминать.

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

- Садитесь!


- Желаю всем Вам, грамотно писать, быть внимательными и активными на уроке!!!


  1. Проверка домашнего задания. (4 мин)

Пересказ рассказа М. Пляцковский «Сосульки».

- Эй, ледяные сосульки! Отчего вы плачете? Отчего роняете маленькие капельки? - спросил маленький Воробышек.

У него было отличное весенние настроение.

- как нам не плакат? Идёт весна и мы плачем от страха, - ответили сосульки.

- А чего бояться?

- Ах! - вздохнули горько льдинки. - Ведь если мы сорвёмся с крыши, то разобьёмся.

Глупенький воробышек почесал клювом свои крылья и посоветовал:

- Научитесь летать, тогда всё будет в порядке!

Прокричал - и упорхнул. Легко ему давать советы!

Только разве ледяные сосульки могут научиться летать?

А если бы улетели? Представляешь, сколько звону было бы в небе! И поплыла бы над крышами, над деревьями, над полями и лесами весёлая ледяная песенка.


Вопросы к рассказу:

- Как называется рассказ?

- Что случиться, если сосульки будут весной улетать, а не таять?

- Кто написал этот рассказ?


  1. Актуализация знаний. (3 мин)


Минутка чистописания в рабочих тетрадях:

Ребята, записываем:

8 апреля. Классная работа.

Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание согласных букв и слогов.

Прописываем буквы и слоги через запятую:

Жж, Шш, жв, шм, жи, ши.

Прописываем словарные слова:

Лыжи, мыши.

Записываем предложение.

Мы одели лыжи и пошли кататься. Мыши забежали в свою норку.


  1. Формирование новых понятий и способов действий (15 мин).


Ребята, тема нашего урока, называется: ««Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи - Ши». С. Я. Маршак «Тихая сказка».

Жили - были согласные ж и ш - твёрдые по характеру. Однажды в жаркий летний день они купались в речке, но тут началась сильная гроза и волна захлестнула буквы. Они стали звать на помощь. Буква ы сидела на берегу и решила не помогать буквам. И их спасла мягкая по характеру буква и с тех пор согласные ж и ш дружат только с гласной буквой и.

Сегодня мы с вами должны уметь научиться слушать и уважать своих одноклассников, которые хотят поделиться с нами своими знаниями. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку, а в конце урока будем подсчитывать все набранные вами фишки и получать оценки.


Буквы Ж и Ш обозначают только твёрдые звуки. Поэтому, например, в словах ширь, кружить нам хочется написать букву ы после этих согласных, но это будет ошибкой. Нужно запомнить правило.

Жи - Ши пиши с гласной И.

Например: ширь, кружить.


При чтении не старайся в сочетаниях Жи - Ши звуки ж, ш произносить мягко. Читай шыр, кружыт


Стишок.


Не жужжи и не спеши-

Жи и Ши через И пиши.


Стишок.


Хоть дрожи, хоть не дрожи -

Не изменишь Ши и Жи!


Правило.















Работа по «Родному слову» стр. 90-91.


Упражнение №1.Произноси правильно. Назови шипящие звуки. Какими буквами они обозначаются?

Две вороны ворожили,

Десять сено ворошили.

И сороки не тужили:

У реки пожар тушили.


Упражнение №2. Выучить наизусть. Выпиши слова с жи и ши.


Все сочетания жи и ши

Ты только с буквой и пиши:

Жирафы, мыши и моржи,

Шиповник, шипы, камыши,

Чижи, ужи, стрижи,

Машины и карандаши.


Пиши, жирафы, мыши, моржи, шиповник, шипы, камыши, чижи, ужи, стрижи,

машины и карандаши.


Упражнение №3. Измени слова. Подчеркни в словах жи или ши. Как произносятся слоги жи и ши? А как пишутся?


Камыш - камыши, нож - ножи, стриж - стрижи, шалаш - шалаши, этаж - этажи, крыша - крыши, морж - моржи.

  1. Физминутка. (2 мин)


  1. Самостоятельная работа. (10мин)


Работа в группах.


1 - 6 группы:

В верхней таблице зашифрована скороговорка. Чтобы её прочесть, нужно воспользоваться нижней таблицей со стрелками, которые указывают, в каком направлении нужно двигаться. Сколько стрелок, столько и слов в скороговорке. Двигаясь по стрелкам, выпиши буквы, после чего многократно прочти получившуюся скороговорку, добиваясь быстрого темпа.( Приложение №1).


Работа по карточкам.


1 уровень. ( Приложение №2).

2 уровень. (Приложение №3).


Карточка № 1. (Приложения№4).

Карточка №2. (Приложения№5).


Работа в группах.

(Самостоятельное ознакомление со стихотворением С. Я. Маршака «Тихая сказка». После обсуждения, на А4 рисуют эпизоды стихотворения и защищают свою презентацию в группах).


Работа в группах.


Изобрази действия с помощью пантомимы. (Приложение 6).


8. Подведение итогов урока. (3 мин)

- Как называется тема нашего урока?

- Что интересного вы узнали на уроке?

- В каких заданиях возникли трудности?

- Аккуратно ли вы выполнили все задания?


Знаем твёрдо: жи и ши

Напишем только с буквы и.

Можно ошибиться.

Это надо всем запомнить,

Надо потрудиться.


  1. Рефлексия. (3 мин)


У вас на столах лежат карандаши жёлтый обозначает, что справились со всеми заданиями

очень хорошо, зелёный обозначает, что справились хорошо, чёрный надо по больше отвечать.


Наставник: ___________ Саденова Б.З.

Классный руководитель: ___________ Косенко И.В.

Завуч: ___________ Казанцева Е.А.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал