- Учителю
- Краткосрочное планирование по русскому языку на тему 'Согласованное и несогласованное определение' (8 класс)
Краткосрочное планирование по русскому языку на тему 'Согласованное и несогласованное определение' (8 класс)
урок русского языка в 8 классе
Тема урока: «Согласованные и несогласованные определения. Способы выражения определений»
Метапредметная тема: Определение и понятие
Цели урока:
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), проблемной и коммуникативной.
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися отличия между согласованными и несогласованными определениями.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
На данном уроке дети должны:
-
научиться различать согласованные и несогласованные определения;
-
отработать навыки работы с тестами.
Оборудование: презентация учителя, Русский язык. 8 класс, карточки самооценки/взаимооценки
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Модули
Мотивация (самоопределение к деятельности)
Цель:
-
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
-
определить содержательные рамки урока
Рассказывает притчу
Организует фронтальный опрос в игровой форме, помогающей учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость. Игра «Крестики-нолики»
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.
Слушают притчу, предполагают, что сказал мудрец, анализируют содержание притчи
Выполняют задание, проверяющее теоретическую базу знаний учащихся по теме «Синтаксис», заполняют таблицу, осуществляют взаимопроверку и оценивание выполненной работы. Находят и исправляют ошибки, формулируют правильные утверждения
Новые подходы:
-
самоопределение
Соморегуляция:
-
целеполагание
-
контроль
-
коррекция
-
оценка
Диалоговое обучение:
-
определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель:
-
актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
-
актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
-
зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия
Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию
-
Правильно ли подчеркнуты члены предложения?
Последний лист осени печально заглядывает в моё окно.
-
Верно ли утверждение, что слово осень -определение?
Организовывает работу в парах по составлению кластера «Определение»
Учащиеся аргументировано соглашаются или опровергают утверждение.
Составляют кластер «Что мы знаем об определении?» и записывают его в тетрадь
Саморегуляция:
-
выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
-
волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Диалоговое обучение:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка ситуации затруднения
Критическое мышление:
-
логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков
Постановка учебной задачи (проблемы)
Цель:
-
Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм определения согласованных и несогласованных определений;
-
сформулировать тему урока;
-
обозначить логическую необходимость изучения этой темы
Активизирует знания учащихся
-
Ребята, познакомьтесь с параграфом 175. На полях поставьте значки:
«V» - уже знал,
«+» - новое,
«-» - думал иначе,
«?» - не понял, есть вопросы
-Какая информация для вас была новой?
- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
Организовывает работу с интерактивным упражнением
Изучают материал учебника, на полях ставят значки: «V» - уже знал, «+» - новое,
«-» - думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы
Учащиеся формулируют цели урока: 1. Узнать признаки, по которым можно определить, согласованное или несогласованное определение
2. Научиться находить согласованные и несогласованные определения в тексте
Работа с интерактивным упражнение
Критическое мышление:
-
Выдвижение гипотез, их доказательство:
-
Целеполагание
-
Планирование
-
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
-
самостоятельное выделение познавательной цели;
-
поиск и выделение информации;
-
формулирование проблемы;
-
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Диалоговое обучение:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка
Построение проекта выхода из затруднения
Цель:
-
организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;
-
создать алгоритм определения согласованных и несогласованных определений знаково и в речи
Организовывает учащихся по исследованию проблемной ситуации
Ребята, давайте попробуем найти общий принцип разграничения согласованных и несогласованных определений. Прочитайте словосочетания, определите вид подчинительной связи и распределите их по столбикам.
Золотая береза, накидка из шелка, наша березка, желание полюбоваться, лист березы, любое деревце, зеленеющая роща, ее наряд, береза напротив, первые листочки
- Найдите согласованные и несогласованные определения, аргументируйте свой ответ.
- организовывает коллективную работу по составлению алгоритма определения согласованных и несогласованных определени
Работают в группах.
1 группа выписывает словосочетания с видом подчинительной связи согласование, 2 группа - управление, 3 группа - примыкание . Определяют, согласованные или несогласованные определения.
Озвучивают пошагово свои действия по способу определения согласованных и несогласованных определений и оформляют алгоритм на доске.
Саморегуляция:
-
смыслообразование
-
прогнозирование
-
контроль
Критическое мышление:
-
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
-
поиск и выделение информации;
-
формулирование проблемы;
-
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
-
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-
синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;
Диалоговое обучение:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка
-
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Первичное закрепление
Цель:
-
проговорить новый способ действия во внешней речи;
-
установить состоятельность этого способа
Учитель мотивирует и координирует деятельность учащихся, устанавливает осознанность восприятия темы.
- Материал сегодняшнего урока будет необходим , задание: замените словосочетание на бумажной ленте (предложение 9), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
- Что должен знать ученик выполняя задание?
Выполняем упражнение 148 по установленному образцу (эталону) с проговариванием во внешней речи
- Обратимся к упражнению 149. Что обозначает двойное подчеркивание зависимых слов в словосочетаниях борьба за грамотность, ходьба по лесу, внимание к детям. Чем оно вызвано?
- А теперь давайте вернемся к вопросу, поставленному в начале урока:
-
Правильно ли подчеркнуты члены предложения?
Последний лист осени печально заглядывает в моё окно.
-
Верно ли утверждение, что слово осень -определение?
- Работа с текстом упражнения 151 (по цепочке). Приведите примеры использования в данном тексте многозначных второстепенных членов, аргументируйте свой выбор
Выполняют упражнение из учебника, проговаривая способ действия
Приводят примеры использования в тексте упражнения из учебника многозначных второстепенных членов, аргументируют свой выбор.
Учащиеся отмечают, что зависимое слово при имени существительном, которое по значению соотносится с глаголом или прилагательным, сохраняя значение и предмета, и действия, может рассматриваться как многозначный член конструкции, что и отражено в графическом обозначении его синтаксической роли
Саморегуляция:
-
смыслообразование
ОДО:
-
контроль
-
коррекция
-
оценка
Критическое мышление:
-
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
-
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-
умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач
Диалоговое обучение:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка
-
управление поведением партнера - контроль, коррекция
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Цель:
-
тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
-
проверить свое умение применять изученный способ;
-
развивать умение самостоятельной проверки по эталону
Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний
Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном
Саморегуляция:
-
самоопределение
ОДО:
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
-
коррекция
-
оценка
Рефлексия деятельности
Цель:
-
оценить результаты собственной деятельности
-
повторить способ нового знания
-
сконцентрироваться на затруднении при новом способе действия, чтобы согласовать домашнее задание
Организовывает работу в группах по составлению синквейна на тему «Определение» или «Мои впечатления от урока» .
Организует фронтальная беседу:
-
Чему был посвящен наш урок?
-
Какие затруднения вы испытали?
-
Что помогло вам их преодолеть?
- Выберите то домашнее задание, которое поможет вам преодолеть вашу трудность.
Составление синквейна в группах. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и выбирают домашнее задание.
Саморегуляция:
-
смыслообразование
-
Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор
ОДО:
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
-
коррекция
-
оценка
Диалоговое обучение:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
-
доказательство