7


  • Учителю
  • Конспект урока русского ( 9кл.) «Анализ художественного текста»

Конспект урока русского ( 9кл.) «Анализ художественного текста»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 13























Конспект урока русского

( 9кл.)

«Анализ художественного текста»































Копейск





Тема: «Анализ художественного текста»

Цель: закрепить умение определять способы и средства связи между частями текста; повторить трудные случаи правописания; пунктограммы. научиться анализировать художественный текст; на основе знания особенностей художественного текста научиться создавать художественные образы.



1. Орг. момент.

Задача: Мотивация к действию на уроке.





Приветствие.

Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

Совместное определение целей и задач урока, этапов и форм работы.

Регулятивные:

- умение понимать ход работы;

- определять цели;

- ставить задачи;

- развивать мотивы и интересы.



Познавательные:

- научиться выполнять работу данного вида.



Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества.



Личностные:

- понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.

2. Проверка домашнего задания.

Задача: Проверить знания и умения по пройденной теме.

На материале домашнего задания актуализируются знания по теме урока

Познавательные действия:

- выделение необходимой информации.



3. Работа с художественным текстом.

Задача: чтение текста и его анализ.

Чтение текста вслух (текст взят из сборника типовых экзаменационных вариантов под редакцией И.П. Цыбулько, М., 2011 г.).

Нахождение учениками в конце текста предложения, в котором названо эмоциональное состояние героя.

Объяснение учениками смысла предложения.

Запись в черновик.

Формулировка ответа на вопрос: «Почему герой испытывает именно это эмоциональное состояние?» (для этого ученики должны найти в тексте такие слова и предложения, которые ответят нам на этот вопрос).

Пересказ своими словами этих сюжетных обоснований (они должны отвечать на вопрос:«Почему герой грустит, радуется и т.д.?»).

Запись этих объяснений обобщенно-абстрактно и проверка, подходят ли они к объяснению эмоционального состояния.

Формулировка ответа на вопрос «Какую нравственную истину понял герой текста?» Формулировка и запись проблемного обобщения, чему учит этот текст.

Регулятивные:

- узнать алгоритм (модель учебных действий при создании текста сочинения-рассуждения на основе аналитического комментирования прочитанного художественного текста).



Познавательные:

- научиться комментировать авторские рассуждения, выдвигать гипотезу, формулировать проблему, аргументировать собственную точку зрения и понимать аргументацию автора, выстраивать логическую цепочку рассуждения.



Коммуникативные:

- научиться полно и ясно выражать свои мысли, ставить вопросы и отвечать на них;

- научиться контролировать, корректировать и оценивать действий партнера.



Личностные:

- научиться выражать собственное отношение к поставленной нравственной проблеме.



4. Самостоятельная работа.

Задача: Работа с черновиком.



Формирование чернового варианта сочинения. Проверка его на количество слов.



Регулятивные:

- освоить осмысленные действия при речевом оформлении текста.



Познавательные:

- научиться преобразовывать, использовать и воспроизводить информацию при написании сочинения.



Коммуникативные:

- научиться полно и ясно выражать свои мысли.

5. Проверка умений, полученных в процессе работы.

Задача: корректировка черновой работы

Проверка черновиков по критериям С2К3, С2К4, ГК3, ГК4, ФК1.

Регулятивные:

- посткоммуникативная рефлексия.



Познавательные:

- работа с текстом.



Коммуникативные:

- контроль, коррекция и оценка действий партнера.



Личностные:

- нравственно-моральное оценивание.

6. Самостоятельная работа.

Задача: Работа с чистовиком.

Переписывание текста сочинения на чистовик.

Регулятивные:

- осмысленное действие.



Коммуникативные:

- контроль и оценка своих действий.



Личностные:

- содействие гармоничному развитию личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию.

7. Итог урока. Рефлексия.

Задача: Обсудить, что нового узнали, чему научились и в чем испытали трудности.



Анализ и оценка проделанной работы



Регулятивные:

- речевое оформление.



Познавательные:

- анализ проделанной работы, полученных знаний и умений.



Коммуникативные:

- развитие навыков коллективной, групповой и индивидуальной работы, монологической и диалогической речи учащихся, ее реализация в устной и письменной форме, обогащение речи.



Личностные:

- осознание значимости урока, смыслообразование, духовно-нравственное оценивание собственных действий.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал