- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Обобщение и закрепление знаний о глаголе' (2 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Обобщение и закрепление знаний о глаголе' (2 класс)
Урок русского языка по теме «Обобщение и закрепление знаний о глаголе» . «Урок - зачет».
2 класс, «Школа России»
Учитель Е.Г. Стежкина
Цели:
-
Закрепить знания детей о глаголе.
-
Совершенствовать навык грамотного письма, развивать орфографическую зоркость.
-
Работать над развитием памяти, мышления, внимания.
-
Умение сосредотачиваться, развивать интерес к выполнению упражнений.
-
Воспитывать интерес к наблюдению за природой.
Планируемые результаты: учащиеся обобщат знания о глаголе, продолжат работу над умением находить глагол в тексте, задавать вопросы, определять число глагола, научиться правильно записывать частицу не с глаголами.
Ход урока.
-
Орг. момент
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня ………
В природе все весной просыпается ото сна. Мы с вами часть природы и поэтому постараемся активно сегодня поработать.
Приготовьте ваши руки. Соединим их в паре, представляя, что это почки весенних деревьев. Почки плавно открываются, и на них дует легкий , свежий ветерок. Веточки слегка колышутся от нежного ветра. А мы радуемся и улыбаемся друг другу,
потому что пришла весна.
2. Актуализация знаний . Постановка целей урока.
- Назовите приметы весны ? (прилетают птицы, просыпаются звери, тает снег, бегут ручьи)
- Что общего в выделенных словах?
- А что вы можете сказать о глаголе?
На наших уроках мы многое узнали о этой части речи, подружились с неутомимым тружеником Дядюшкой Глаголом.
Сегодня вместе с Дядюшкой Глаголом отправимся в гости к весне! И урок проведем необычный урок- зачет.
-Какие цели мы поставим перед собой?
А возьмем в дорогу с собой необходимые знания и умения. Приготовим вещмешки и маршрутный лист нашего путешествия.
В нем мы будем отмечать свои достижения.
Маршрутный лист
Верно(+), не верно (-)
1
Найди глаголы
2
Орфограммы
3
Число глаголов
4
Не с глаголами
_- Какое правило нужно знать, чтобы найти глагол в тексте? (Составление схемы на доске)
Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?, Что будет делать?
- Нас ждет первое испытание!
- Прочитайте стихотворение (карточка у каждого ученика)
Улетела злая вьюга,
Принесли весну грачи.
Побежали друг за другом
Беспокойные ручьи.
По лугам несутся смело,
По тропинкам на поля,
Зацвела, похорошела,
Отдохнувшая земля.
-Выпишите глаголы из этого стихотворения.
-Проверим.
- Какие знания пригодились для выполнения этого задания?
Поднимите руку, кто правильно выполнил задание. Поставьте + в маршрутном листе, если вы правильно нашли глаголы.
- Молодцы! И вот появился первый лучик нашего весеннего солнышка.
(лучик прикрепить на доску)
3.Словарная работа
- Какие приметы встретились в стихотворении - прилетают птицы. Одна из примет прихода весны это прилет птиц.
- А теперь отгадайте загадки:
Угадайте, что за птичка
Темненькая невеличка7
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два конца. (ласточка)
- Запишите слово. Подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
Он весной поет красиво,
Звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей,
Что за птичка?... (соловей)
- Запишите слово. Подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
Воздух режут без усилья,
Как серпы кривые крылья.
Промелькнет - не разглядишь,
Так летает только ….. (стриж)
- Запишите слово. Подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
Ест, висит на тонких ветках,
Часто дети держат в клетках,
Глянь - ка, коли разглядишь:
Изжелта - зеленый … (чиж)
- Запишите слово. Подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
-как можно назвать всех этих птиц? (перелетные) Каких еще перелетных птиц вы знаете?
- Какие знания помогли справиться с заданием? Поднимите руку, кто правильно выполнил задание. Поставьте + в маршрутном листе, если правильно выполнили задание.
- Молодцы! И вновь появляется лучик солнышка.
Физкультминутка.
Несмотря на то, что на дворе март и все еще холодно, чтобы не замерзнуть во время прогулки… нужно подвигаться…
- Слушайте внимательно. Если я называю глагол в единственном числе - вы стоите на месте, если глагол во множественном числе - выполняете действие.
Идут, бежит, хлопают, прыгают, летит, приседают, кричит, танцует, кружатся, спит, садятся.
- Во время физкультминутки вы определяли число глаголов. Как вы это делали?
4. Работа в паре.
Разные трудности могут встретиться на пути, поэтомув путешествии важно, чтобы товарищ был рядом.
- Придумайте к каждому глаголу существительное, чтобы получись приметы весны.
Пришла (весна)
Грачи ( прилетели )
Солнце ( греет)
Звенит ( капель)
Расцвел (подснежник)
Ручьи (журчат)
-Сверим свои приметы. Оцените себя в маршрутном листе
Мы сделали еще шажок к весне. Еще один лучик появился в нашем классе.
5.Продолжение работы по теме. Проверить написание частицы не с глаголами.
Работа с пословицами. (карточки)
Если весной вспотеть, так и зимой согреешься.
Кто спит весною, тот плачет зимою.
Весною день упустишь , годом … вернешь.
-прочитайте пословицы. Вставьте где нужно частицу НЕ. Объясните смысл этих пословиц.
- Запишите в тетрадь одну любую пословицу. Какое правило нужно вспомнить?
Поменяйтесь тетрадями с соседями по парте. Проверьте друг друга.
Оцените себя в маршрутном листе.
Молодцы! Вспыхнул еще один лучик весеннего солнышка и сразу стало всем тепло.
-
Подведение итогов. Рефлексия.
-Наша прогулка подошла к концу. Теперь можем снять свои вещмешки.
Давайте проверим их содержимое.
- Какую тему мы сегодня повторяли?
- Какие предметные умения нам сегодня понадобились.
- Посмотрите в свои маршрутные листы, посчитайте, сколько «+» вы заработали?
- Встаньте, кто набрал 4 «+»? вы получаете отметку «5»
- Встаньте, кто набрал 3 «+» ? Вы получаете «4»
- Посмотрите на свои маршрутные листы, где не стоят «+»? Какие задания вызвали у вас затруднения? Какие знания и умения пригодились вам на уроке?
7. Домашнее задание
Придумайте и запишите 3 предложения о весне.