- Учителю
- Конспект урока по развитию речи на тему 'Текст и его признаки' (5 класс)
Конспект урока по развитию речи на тему 'Текст и его признаки' (5 класс)
Урок развития речи в 5-м классе на тему «Текст и его признаки»
Цель: формирование умений работать с текстом: определять тему и основную мысль, учиться озаглавливать текст, делить текст на части, отвечать на вопросы по тексту.
Образовательные:
-
повторить понятие «текст» и его признаки;
-
совершенствовать умения отвечать на вопросы по тексту;
-
учиться определять тему и основную мысль текста;
-
учиться озаглавливать текст;
-
учиться находить в тексте начало, основную часть и конец.
Развивающие:
-
способствовать развитию интереса к урокам развития через интересные задания и слайд-презентацию;
-
способствовать развитию умений обобщать полученные знания, проводить анализ, делать необходимые выводы;
-
обогащать словарный запас учащихся посредством изучения новых словарных слов.
Воспитательные:
-
способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
-
формировать умения слушать ответ одноклассника, умения находить ошибки в ответе сверстника, исправлять их, умения оценивать себя и других.
Коррекционные:
-
формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Слушаем на уроке внимательно, говорим правильно.
- Ребята, какое у вас настроение перед уроком? Выберите смайлик и прикрепите на доску.
Фразы на слух:
- Какое сегодня число?
- Какой сейчас урок?
- Какая тема урока?
Фонетическая зарядка.
- Говорим хорошо!
Текст - это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически.
Сегодня на уроке мы повторим, что такое ТЕКСТ и его признаки. Будем работать с текстом, озаглавливать его, определять тему и основную мысль, делить текст на части.
II.Проверка домашнего задания.
Дома вы выучили, что такое текст и признаки текста.
Я хочу проверить ваши знания и предлагаю выполнить следующее задание. Проведите стрелочку.
Текст название текста
Заглавие то, о чём (или о ком) в нём говорится
Тема текста сочетание предложений, связанных по
смыслу и грамматически
Основная мысль текста начало, основная часть, конец
Делимость на части то, к чему текст призывает, чему учит
III.Закрепление нового материала.
Давайте вспомним, что такое ТЕКСТ и его признаки вместе.
Создание памятки у доски. Составляют дети.
Предварительная работа с текстом.
Беседа:
- Почему нельзя выкидывать животных на улицу?
Словарная работа
Перед чтением текста, объясним трудные слова.
Мяукать - работа с аудио (ВОСПРИЯТИЕ НА СЛУХ неречевых звуков).
Выкидывать
Прыгать
Резвиться
Чтение текста учителем. Чтение текста детьми по цепочке.
Прочитайте текст.
Ка́тя с ма́мой шли домо́й. Вдруг де́вочка уви́дела ма́ленького котёнка. Он подошёл к ним и стал мяука́ть. Ка́тя с ма́мой по́няли, что его́ вы́кинули на у́лицу. И реши́ли взять его к себе́. Они принесли́ котёнка домо́й и накорми́ли его́ молоко́м. Че́рез час кот пры́гал и резви́лся. Он был рад, что Ка́тя с ма́мой спасли́ его́ от го́лода и хо́лода. Не выки́дывайте живо́тных на у́лицу!
Ответьте на вопросы.
Вопросы:
-
Куда шли Катя с мамой?
-
Кого увидела девочка?
-
Что стал делать котёнок?
-
Что поняли Катя с мамой?
-
Что решили сделать Катя с мамой?
-
Чем накормили дома котёнка?
-
Что делал кот дома?
-
Чему радовался котёнок?
-
Почему нельзя выкидывать животных на улицу?
Озаглавьте текст_______________________
Определите тему текста__________________
Определите основную мысль текста_______________________________________________________________________________________
Физминутка
Работа в группах
Разделите текст на части. Найдите в тексте НАЧАЛО, ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ, КОНЕЦ.
Чтение текста учениками
Самостоятельна работа
Припоминание текста
Ка́тя с ма́мой шли _________. Вдруг де́вочка уви́дела ма́ленького _______. Он подошёл к ним и стал _______. Ка́тя с ма́мой по́няли, что его́ вы́кинули на у́лицу. И реши́ли взять его к себе́. Они принесли́ котёнка домо́й и накорми́ли его́ __________. Че́рез час кот _____ и _________. Он был рад, что Ка́тя с ма́мой спасли́ его́ от _______ и ________. Не выки́дывайте живо́тных на у́лицу!
-
Домашнее задание.
Напиши́те ми́ни-сочине́ние.
«Моё любимое домашнее животное»
-
Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
- Что мы делали на уроке? (работали с текстом, отвечали на вопросы, определяли тему текста, определяли основную мысль текста, делили текст на части, припоминали текст).
- Что такое текст?
- Что такое тема текста?
- Что такое основная мысль текста?
- Что такое заглавие?
- Про кого был наш текст сегодня?
- Какая основная мысль этого текста?
- Трудно или легко было на уроке?