7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения в 10 классе по повести Чингиза Айтматова «Первый учитель»

Урок вне классного чтения в 10 классе по повести Чингиза Айтматова «Первый учитель»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок внеклассного чтения в 10классе по повести Чингиза Айтматова «Первый учитель» Урок – мастерская творческогописьма построения знаний . Цели : ·познакомитьучащихся с биографией и творчеством Ч.Айтматова . ·действоватьавтономно и рефлексивно ; ·работать вгруппах и
предварительный просмотр материала

Урок внеклассного чтения в 10 классе по повести Чингиза Айтматова «Первый учитель»

Урок - мастерская творческого письма построения знаний .

Цели :

  • познакомить учащихся с биографией и творчеством Ч.Айтматова .

  • действовать автономно и рефлексивно ;

  • работать в группах и индивидуально .

Ход урока :

2 слайд .Портрет Чингиза Торекуловича Айтматова»

(1928 - 2008)

Вступительное слово учителя

«Всё начинается с детства» , - сказал поэт .А детство с семьи и школы .Семья - это родители , а школа - это учитель .Какую роль он играет в нашей жизни? Каким должен быть ученик ? На учителя учат … А на ученика ? Нужно ли учиться быть учеником ? На эти вопросы мы попытаемся сегодня ответить , опираясь на опыт , заложенный в произведениях киргизского писателя Чингиза Айтматова . А для начала …


Ответьте письменно на один из вопросов :

3 слайд .

1. Что нужно в отношениях учителя и ученика , чтобы час ученичества состоялся ? Что необходимо в отношениях между настоящим учителем и учеником ?

2. Вспомните , когда вы почувствовали , что в процессе общения с вашим учителем открывали нечто важное для себя .Почему ?


Зачитайте словосочетания и слова , которые у вас получились .

Взаимное уважение , интерес , доброта и доброжелательность , умение прощать , надо быть харизматической личностью , учитель должен быть с чувством юмора , толерантное отношение к личности …

Сегодняшнее молодое поколение плохо знает литературу писателей , так называемых , дружеских республик бывшего Советского Союза . А когда - то мы изучали произведения Нудара Думбадзе , Василя Быкова и Чингиза Айтматова . Все они были детьми своих народов и в то же самое время одной страны . События , которые они описывали , были историей всех народов и национальностей . А нравственные основы , заложенные в их произведениях , важны и сейчас .


4 слайд Награды

* Герой Социалистического Труда ( 1978)

* Два ордена Ленина

* Орден Октябрьской Революции

* Два ордена Трудового Красного Знамени

* Орден Дружбы народов

* Киргизии : Герой Киргизской Республики (1997) Орден «Манас» 1 - й степени

России : Орден Дружбы (1998)

Казахстана : Орден Отан (2000)

Узбекистана : Орден «Дустлык»

Иностранные : Офицерский крест ордена Заслуг (2006 , Венгрия)

Ведомственные : Медаль Н.К. Крупской Министерства культуры СССР

Общественные : Детский орден «Улыбки» (Польша)

Почетная медаль «За выдающий вклад в развитие культуры и искусства на благо мира на земле» Токийского института восточной философии


5 слайд . Премии и звания :

* Ленинская премия (1963)

* Государственная премия Киргизской ССР (1976)

* Государственная премия СССР (1968,1977,1983)

* Премия «Лотос»

* Международная премия имени Дж.Неру

* Премия журнала «Огонёк»

* Европейская литературная премия (1993)

* Международная премия Средиземноморского центра культурных инициатив Италии

* Премия Американского религиозного экуменического фонда «Призыв к совести»

* Баварская премия имени Ф.Рюккерта

* Премия имени А.Меня

* Премия «Руханият»

* Почетная премия культуры имени В.Гюго

* Высшая награда правительства Турции за вклад в развитие культуры тюркоязычных стран (2007)

* Народный писатель Киргизии


Зачитайте впечатления , которые у вас получились .


На мой взгляд , Ч.Айтматов был весьма трудолюбивый человек . Чтобы достичь таких наград , надо много работать .

Мне представляется этот человек разносторонним , умным , уверенным в себе . Он , наверняка , был профессионалом в своём деле . Просто так такие награды не даются .

Мне кажется , он писал не только о проблемах своего народа или одного человека , а о мировых проблемах . Дело не в названии населённых пунктов и киргизских именах , а в силе изображаемых характеров , если герои его поразили и французов , и турков , и детей , и взрослых .

Меня поразило разнообразие наград , они были вручены народами и правительствами разных стран : азиатских , европейских . По всей видимости, Ч.Айтматов был замечательным человеком , а не только писателем . Ведь ему вручён орден Улыбки . Я знаю , что это награда даётся детьми , а детей не обманешь .

Мне почему - то показалось , что у него было трудное детство . Но этот человек не сдавался , работал и добивался того , что хотел . И , наверное , в своих произведениях Ч.Айтматов описывал своё трудное детство , но не для того , чтобы вызвать жалость к себе (он мне представляется сильным человеком ) . А трудное детство помогло ему достичь всего . Награды его впечатляют !

6 слайд . Знакомство с биографией Чингиза Айтматова .


Айтматов , Чингиз Торекулович (1928 - 2008) , киргизский прозаик . Родился 12 декабря 1928 г. в кишлаке Шекер в Киргизии в семье партийного работника . В 1937 отец был репрессирован , будущий писатель воспитывался у бабушки , его первые жизненные впечатления связаны с национальным киргизским образом жизни . В семьи говорили и на киргизским , и на русском языках , и это определило двуязычный характер творчества Айтматова .

В 1948 Айтматов окончил ветеринарный техникум и поступил в сельскохозяйственный институт , который окончил в 1953 . В 1952 начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском языке . По окончании института в течение трех лет работал в НИИ скотоводства , одновременно продолжая писать и печатать рассказы . В 1956 поступил на

Высшие литературные курсы в Москве (окончил в 1958) . В год окончания курсов в журнале «Октябрь» был опубликован его рассказ «Лицом к лицу» (перевод с киргизского). В том же году были опубликованы его рассказы в журнале «Новый мир» , а также вышла в свет повесть «Джамиля» , принесшая Айтматову мировую известность .

По окончании Высших литературных курсов Айтматов работал журналистом в г.Фрунзе , редактором журнала «Литературный Киргизстан». В 1960 - 1980 годы был депутатом Верховного Совета СССР , делегатом съезда КПСС, входил в редколлегии входил в редколлегии «Нового мира» и «Литературной газеты» . За свои произведения Айтматов был трижды удостоен Государственной премии СССР (1968, 1980, 1983) .

В 1963 был издан сборник Айтматова «Повести гор и степей» , за которой

он получил Ленинскую премию . Вошедшие в книгу повести «Тополёк в красной косынке» , «Первый учитель» , «Материнское поле» повествовали о сложных психологических и житейских коллизиях , происходящих в жизни простых деревенских людей в их столкновении новой жизнью .

До 1965 Айтматов писал на киргизском языке . Первая повесть , написанная им по - русски , - «Прощай , Гульсары!» Судьба главного героя , киргизского крестьянина Тананбая , так же типична , как судьбы лучших героев «деревенской прозы» . В повести «Прощай , Гульсары» создан мощный эпический фон , ставший ещё одной важной приметой творчества Айтматова, использовались мотивы и сюжеты киргизского эпоса «Карагул»и «Коджоджан» . В повести «Белый пароход» (1970) Айтматов создавал своеобразный «авторский эпос» , стилизованный под эпос народный . Это была сказка о Рогатой Матери - Оленихе , рассказывал главному герою мальчику его дед. На фоне величественного и прекрасного в своей доброте сказания особенно пронзительно ощущался трагизм судьбы ребёнка , который сам оборвал свою жизнь , будучи не в силах смириться с ложью и жестокостью «взрослого» мира .

Мифологические , эпические мотивы стали основой повести «Пегий пес , бегущий краем» (1977) . Её действия происходит на берегах Охотского моря

во времена Великой Рыбы - женщины , прародительницы человеческого рода .

В 1980 Айтматов написал свой первый роман «И дольше века длится день» (впоследствии озаглавленный «Буранный полустанок» ). Главный герой романа - простой казах Едигей , затерянном в степи полустанке . В судьба страны - с предвоенными репрессиями , Отечественной войной , тяжелым послевоенными трудом , строительством ядерного полигона близ родного дома . Действие романа развивается в двух планах : земные события пересекаются с космическими ; внеземные цивилизации , космические силы

не остались безучастными к злым и добрым поступкам людей . Как и в повестях Айтматова , в романе «И дольше века длится день» важное место занимает образ верблюда - как символа природного начала , а также легенда о матери Найман Ана и её сыне , который по воле злых людей становится манкуртом , то есть не помнящим своих корней бессмысленным и жестоким существом .

Роман «И дольше века длится день» имел огромный общественный резонанс. Слово «манкурт» стало нарицательным , своего рода символом тех неодолимых изменений , который произошли в современном человеке , разорвав его связь с извечными основами бытия .

Второй роман Айтматова «Плаха» (1986) во многом повторял мотивы , возникшие в романе «И дольше века длится день» . В романе появились образы Христа и Понтия Пилата. Критики отмечали эклектичность авторской философии , которая в романе «Плаха» перевешивала художественные текста.

Впоследствии Айтматова развивал в своем творчестве фантастическую , космическую тему , которая стала основой романа «Тавро Кассандры» (1996) .

В 2006 вышла новая книга «Когда падают горы» (Вечная невеста) . В 1990 Айтматов был главным героем редактором журнала «Иностранная литература» .В 1990 - 1994 работал послом Киргизии в странах Бенилюкса , НАТО и Европейском союзе . В марте 2008 освобожден от занимаемых должностей президентом Курманбеком Бакиевым .

Произведения Айтматова переведены на многие языки мира . 2008 год в республике был объявлен годом Айтматова .

10 марта 2008 скончался в клинике немецкого города Нюрнберг , похоронен недалеко от столицы Киргизии Бишкека .


А теперь обратимся к повести «Первый учитель» . Постарайтесь определить особенности , замеченные вами при чтении повести .

7 слайд. Вопрос :

1.Что вам показалось интересным в построении повести ? Ответы :

1.Обращение автора к своим читателем .

2.Образная речь автора .(поток свежего воздуха , нарастающая ясность , сравнение книги с картиной , ребёнком ) .

3.Заявление важности темы будущего произведения .

4.Тайны двух тополей , которую автор пытается разгадать .

5.Воспоминания детства .

6.Постепенный переход к главным повествования ( Дюйшен , простой почтальон, и академик Сулейманова )

7. Нарушение хронотопа (повествование из настоящего в прошлое)

8. Рассказ в рассказе (письмо - воспоминание бывшей ученицы)

9. Достоверность повествования , так как используется личное

восприятие происходящего через приём введения письма героини.

8 слайд . А можно ли говорить о Дюшене как об учителе ? Ведь по воспоминаниям важных жителей аила «сам - то он наверняка не знал всех букв алфавита».

Ответ : Ведь главное в нём было - любовь к своему делу , стремление к новой жизни , одержимость в достижении цели . ( Он крикнул слово «отвечай» с такой звенящей , гневной силой , что оно , как пуля , прорезало теплынь осенней тиши и , словно выстрел , отозвалось коротким эхом в скалах ). Он отказывается от прибыльного дела ради того , чтобы дети в его родном аиле познали другую жизнь .

9 слайд . Как он относился к своим ученикам ?

Ответ:

Заботился том, чтобы было чисто в школе . Когда наступили холода , переносил ребятишек на себе через ручей . Переживал всякий раз , когда кто - нибудь не мог посещать занятия .Как был терпелив.(И действительно , он учил нас всему , что знал сам , проявлял при этом удивительное терпение . Склоняясь над каждым учеником , он показывал , как нужно держать карандаш , а потом с увлечением объяснял нам непонятные слова ) .

Алтынай Сулейманова с восхищением пишет об отваге этого полуграмотного парня , решившегося «…учить детей , чьи деды и прадеды до седьмого колена были безграмотны» .Сам того не ведая , он совершал подвиг «… открыл новый , неслыханный и невиданный прежде мир» для них .

А когда одна из его учениц стала заложницей старых традиций (была отдана в жёны баю ) , он спас её , увёз из юрты ужасного , нелюбимого, чужого человека. Героиня называет его «краснорожим» . вспоминания с ужасом те мгновения , которые провела там. Что ждало её , можно представить по поступку «чёрной женщины» , жены бая . «Когда мы двинулись , сзади раздался дикий , нечеловеческий вопль. Это бежала за ними чёрная женщина.Она , точно сумасшедшая , подскочила к мужу и сбила камнем его лисью шапку.

- За кровь мою выпитую , душегуб ! - орала она истошным голосом. - За чёрные дни мои , душегуб ! Не отпущу тебя живым!»

10 слайд. Какие моменты в произведении можно считать кульминационным ?

Ответ : Их несколько . Это освобождение Алтынай и арест её мужа , момент прощания учителя со своей ученицей у поезда .

11 слайд . Этот эпизод можно считать развязкой произведения .Почему?

Ответ : Здесь решается судьба обоих героев : как поступит Дюйшен , ведь по событиям произведения мы понимаем , что герой влюблён в ученицу и она отвечает ему взаимностью .

12слайд . Останутся они вместе или нет ?

Во - первых , мы замечаем , что жители аила изменили своё отношение к Дюйшену . От недоверия не осталось и следа. Провожали меня Сайкал и Караке , они суетились , плакали , как малые дети , совали мне кульки и узелки на дорогу . Пришли попрощаться со мной и другие соседи , даже спорщик Сатымкул» , - вспоминает Алтынай Сулейманова . Жители признали правоту учителя , их слова говорят сами за себя : «Не робей , живи по наказу учителя Дюйшена - не пропадёшь. Что уж там говорить, мы тоже кое-что понимать стали»

Во - вторых, именно в этом эпизоде проявляются самые главные каче­ства учителя. Мы понимаем, что судьба его ученика важнее судьбы учи­теля. Оба они чувствуют, что видятся в последний раз. Автор передаёт самые тайные переживания героев. «Дюйшен старался не показать, как больно было , как тяжело на душе» А Алтынай «...такая же боль горячим комом подкатывала у меня к горлу..» - вспоминает она спустя много лет.

13 слайд .Почему он её отпускает?

Ответ : Потому что «... не имею права мешать тебе учиться. А ведь я не очень-то грамотен. Уезжай, так лучше будет» Он мечтает, чтобы она стала настоящим учителем.

14 слайд .Почему он не уезжает вместе с ней?

Ответ :

1. Наверное , потому, что в аиле остались другие дети. Кто их учить будет ? Он в ответе за них не только перед родителями, но и перед их будущем , перед своей совестью.

2. А ещё он понимает, что Алтынай добьётся в жизни большего, чем сможет дать он .И может быть, не хотел ставить её в неловкое положение. Ему кажется , что она будет его стесняться.

15 слайд. Что он произносит в момент прощания ?

Ответ : Когда читаешь последние слова, которые произносят герои при про­щании , сердце невольно сжимается. Это последнее «Алты-на-ай!» столько в нём отчаянья, горя, любви. Не даром героиня помнит этот крик всю жизнь , «до сих пор стоит у меня в ушах этот крик, исторгнутый из самого сердца , из самых глубин души...»

16 слайд . Хорошим был учителем Дюйшен ?

1 .Все те качества учителя, которые прозвучали в начале урока можно отнести к нему. Уважение, доброта , доброжелательность , ответственность терпение, вера, искренность .

2.Он был малограмотным , но смог внушать уважение к учебе , к науке . Все его ученики стали хорошими людьми , образованными .

17 слайд . А можно ли назвать его учеников настоящими учениками ?

Алтынай выдержала испытание временем . Она , академик , знаменитый человек , достигший всего сама , благодарна своему учителю .«Я ещё приеду к своему учителю и буду держать ответ .Попрошу прощение , я хочу поехать в Куркуреу и предложить там людям назвать новую школу - интернат «школой Дюйшена» .Да , именно этого простого колхозника , ныне почтальона» .


18 слайд. Итог : Что вам показалось интересным в этом произведении Айтматова ? О чём заставило задуматься ?

Ответы :

1. Меня поразила история Дюйшена ! Дело не в образовании и даже не в профессиональных качествах героя . Он настоящий учитель ! Как он борется за каждого ученика !

2. Понравилось , как автор описывает то далёкое время .Мы изучаем по истории период революции , гражданской войны , но это кажется таким далёким временем , к нам не имеющим никакого отношения . Но после прочтения повести , кажется , что ты сама побывала там , в том времени Примеряя на себе шинель Дюйшена , я поняла , что не готова отвечать за других , как это делал герой . Это очень сложно !

3. Мне понравился герой , и героиня понравилась . Читать было очень легко , захотелось познакомиться с другими произведениями писателя .

4. Я , наверное , тоже могла бы влюбиться в Дюйшена . Нет , конечно , он по современным меркам ничего не достиг в своей жизни . Но так надоели карьеристы ! Вот ведь ничего автор не говорит о семье героя . Значит ли это, то так не смог полюбить , и остался верен Алтынай ? Так любить и сейчас , наверное , это мечта каждой девушки .

19слайд : Домашняя работа

Написать сочинение : «Мой любимый учитель»

«Учитель ! …Его образ живёт в сердце рядом с самыми дорогими нам образами матери и отца , а иногда в этом сердце занимает первое место».

С.Михалков

Резерв : Стих об Учителе ( Читает ученица )

Заключительные слова учителя :

20слайд :

«Если учитель имеет только любовь к делу , он будет хороший учитель . Если имеет любовь к ученику , как отец , мать, он будет лучше того учителя , который прочёл все книги , но не имеет любви ни к делу , ни к ученикам .

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам , он - совершенный учитель . (Л.Н.Толстой )

МОУ «Базарно - Матакская гимназия имени Наби Даули Алькеевского

муниципального района РТ»


Урок внеклассного чтения в 10 классе по повести Чингиза Айтматова «Первый учитель»

Подготовила учитель

русского языка и литературы

Э.И.Хуснутдинова


2014 г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал