7


  • Учителю
  • «Булгаков и современность» (по повести М. Булгакова «Собачье сердце»)

«Булгаков и современность» (по повести М. Булгакова «Собачье сердце»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Булгаков и современность» (по повести М.Булгакова «Собачье сердце»)

Цель урока: анализ повести, обобщение изученного материала, связь его с современностью; работа в группах и самоконтроль; развитие устной речи, умения последовательно излагать мысли и отстаивать свою точку зрения.

Оформление: число, тема урока, эпиграф, фотографии Булгакова, рисунки учащихся. Парты сдвинуты по 3 в каждом ряду.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Сегодня на уроке я хочу поговорить с вами о творчестве М.Булгакова, его повести «Собачье сердце», о современности. Вы обратили внимание, что сегодня по - другому расставлены парты в классе. Вы будете работать в командах. В каждой команде будет один главный - мастер, которого вы выберете сами. Остальные будут подмастерья.

Мастер наблюдает и направляет работу своих подмастерьев, он фиксирует ваши ответы в протоколе и оценит вашу работу в конце урока.

Для начала каждая команда придумает себе название, как-то связанное с Булгаковым и его произведениями и выберет своего мастера.

  1. Анализ повести.

- Прежде, чем мы начнем анализировать произведение, напомните коротко сюжет повести.

А) - А теперь продолжим работу в командах. Мастера берут карточки с заданиями.

  • 1. Вопросы о профессоре Преображенском и докторе Борментале.

а) Какие операции и опыты проводили профессор Преображенский и доктор Борменталь, что это за люди?

б) Булгаков всегда говорил, что интеллигенция - гордость, лучшее, что

есть в стране, так ли это по отношению к Преображенскому, есть чем

гордиться?

  • 2. Вопросы о Шарике, Климе Чугункине и П.П.Шарикове.

а) Какие чувства вызывает у вас Шарик, какие черты человеческого характера ему свойственны?

б) Что изменилось в нем после операции, что осталось от собаки, что

Приобрел от К.Чугункина?

  • 3. Вопросы о Швондере и его команде.

а) Охарактеризуйте команду Швондера.

б) Кто такой Швондер, зачем понадобился Булгакову этот персонаж?

- На эту работу вам по 5 минут, возможны досрочные ответы.

Звучат ответы команд, мастера фиксируют работу подмастерьев.

Б) - Вопросы ко всему классу:

1. Как вы думаете, почему Шарик больше перенимает от Швондера, а не от Преображенского?

2. Почему пишет донос на профессора, хотя он «породил» Шарика - человека?

3. Почему Преображенский сказал, что Шариков для Швондера более грозная опасность, чем для него?

4. Швондер - единственный представитель новой власти в повести. О чем заставляет задуматься этот персонаж?

5. Как вы понимаете популярный лозунг того времени «Кто был ничем, тот станет всем?»

6. Можно ли этот лозунг отнести к П.П.Шарикову?

3. Экспресс - ответ.

Следующий этап нашего урока - вам задается вопрос и каждый коротко на него отвечает, объясняя свою точку зрения.

  • Булгаков в своей повести оставил открытым вопрос - профессор Преображенский он кто - Бог или дьявол?

  • Шариков П.П. - человек или нет?

  1. Блиц - опрос «Знай наших»

Этот этап урока позволяет определить насколько внимательно вы прочитали текст. Работает весь класс. Я читаю начало фраза, а тот кто помнит, как это было в повести, продолжает или высказывает свою версию.

Фразы Шарика:

- Дворники самая гнусная мразь из всех (пролетариев)

- Повар Центрального совета народного хозяйства (вор с медной мордой)

- У женщин единственное утешение в жизни (кинематограф)

- Шарик - это значит (круглый, упитанный, овсянку жрет, глупый, сын знатных родителей)

- Гаже котов, вор в позументе (швейцар)

- Пес вытащил самый главный (собачий билет)

- Пес сообразил, что значит ошейник , ошейник все равно, что (портфель)

Фразы Преображенского:

- Холодными закусками и супом закусывают только (недорезанные большевиками помещики)

- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет не говорите за обедом (о большевиках и медицине)

- Если я вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня начнется (разруха)

- Разруха не в клозетах, а в (головах)

- Я 25 лет сидел, выковыривал придатки с мозгов и зачем? Чтобы в один прекрасный день милейшего пса превратить в (такую мразь, что волосы дыбом встают)

-Объясните мне, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба (может его родить, когда угодно)

Фразы Швондера:

- Самая важная вещь на свете (документ)

- Чью переписку по совету Швондера читал Шарик? (Энгельса с Каутским)

-О ком сказано «сидит изумительная дрянь в доме, как нарыв»?

(Швондер)

- Как называлась должность Шарикова? (Зав. подотделом очистки г. Москвы от бродячих животных)

5. Итоги урока.

Обратимся к теме нашего урока - «Булгаков и современность».

Вы прекрасно знаете, что повесть «Собачье сердце» была написана в 1925 году, а опубликована впервые в 1987 году, т.е. 62 года она пролежала в архиве, но очень быстро стала известна широкому кругу читателей.

- Скажите, как вы думаете, почему эта повесть заинтересовала наших современников?

- Какие проблемы, поднятые Булгаковым, актуальны и сегодня?

Скажите, а в нашей жизни встречаются люди, подобный Преображенскому, Швондеру, Шарикову?

-А кого из них больше?

- А кого станет больше в будущем и почему?

-Л.Каменев в 1925 г при прочтении повести вынес ей приговор: «Это открытый памфлет на современность, печатать ни в коем случае нельзя». (Памфлет - это обличительное произведение , направленное против политического строя, отдельных лиц и явлений общественной жизни)

- Можно ли согласиться со словами Каменева?

- А что было бы, если повесть все-таки напечатали в то время? Поняли бы ее смысл?

- Скажите, как, по-вашему мнению, относится Булгаков к подобным ученым, к насилию над природой и человеком?

-Актуально ли это произведение сегодня?

6. Оценки. Домашнее задание.

Действительно, непредсказуемость результатов опыта и теории, когда дело касается человеческой психики, тема эта актуальна и сегодня. Ведь в наше время существует генная инженерия и кто знает, не создадут ли современные Преображенские новый вариант Шарикова?

Вы хорошо поработали сегодня на уроке. Спасибо всем, мастера сдают протоколы с оценками. А на дом следующие темы сочинений:

«Современен ли Булгаков?»

«Живучесть шариковщины в наши дни»

Урок окончен. До свидания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал