7


  • Учителю
  • Разработка мероприятия 'Удивительное путешествие по стране Устное Народное Творчество' (4-6 классы)

Разработка мероприятия 'Удивительное путешествие по стране Устное Народное Творчество' (4-6 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данное мероприятие прекрасно подойдёт как итоговый урок после прохождения темы "Устное народное творчество",  как внеурочное мероприятие.а также как мероприятие  в детском лагере. Проводится в форме игры - путешествия по замечательной стране Устное Народное Творчество,
предварительный просмотр материала

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Игра- путешествие

Цель:

1.Прививать интерес к устно народному творчеству в целом
2.Развивать познавательную активность детей.
3. Прививать навыки коммуникативного общения.
Ход мероприятия

1. Здравствуйте, гости дорогие!
2. Веселья вам да радости.

1. Давно мы вас ждём-поджидаем, праздник не начинаем.
2. Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому - правда, кому - сказка, кому - песенка.
1. Удобно ли вам, гости дорогие? Всё ли слышно? Всем ли места хватило?
2. Если все готовы - отправляемся в путешествие по стране «Устное народное творчество».
1. Что означают слова «Устное народное творчество»?
2. Какие сказочные, волшебные средства передвижения вы знаете? (ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, ступа и метла)
1. На чём ездил Емеля Дурачок в сказке «По щучьему веленью»? (на печи)
2. Мы тоже будем путешествовать на печи. Кто помнит заклинание? Нам надо его произнести, чтобы добраться до первой станции.
(По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай печь на станцию «Пословицы».)

I. Станция «ПОСЛОВИЦЫ»

1. О чём бывают пословицы?
2. В русском фольклоре много пословиц и поговорок . А как хорошо вы знаете ,мы узнаем , проведя следующий конкурс. Я начну ,а вы кончайте хором дружно отвечайте.
Делу время,---------------------------- потехе - час.

Терпенье и труд --------------------- всё перетрут.

Семь раз отмерь---------------------- один раз отрежь.

Без труда ----------------------------- не вытащишь и рыбку из пруда.
Задание: К каждой пословице найдите её концовку.
1. Отправляемся на следующую станцию. Скажем заклинание

II. Станция «КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ»

По одному человеку от команды
1. Отправляемся на следующую станцию. Скажем заклинание.
III. Станция «СЧИТАЛКИ»
2. Начинается считалка:
На берёзу села галка,
Две вороны, воробей,
Три сороки, соловей.
1. А вы знаете считалки?

(5 человек из команды, кто не смог сказать следующую - выходит)

IV Станция «ЧАСТУШКА»I

2. Я девчонка боевая,

Я девчонка хоть куда,

Я смогу прожить без хлеба, без частушечки - ни дня.


1. Отправляемся на следующую станцию. Скажем заклинание.

V Станция «ЗАГАДКА»I

1.Где четыре брата под одной крышею стоят ( В столе)
2.Кто может говорить на четырех языках? (Эхо)
3.Чего на свете всех жирнее 7( Земля)
4.От чего плавает гусь? (От берега)
5. Что родится без костей? (Язык)
6.Без чего человеку нельзя жить? (Без имени)
7.Что делает свеча, поставленная на стол? (Бросает тень)
8.Кто ожжет ткать без станка и без рук.?(паук)
9.Ктовсегда идет и с места не сходит?(часы)
10 .Что после семи лет козе будет? (восьмой год)
11.Кто хозяин мельницы? (мельник)

1. Отправляемся на следующую станцию. Скажем заклинание.

VI. Станция «ПЕСНИ»
2. Какие русские народные песни вы знаете?

попурри

VII. СТАНЦИЯ «СКОРОГОВОРКА»
1. Всех скороговорок не скороговоришь, не выскороговоришь
(Скороговорки написаны на лепестках ромашки. Дети отрывают лепесток и в течение одной минуты тренируются произносить скороговорку)

VI. Станция «СКАЗКИ»
Конкурс 1

1.Однажды я целую неделю читал сказки. Слушайте внимательно и постарайтесь исправить меня, если я вдруг ошибусь.

- «Царевна-Индюшка»;

- «По собачьему веленью»;

- «Иван царевич и зеленый волк»;

- «Сестрица Аленушка и братец Никитушка»;

- «Петушок - золотой пастушок»;

- «Мальчик-с-кулачок»;

- «У страха уши велики»;

- «Лапша из топора»;

- «Как мужик котят делил».

Конкурс 2

  • Летела стрела и попала в болото.
    А в том болоте поймал её кто-то.
    Кто, распростившись с зеленою кожею
    Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)

  • Нет ни речки, ни пруда.
    Где воды напиться?
    Очень вкусная вода
    В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

  • Отворили дверь козлята
    И пропали все куда-то. (Волк и козлята)

  • На окошке он студился
    Взял потом и укатился
    На съедение лисе. (Колобок)

  • Что за чудо, что за диво
    Едут сани без коней? (По-Щучьему велению)

  • Заигралась сестрица.
    Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

Конкурс 3.

- Ребята, я сегодня шла в школу и встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли. Помогите ему.

Конкурс 4. Эстафета "Юный художник"

- Мы убедились, что сказки вы знаете. А умеете ли вы рисовать героев ваших любимых сказок? Кого вы будете рисовать, узнаете из загадки:

На сметане мешан, на окошке стужён
Круглый бок, румяный бок
Покатился …….. (колобок)

- Правильно, вы будете рисовать Колобка. Но рисовать будете всей командой. Послушайте как. Команды строятся в 2 колонны. Первый участник бежит и рисует голову, 2 участник - одну ножку, 3 участник - другую ножку, 4 участник - одну ручку, 5 участник - другую ручку, 6 участник - глазки, 7 участник - ротик, 8 участник - дорожку, по которой бежит колобок, 9 - дерево вдоль дорожки, 10 - домик, животного, с которым встретился колобок, 11 и 12 бегут вместе, дорисовывают что-то (по желанию)


Конкурс 5. "Угадай-ка"

1 - Какую песенку пел Колобок?
2 - Что пела коза своим козлятам?
3 - Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
4 - Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?
5 - Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
6 - Что говорила в это время лиса?
7 - Что спрашивали звери в сказке "Теремок" прежде чем войти туда?
8 - Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?


Вот закончилась игра,
Расходиться нам пора.
Мы жюри попросим все
Подвести итог игре.

приложение

лесом шел,

а дров не нашел
под лежачий камень

и вода не течет
мороз невелик

а стоять не велит
встать пораньше

да шагнуть подальше
делаешь наспех

делаешь на смех.
лес рубят

щепки летят
сто раз отмерь

один раз отрежь

1.Слушала старушка Как куковала кукушка на опушке.
2.Мышонку шепчет мышь:«Ты все шуршишь не спишь»
Мышонок шепчет мыши:«шуршать я буду тише»
3.Шел Егор через двор нес Егор с собой топор,
Шел Егор чинить забор.
4.На горе АраратРастет крупный виноград.
5.Хитрую сороку Поймать морока
А сорок сорок-Сорок морок.

"Спасите, нас съел серый волк" (козлята)

" Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко" (мышка)

"Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби" (волк)

"Помогите, наш дом сломан, но сами целы" (звери)

"Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома" (Маша)

"Помогите, мой брат превратился в козленочка" (Алёнушка)

"Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул" (медвежонок)

" Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке" (Иван-царевич)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал