- Учителю
- Презентация Работа с научно - популярной статьей Землетрясение
Презентация Работа с научно - популярной статьей Землетрясение
Урок литературного чтения в 4 «А» классе
Учитель: Губкина С.А.
Тема: Работа с научно - популярной статьей «Землетрясение»
Цель: научить детей работать с научно - популярной статьёй, находить главную мысль, учить краткому пересказу, отличать художественную литературу от научно - популярной, чтобы они полноценно воспринимали произведения в их видородовой специфике.
Задачи:
-
формировать у обучающихся интерес к научным знаниям и потребность в них;
-
учить размышлять над содержанием текста, выражать своё отношение;
-
развивать речь обучающихся посредством ответов на вопросы, навыки правильного осознанного чтения, учить выделять детали, необходимые для характеристики героя; научить выделять детали, с помощью которых строится портретная характеристика (составление синквейна);
-
воспитывать милосердие, любовь и сострадание к ближнему.
Проблемы, решаемые обучающимися:
Определить тему урока, используя межпредметную интеграцию, применить знания по окружающему миру по описанию назвать явление в приро де, называть имеющие знания об изучаемом предмете, определить значение выполняемых заданий, называть особенности научно-популярных текстов, внимательно перечитывать текст, уметь ориентироваться в тексте, озаглавливать части, делать обобщение, сравнивать произведения.
Планируемые результаты
Личностные:
-
развивать эстетическое чувство на основе статьи;
-
прививать бережное отношение к природе;
-
оценивать свое поведение в природе, поступки людей в природе.
Регулятивные УУД
-
прогнозировать содержание произведения по его заголовку;
-
координировать собственную позицию с позицией партнеров при выработке решения
-
видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию учителя;
Познавательные УУД
-
формулировать познавательной цели;
-
анализ объектов с целью выделения признаков;
-
поиск необходимой информации;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи;
-
рефлексия деятельности;
-
смысловое чтение;
-
извлекать необходимую информацию из изучаемого текста.
Коммуникативные УУД
-
сотрудничать с учителем и сверстниками;
-
учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;
-
формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания; строить монологическое высказывание; слушать собеседника.
Информационно - методическое обеспечение:
для учащихся: учебник литературного чтения 4 класс УМК «Планета Знаний» 1 ч., тетрадь № 1.
для учителя: презентация по теме, рабочая тетрадь № 1, смайлики радости, удивления, грусти.
Ход урокаЭтапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотива-ция деятель-ности:
1-2 мин
Проверка готовности к уроку
Психологический настрой учащихся:
-
Пожелайте друг другу удачи. Выберите настроение.
(на доске 3 смайлика - радость, удивление, грусть).
-
Судя по вашей улыбке вы выбрали смайлик радости.
(смайлик вешается на классную доску сбоку от даты )
Добрые пожелания ученикам:
-
Вы выбрали хорошее настроение, но не забываем и про удивление.
Организация своего рабочего места.
Уч-ся хлопают друг друга в ладони с соседом по парте, улыбаются,
выбирают смайлик-настроение.
СЛАЙД 2
2. Актуали-зация усвоения знаний:
5-7 мин
Проверка д./з.
Так с хорошим настроением проведем проверку д./з.
-
Что было задано на дом?
-
Восстанови последовательность событий:
Как - то услышал о Кола - Рыбе король. И захотелось ему посмотреть на такое чудо. Король велел всем морякам зорко глядеть, когда они выходят в море, не покажется ли где Кола. Если увидят его, пусть передадут, что сам король желает с ним говорить. (2)
Когда маленький Кола появился на свет, его приветствовал шум моря. Когда он впервые засмеялся, он засмеялся солнечным зайчикам, прыгавшим на волнах. Едва мальчик научился ходить, он побежал прямо к морю. (1)
Однако люди не ушли из Мессины. Ведь каждому дороже всего край, где он появился на свет и прожил всю жизнь. (4)
На этот раз Кола пропадал три дня и три ночи. Только на рассвете четвёртого дня голова его показалась над водой. Он с трудом подплыл к дворцовой лестнице и сел на первую ступеньку. (3)
Определение темы урока:
-
Этот отрывок из произведения вам поможет определить тему урока.
Толчок земли, еще, другой,
Покрылось небо слоем пыли,
Повсюду стоны, груды тел,
Дома как по реке поплыли.
Земля разверзлась, пар валит,
Как будто злобный Демон дышит...
Тема урока: Работа с научно - популярной статьей «Землетрясение»
Систематизация имеющих знаний.
-
Расскажем, что вы знаете о землетрясении.
Землетрясение - это сильное встряхивание земной поверхности, страшная природная катастрофа. Оно может продолжаться несколько секунд или несколько минут. Последствия землетрясений ужасны: погибшие люди, разрушенные города, пожары от поврежденных газопроводов и электросетей, потопы от разорванных водопроводов.
-
Расскажи, где ты видел землетрясение?
-
Какое впечатление оно произвело?
-
Продолжим работу по учебнику.
Сообщают д/з:
Выразительное чтение целыми словами итальянской народной сказки «Кола - Рыба».
Работа в парах: учащиеся восстанавливают последовательность событий из сказки.
СЛАЙД 3,4,5, 6
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8, 9
3. Принятие учебной задачи.
2 мин
-
Откроем стр.118.
-
В каком разделе находится текст?
-
Вспомните, что такое научно-популярная статья?
-
Предположите, о чем пойдет речь в статье?
Нацеливание на чтение:
-
Что нам сделать, чтобы узнать новое о землетрясении?
-
Зачем мы будем читать статью?
Читают название раздела. («Научно-популярная статья»).
Высказывание уч-ся:
Научно-популярная статья - литературные произведения о науке, научных достижениях и об учёных, предназначенные для широкого круга читателей.
СЛАЙД 10
Надо прочитать текст.
Принятие учебной задачи.
Нам надо узнать,
научные сведения об этом явлении в природе - о землетрясении.
Чтобы что то новое узнать, больше узнать об этом явлении.
4. Совмест-ное открытие знаний.
5-6 мин
-
Научно-популярная статья имеет научный стиль. Проведем словарную работу.
-
Зачем надо это сделать?
Объяснение значения слов.
Проводится работа над правильной расстановкой ударения и тренировка произношения слов
Первичное чтение:
Чтение учителем.
Проверка восприятия:
-
Угадали ли мы содержание?
-
Узнали ли что-то новое?
Физминутка
СЛАЙД 11, 12, 13
ГРАДАЦИЯ - последовательность, постепенность в расположении чего-н., при переходе от одного к друго-му.
ЭПИЦЕНТР - область на поверх-ности земли, расположенная над или под очагом землетрясения, взрыва и т. п.; место, где что-н. проявляется с наибольшей силой.
СЕЙСМОЛОГИЯ - наука о землетрясении.
Хоровое орфоэпическое чтение с опорой на знак ударения. СЛАЙД 14
Дети слушают текст
Дети высказывают свои мысли.
Отвечают на вопросы.
5. Первич-ное закрепле-ние изучен-ного.
14 мин
Повторное чтение и анализ:
Нацеливаю на повторное чтение.
-
Давайте подробнее разберем, как происходит землетрясение.
Чтение 1абзаца.
Ответьте на вопросы:
-
Что же такое землетрясение?
-
Какие землетрясения мы назовем слабыми?
-
Какие землетрясения мы назовем более сильными?
-
Какие землетрясения мы назовем сильными?
Чтение 7-8 абзацев.
-
Что ученые называют моретрясением?
-
Что можно сказать о силе моретрясения?
Сравнительный анализ
-
Как описано землетрясение и его последствия в сказке «Кола - Рыба»? (с. 52 - 3-й абзац снизу)
Работа в парах.
Проверка.
Комплекс упражнений для глаз
Посмотрите влево, вправо, вверх, вниз.
Нарисуйте глазами круг, квадрат, треугольник.
Быстро поморгайте.
Закрыли глаза.
Чтение статьи с.119 - 4 - 5-й абзацы сверху.
-
Прочитав эту часть статьи, что вы почувствовали?
-
Чему можно удивиться?
-
Я просила вас в начале урока не забывать об удивлении. Вешается смайлик «удивление»
-
О чем можно сожалеть?
Работа в тетради с.18
-
Расскажите, так что же вы сегодня узнали на уроке? О чем можете рассказать своим родителям, близким, друзьям?
Читают 1 абзац.
Ответы на вопросы: сотрудничество учащихся и учителя.
Отвечают на вопросы.
Выборочное чтение.
Выборочное чтение. Учащиеся проявляют эмоциональную отзывчивость.
Работа в парах, учитывать мнения партнеров, отличные от собствен-ных; координировать собственную позицию с позицией партнеров при выработке решения.
Проявляют эмоциональную отзывчивость, формулируют выводы.
СЛАЙД 15
Выстраивание диалога, выражение собственных чувств.
Ответы на вопросы.
СЛАЙД 16
Раскрытие смысла слов: морской вал, карстовая пещера.
Рассказ детей о прочитанном.
6.Включе-ние нового знания в систему закрепле-ния изучен-ного.
5 мин
Закрепление находить главные мысли частей:
составление плана статьи
- Какие вопросы мы ставим, чтобы составить план?
Самостоятельная работа.
Составьте план статьи.
1.Что такое землетрясение?
2.Какие бывают землетрясения?
3.Как называется наука о землетрясении?
4.Что такое моретрясение?
Взаимопроверка.
-
Как оцените работу своих одноклассников?
Оценка работы учащихся.
Дети называют вопросы, указывающие на главные мысли.
Учащиеся составляют план самостоятельно, записывая в тетрадь. Исправление недочетов.
СЛАЙД 17
Уметь давать оценку деятельности.
7.Рефлек-сия деятельности.
4-5 мин
Делаем вывод.
Определение главной мысли.
-
Что автор хотела донести до нас в этой статье?
-
Расскажите о своем поведении, когда встретитесь с этим явлением в природе.
Составление синквейна
-
О чем читали?
-
Вспомните текст, опишите землетрясение.
Определяют главную мысль.
( и землетрясение, и моретрясение могут причинить большие бедствия в населенных пунктах)
СЛАЙД 18
Учащиеся формулируют правило своего поведения
Составляют синквейн под руковод-ством учителя:
Землетрясение
Слабые, более слабые, сильные
Сейсмология
Моретрясение
8 Итог урока.
2 мин
Продолжи фразу:
На уроке мне понравилось …
Мне было трудно …
Мне было интересно…
Как оцените свою работу?
СЛАЙД 19
Оценивание своей работы на уроке.
Учащиеся продолжают фразы.
СЛАЙД 20
</<font face="Times New Roman, serif">9. Домашнее задание. 2мин
Подготовиться к проверочной работе по разделу «Народные сказки»
Учащиеся открывают дневник и записывают д./з. с доски.