7


  • Учителю
  • План-конспект открытого урока в 8 классе «Знаки препинания при обращении»

План-конспект открытого урока в 8 классе «Знаки препинания при обращении»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:Знаки препинания при обращении Тип урока:повторение пройденного и изучение нового материала. Цель урока: уметьправильно выделять обращения на письме. Задачи: - систематизироватьи обобщить знания учащихся об обращении, познакомить со способами выраженияоб
предварительный просмотр материала

План-конспект открытого урока русского языка в 8 классе


Тема урока: Знаки препинания при обращении

Тип урока: повторение пройденного и изучение нового материала.

Цель урока: уметь правильно выделять обращения на письме.

Задачи:

- систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении, познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания).;

- развивать устную речь учащихся, умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию;

- воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда, воспитывать любовь к русскому языку, культуре.

Форма работы с учащимися: индивидуальная, парная, коллективная.

Методы: словесный, наглядный.

Оборудование: учебники, раздаточный материал, интерактивная доска.

Ход урока


Ребята, все вы талантливы!


  1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Садитесь. Прежде чем начать изучение новой темы, предлагаю небольшую разминку (кроссворд), а заодно вспомним материал прошлого урока.


11. Разминка (кроссворд). Индивидуальное задание.




  1. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? - ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

  2. Предложение по цели высказывания, в котором мы побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим. - ПОБУДИТЕЛЬНОЕ

  3. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? -ОПРЕДЕЛЕНИЕ

  4. Знак препинания, который ставится перед союзами а, но. -ЗАПЯТАЯ

  5. Главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо действие, обладает определённым признаком. - ПОДЛЕЖАЩЕЕ

  6. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей.-ДОПОЛНЕНИЕ

  7. Раздел науки, в котором изучаются словосочетания и предложения, правила их построения.- СИНТАКСИС

  8. Если оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже, что ставится между ними?- ТИРЕ

  9. Главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.-СКАЗУЕМОЕ

III. Актуализация опорных знаний. Изучение нового материала.


- Итак, сегодня мы продолжаем говорить об обращении. Научимся правильно расставлять знаки препинания при нем. Вместо тетрадей мы воспользуемся рабочими листами, запишите число, тему урока, подпишите их. В рабочих листах вы можете делать необходимые пометки, выполнять задания. Отвечать на вопросы, делать выводы.


- Обратите внимание, эпиграфом к нашему уроку послужит предложение: "Ребята, все вы талантливы!". И это действительно так. Мы будем работать на уроке, доказывая это.


- На прошлом уроке мы составляли информационный кластер (модель, схему) по определению «Обращение». Мы отметили что…

* Обращением называют… (Это слова или сочетание слов, называющие того, к кому обращаются с речью).

* В предложении обращение выражено… (формой именительного падежа существительных, прилагательных, причастий в значении существительных).

* Обращения бывают… (распространенные и нераспространенные).

- И осталось у нас одно незаполненное поле, мы заполним его после того, как узнаем, как выделяются обращения на письме.









- Перед вами предложения. Найдите в них обращения и выделите .

  • Друзья, я радуюсь вашим успехам. (О, …)

  • Скажи, мой родной, какая муха тебя укусила? (…, О, …)

  • Становись на бочку и читай стихи, Машенька. (…, О)

  • Братцы! Что он про меня сочиняет? (О! …)

  • О Волга! Любил ли кто тебя, как я? (О О! ...)


- Обращения произносятся с особой, звательной, интонацией.

Исторический комментарий: Интонация имеет такое название «звательная». Всё дело в том, что в древнерусском языке было не шесть падежей, а семь. Как раз седьмой падеж назывался - звательный, т.е. он употреблялся при обращениях. До сих пор этот падеж сохранился в украинском языке, а из русского исчез.

- Оно может стоять в начале, середине и в конце предложения.


- Обращение в предложении выделяется запятыми.


- Если обращение произносится с особым чувством и стоит перед предложением, то после него ставится восклицательный знак, а предложение начинается с заглавной буквы.


- Междометие О, стоящее перед обращением, сливается с ним при произношении и не отделяется от него запятой.


- Таково правило постановки знаков препинания при обращении. Оформите правило в виде схем предложений с обращением.


IV. Выполнение упражнений.


Творческое задание.


В текстах сказок А.С.Пушкина (пары 1 ряда - «Сказка о золотом петушке», пары 2 ряда - «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», пары 3 ряда - «Сказка о царе Салтане») найти и выписать по 2-3 предложения с обращениями. Сделать схемы этих предложений, указывая знаки препинания.


Индивидуальная работа.

- Заполните таблицу. Найдите в тексте обращение. Выделите его. Укажите, распространенное оно или нераспространенное. Определите, чем выражено. Расставьте знаки препинания. В качестве примера разберем предложение Друзья, я радуюсь вашим успехам!


Ах, война, что же ты сделала подлая:
Стали тихими наши дворы…
До свидания, мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.

Б.Окуджава


Мороз и солнце! день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный…
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

А.С.Пушкин


Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня…
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня!

А.С.Пушкин


На тебя, моя душа,

век глядел бы, не дыша…

Л.А. Филатов


Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и исправьте ошибки своих одноклассников.


V. Рефлексия.


«Волшебное» правило.

Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звёздам или птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй.


VI. Закрепление изученного материала.


- Итак, что мы должны дополнить в кластере? как выделяются обращения на письме? в устной речи?


VII. Домашнее задание.

Параграф 36, стр. 164, упр.368 .


VIII. Итоги урока. Выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал